Нужно ли подвязывать огурцы в открытом грунте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Грядка с огурцами

Никак не могу определиться что лучше: подвязывать огурцы или пусть стелются по земле ( а еще лучше по черному укрывному материалу)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, выращивание, , ,
11 комментариев 8 спасибо за вопрос 1 в избранном 67475 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
google_102832294470483569776 Ivan Zolotuhin
Все ответы и комментарии (11)
Света, такие красивые грядочки у Вас!!! И бархатцы их дополняют своей красотой и полезностью. Так Вы пробовали оба варианта? Как отражается на урожайности подвязанные и нет? У меня нет шпалер и огурцы в ОГ всегда стелятся по земле… огурцов всегда много, поэтому ничего и не меняю
Светлана, вот здесь гляньте:
www.7dach.ru/marianna-/kak-pravilno-vyraschivat-ogurcy_2-44329.html 
Не подвязываем, ленимся))) Но на улицу высаживаем только «лишние» на особый урожай не рассчитывая… Подвязанные, мне кажется, просто чище…
Не всегда получается, но мы огурцы стараемся сажать так, что бы они имели возможность плестись вверх. Обычно сеем кукурузу, а вдоль нее позже огурчики. Они потом плетутся по кукурузе и свисают красивые. Ни земли, ни повреждений на них нет, и легко собирать. Получается два урожая – огурчики и початки молодой кукурузы. На следующий год уже готов «тепличный каркас», в котором натянута «огуречная» сетка. Очень удобно, практично и урожай, конечно больше.
как нравится так и сажайте, здесь уже этот вопрос обсуждали, к единому мнению. не пришли
Многое зависит от площади участка: у кого земли мало, стараются огурцы поднять на шпалеры, в деревнях обычно пускают по земле — хлопот меньше, а урожай все равно хороший. Пущенные по шпалере меньше соприкасаются с землей, больше продуваются ветром — и вроде бы меньше болеют. Но плети, ползущие по земле, все время дополнительно укореняются и долго продолжают «наращивать» молодые побеги. Так что все правильно — делайте так, как Вам удобнее!
А для меня удобнее, когда огурцы подвязаны. Их так удобнее собирать и ни одного не пропустишь.
Спасибо большое всем за ответы.  Теперь окончательно решила посадить огурцы на укрывной материал и не подвязывать. 

Для огурцов более естественно стелиться по земле, и они дольше «живут» при таком способе. Но — занимают много места, часто это неэффективно, если хочется выращивать много овощей. На шпалере место экономится, и огурцы более чистые. Урожай будет чуть меньше, но это малозаметно, тем более, что и от сорта зависит. Я бы сказала, что вот у арбузов — более заметно, на земле им явно лучше. 
Ольга, спасибо. В этом году подвязывала, но мне показалось, что на земле огурцы лучше были ( меньше желтели и маленькие огурчики, и листья).

  У нас проблема с землей, её всегда не хватает. Огурцы выращиваем на шпалерах, привыкли, огурчики растут ровненькие, ухаживать удобно, пропалывать, поливать. 
огурцы

 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: