У туи сохнут верхушки. Как помочь растению?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_64024 user_64024
Здравствуйте!  
В конце августа стали сохнуть верхушки молодых  Смарагдов (посажены в прошлом году). В течение месяца ситуация ухудшилась: в середине кроны также стали появляться сухие веточки. На грибок вроде как не похоже — ветки равномерного коричневого цвета, без чёрных пятен. Участок в Ленинградской области. Полив — раз в неделю дождеванием. На участке дренаж — застоя воды нет. Две недели назад удобряла «Соткой чернозема». Что за проблема и чем можно помочь растениям?

Туя смарагд
Туя Смарагд

Туя смарагд
Туя Смарагд

Туя смарагд
Туя Смарагд
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1803 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Немножко надорвались — кинулись в рост, а корневая ещё не оправилась от пересадки, вот лишние побеги и гибнут. Плюс трава давит — таким маленьким саженцам в дернине некомфортно. Сделайте небольшие приствольные круги без травы. Не обязательно выдергивать, достаточно регулярно подрубать — площадь небольшая, справитесь.
Спасибо
Под туями трава косится регулярно
Уберём полностью тогда
Засохшие верхушки обрезать?
Да.
Добавлю, не забудьте их подкормить! Понимаю, что возникнет вопрос — Да куда ещё! От части он верен, но дело обстоит иначе. Думаю, Сотка и трава выхолощела все запасы у растения. Это как наркотик. Растение болеет и ослаблено, ему нужно восстановить запасы и пока позволяет время и силы. Тогда весной, оно быстро начнет восстанавливаться. Чем подкормить? Это на ваше усмотрение — хотите спец. удобрения для туй, хотите пару леек на куст суперфосфата грамм по 20 на 10 литров. А если заделаете в почву еще по горсточке, рассыпав на каждый круг то к лету кусты вас отблагодарят. Вреда и перекормки не будет, т.к. это долго растворимое удобрение в почве. Если нет суперфосфата, возьмите из серии «Осень» или «Осеннее».
Спасибо! Воспользуемся Вашим советом)
Кирилл, подскажите, в октябре еще не поздно удобрять? (Ленинградская область) В интернете про суперфосфат пишут сроки август-сентябрь
помогло?
Косить недостаточно. Обратите внимание: в лесу всходы хвойных появляются только там, где травы нет или её мало.
Да, косить маловато будет. Очистите приствольный круг у туй полностью. Содержите его чистым, почву аккуратно после поливов рыхлите вилами. Ну и пока регулярный полив (первые 3 года после посадки). Золотистые туи еще и подгорели. На следующий год весной со стороны прямых солнечных лучей сделайте и установите защитный экран из мешковины (я его фото не раз показывала на сайте).
Спасибо!
Туи у нас, насколько я знаю, обычные, не золотистые. Еще в середине августа выглядели замечательно. У нас на участке делали дренаж и ров с песком проходит как раз на том месте, где посажены туи. Мы, конечно, в посадочные ямы насыпали большой слой плодородной земли и удобрения (биогумус), но, думаю, через толстый слой песка все равно быстро вымываются все питательные вещества

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: