Проблема: мелкие, сильно скрученные листья у половины куста гортензии. Как быть?
Весной обрабатывала Актарой.
Проблема появилась сразу у нескольких растений:
1. Древовидная гортензия: проблема на фото, часть веток с мелкими и скрученными листьям, никаких точек, пузырей, ничего похожего не обнаружила. Остальная часть куста нормальная. Идентичные два куста в 25 метрах — один страдает по той же причине, но другой возле дома (еще около 10 метрах от предыдущего) полностью здоров.
2. Метельчатая гортензия — куст в целом здоров, но деформирована только одна ветка, такими же листьями…
Подскажите, пожалуйста, как быть?



Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Задать вопрос
Из того, что вспомнила: одну из гортензий обрезала мама. У неё был новый секатор, и она его обработала. Остальные кусты обрезала я уже своим старым секатором, и, к сожалению, не обрабатывала его после каждого куста.
По поводу Актары точно сказать не могу. Покупала её, как обычно, в Леруа (Лемана Про). Раньше с подделками не сталкивалась, поэтому сомнений особо не было. Но как раз эта Актара у меня закончилась, и другую часть сада я впервые обработала средством «Агробиовит Биоинсектицид».
Свежая мульча была только под одной из гортензий, не под всеми.
По борщевику тоже не могу сказать точно. Его косили, но сейчас он снова вырос и стоит зелёный. Сомневаюсь, что его чем-то обрабатывали. С соседями у нас забор из штакетника. Они говорят, что гербициды не использовали.
Ещё смущает, что дерен у меня стоит примерно в таком же состоянии. Кусту около трёх лет, я его вообще не обрезала. Весной почки были тёмные, сейчас он всё ещё пытается раскрыться, но листья такие же мелкие и скрученные. Я сначала думала, что он мог пострадать из-за майских заморозков, но выше написали, что это может быть вирус, поэтому теперь уже не знаю, к какому выводу склоняться.
На данный момент ситуация такая: на одной гортензии листья вроде расправились, на другой тоже начали раскрываться, но они жёлто-белые. А третья выглядит хуже всего: часть побегов так и стоит со скрученными листьями, без намёка на нормальное раскрытие.