Подскажите, что с туями? Почему рыжеют кончики?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! В прошлом году посадили туи Смарагд на участок. Вчера обнаружила, что у трех туй, расположенных в разных местах участка, на нижних ветках много вот таких хвоинок с засохшими кончиками. Из-за чего такое может быть? Туи удобряю Фертикой для хвойных, земля под ними замульчирована корой лиственницы.

У туи Смарагд рыжеют кончики
У туи Смарагд рыжеют кончики
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1118 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Рыжеть кончики могут по разным причинам. Но если рассматривать Ваш случай, то наверняка это следствие перенесенных стрессовых ситуаций у растений — пересадка, перевозка, нехватка/перелив воды, подмерзание невызревших приростов, перекорм удобрениями, «следы» животных. Судя по фото растение не выглядит болезненным, но и идеальным быть не должно (из-за пересадок). Со временем адаптируется, наберет силу и восстановится, нужно только время и чуточку Вашего терпения. )
То, что на нижних ветках вашей туи западной Смарагд проявилась такая картина, это свидетельствует о причине воздействия именно в этой части, поэтому, скорее всего, это моча животных. Если у вас была весенняя посадка туй в прошлом году, то огрехи её проявились бы раньше и не только в нижней части, а, наоборот, в верхней части. На грибные заболевания данная картина не подходит.
Моча животных точно исключена — у нас нет доступа кошек и собак к участку. В прошлом году было два случая, когда собачка была в гостях и пописала на одну тую — там хвоя почернела, я обрезала эти ветки. А сейчас как-то вразнобой на трех туях такие коричневые кончики(((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: