Проблема: мелкие, сильно скрученные листья у половины куста гортензии. Как быть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_74631 user_74631
Добрый день! Помогите разобраться с причиной деформации прироста у нескольких растений на участке. Участок находится в Наро-Фоминском районе Московской области. Весной были возвратные заморозки примерно до -2. Участок ровный, без явных низин. Гербициды ни мной, ни, насколько знаю, соседями не применялись.
Весной обрабатывала Актарой.

Проблема появилась сразу у нескольких растений:

1. Древовидная гортензия: проблема на фото, часть веток с мелкими и скрученными листьям, никаких точек, пузырей, ничего похожего не обнаружила. Остальная часть куста нормальная. Идентичные два куста в 25 метрах — один страдает по той же причине, но другой возле дома (еще около 10 метрах от предыдущего) полностью здоров.

2. Метельчатая гортензия — куст в целом здоров, но деформирована только одна ветка, такими же листьями…

Подскажите, пожалуйста, как быть?





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1651 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Очень редкая опасная болезнь — вирус курчавости гортензии. Передается сосущими-грызушими насекомыми или через нестерильный инструмент. Рекомендуется выкопать и сжечь. Однако, попробуйте вырезать заболевшие ветки и обработать кусты сильным фунгицидом.
Не сталкивалась с вирусами и не хочу, но слышала, что появились препараты от вирусов, например Вирон. Попробуйте обрезать все пораженные ветки, с захватом живой ткани на пару сантиметров, обязательно дезинфекция садовых инструментов и обработать ваши растения Вироном по инструкции.
Благодарю за ответы!
Очень странно, что вирус (если это он) так резко появился сразу на трех гортензиях… Визуально больше похоже на ожог чем-то типа гербицида, чем на вирус, если честно. Актара не поддельная была? Свежей мульчи не было? В округе борщевик не травили (был активный сезон обработки гербицидами)?
Я уже долго пытаюсь понять, что могло стать причиной проблемы с гортензиями, но пока однозначного вывода нет.
Из того, что вспомнила: одну из гортензий обрезала мама. У неё был новый секатор, и она его обработала. Остальные кусты обрезала я уже своим старым секатором, и, к сожалению, не обрабатывала его после каждого куста.
По поводу Актары точно сказать не могу. Покупала её, как обычно, в Леруа (Лемана Про). Раньше с подделками не сталкивалась, поэтому сомнений особо не было. Но как раз эта Актара у меня закончилась, и другую часть сада я впервые обработала средством «Агробиовит Биоинсектицид».
Свежая мульча была только под одной из гортензий, не под всеми.
По борщевику тоже не могу сказать точно. Его косили, но сейчас он снова вырос и стоит зелёный. Сомневаюсь, что его чем-то обрабатывали. С соседями у нас забор из штакетника. Они говорят, что гербициды не использовали.
Ещё смущает, что дерен у меня стоит примерно в таком же состоянии. Кусту около трёх лет, я его вообще не обрезала. Весной почки были тёмные, сейчас он всё ещё пытается раскрыться, но листья такие же мелкие и скрученные. Я сначала думала, что он мог пострадать из-за майских заморозков, но выше написали, что это может быть вирус, поэтому теперь уже не знаю, к какому выводу склоняться.
На данный момент ситуация такая: на одной гортензии листья вроде расправились, на другой тоже начали раскрываться, но они жёлто-белые. А третья выглядит хуже всего: часть побегов так и стоит со скрученными листьями, без намёка на нормальное раскрытие.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: