Что это за непонятный сорняк?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья, я увлекаюсь выращиванием тропических деревьев. Недавно в двух горшках (с фиником и с манго) проросли вот такие маленькие растения. Не пойму, что это. Кто-нибудь сталкивался? Может, выдрать? Я их не сажал. Ветром занести семена тоже не могло. Деревья дома находятся. Фото прилагаю.

Непонятный сорняк
Непонятный сорняк
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
12 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 559 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Такие листья имеют: клевер и кислица (оксалис).
Добрый вечер Коллега! Крайне благодарен за быстрый и профессиональный комментарий. Сразу же " прогуглил " клевер и кислицу, у клевера на листочках белый ободок. у кислицы — его нет, так же как и у меня. Вопрос: как могли семена этих растений ( растения ) быть занесены в почву с горшками комнатных растений, ведь они никогда не были на улице? Откуда? И, если я их оставлю, и не выдерну, то не повредит ли это Манго, Финику и Личи — в горшочках с этими растениями они и проросли. Если повредит — я их выдерну однозначно, ну а если не повредит — я не против Кислицы, прочитал про нее в википедии — красивое растение. Если вдруг она — с удовольствием потом пересажу. Ну а если клевер все таки — то как сорняк он не нужен — выдерну однозначно.
Доброй ночи. Дело в том, что кислица дает быстро и много семян. Так что у Вас в горшочке может быстро образоваться газончик, что далеко не всем растениям нравится.🙂
Я имела неосторожность занести в свой сад несколько корешков кислицы- красивые были бордового оттенка листики. Хорошо, что меня вовремя предупредили здесь на сайте о её склонности засорять сплошь всё окружающее пространство, что не входило в мои планы — до сих пор (несколько лет) где-то нахожу всходы-сразу же удаляю!
Так что лучше удалить сразу, чтобы не нажить себе проблем с постоянной прополкой! Её семена выстреливаются на несколько метров в разные стороны!
Спасибо огромное всем за чуткие и подробные комментарии. Я прочитал их все. Ранее с кислицей не сталкивался, поэтому мне крайне важно было мнение единомышленников. Учитывая то обстоятельство, что это агрессивный сорняк, я их выковырнул росточки Кислицы из горшочков, но не выбросил побеги, а пересадил их в отдельный рассадочный горшочек и убрал подальше от основных растений. Посмотрим, что вырастет. Если действительно будут красивые цветочки, то почему бы не держать их отдельно? В отдельной комнате? Или на работу можно отнести. А, если ничего красивого, то просто утилизирую.
У нас на участке клевер очень быстро развивается кочкой, выдирать его сложно, рядом растущие растения повреждаются при удалении клевера.


Наталья, а на Вашем фото что за растение? По-моему, больше похоже на кислицу обыкновенную, чем на клевер — по жилкованию листа и про кочку. Или я что-то не поняла!?
Клевер ползучий. Сайт Плантариума.
Клевер ползучий. Сайт Плантариума.
Елена, я год назад здесь задавала вопрос по этому сорнячку и мне ответили, что это кислица, но она у меня ни разу не цвела,
все соседи говорят, что это клевер.
Чтобы соседи не говорили, а против жилкования листа не попрешь — это неизменно. Поэтому — кислица.🙂 Предполагаю, что это кислица обыкновенная, т.к. достаточно распространена и свойственно расположение кочкой.
Елена я уже её выкорчевала, спасибо.
В домашних условиях Кислица очень даже мило выглядит и ее вполне можно контролировать. Она даже цветет симпатичными колокольчиками. Сама не выращивала а вот у главбуха весь кабинет был заставлен горшакми с кислицей. Кабинет был солнечный. Бывает еще с красными листочками
У вас в горшке выросла кислица Диллениуса (Oxalis dillenii) — сорное растение; лучше избавиться. Но есть кислицы красивые и не агрессивные — см. на сайте Очаровательные кислицы: как отличить декоративный вид от сорняка-агрессора.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: