У черенков, пустивших побеги, будут корни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kolowatik Kolowatik
Белгородская обл.
Всем здравствуйте! Немного предыстории. В данный момент наша семья строит новый дом, в связи с чем я решила заняться благоустройством участка заранее 😁. Начитавшись информации о зеленом черенковании, приступила к процессу. Получилось довольно много черенков, что-то выбросить было жаль. На этом фото не все😁 прошло чуть меньше двух недель, и вот такая картина в моих контейнерах.

Черенки пузыреплодника форзиции спирей
Черенки пузыреплодника форзиции спиреи

Почти каждый черенок пустил молодые побеги, я в замешательстве. Я, конечно, бессовестно некоторые доставала из грунта и корней я там не увидела, ну или обломила, пока тащила... 

А теперь вопрос, уважаемые знатоки: что мне с этим делать? Обламывать росточки? Или оставить их в покое просто? (Добавлю, что с виноградом была похожая история, но он стоял в воде, а после помещения в грунт, спустя какое-то время, дал корни. Из 10 штук 7 укоренились, но возможно из-за ростков процесс сильно затянулся).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1813 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Наличие молодых побегов не означает, что есть корни. Они могут вырасти за счет старых запасов в стеблях. Удалять их не надо.
Ваше любопытство, конечно, понятно. Но черенки лучше не тревожить до следующего года. Или можете переместить каждый в отдельный прозрачный стаканчик. Тогда увидите корни.
До следующего года, это довольно долго😁 да, любопытно очень, но я больше не буду их трогать. Только проветриваю раз в день. В отдельный стакан врядли получится, их много, я именно из экономии места их в одну ёмкость посадила. Расчитывала, что корни пустят, тогда и пересажу, думаю все все равно не примутся.
Всё у Вас будет хорошо! Аккуратно посмотрите через месяц.
Я нарезала черенки гортензий в апреле, когда на них еще не было листьев. Воткнула по 6 шт под 5-литровые бутыли. В мае и июне были листья, но корней еще не было. И только вчера решила посмотреть. Укоренились не все, корешки хорошие, но маленькие…
Надеюсь) вы наверное одревесневшие срезали, вероятно поэтому так долго укоренялись. А у меня все веточки этого года, молоденькие, должны корешки быстрее дать, вот и нетерпится поскорее корни увидеть, но я все же оставлю их в покое😊
Да, это так. Одревесневшие позже укореняются.
Зависит от ряда факторов. При подходящих условиях корни будут, конечно. Важно черенкам эти условия создать и поддерживать. Разные растения нередко, кстати, укореняются по-разному.
У меня только такие условия😁 да и в основном у всех они схожие. А там посмотрим по результату😊 с учётом совершенных ошибок

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: