Что сделать, чтобы старый кот принял котенка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста. Нашли в лесу выброшенного котёнка — девочку, на вид около 4-х месяцев. Приняли решение забрать, но у нас живет старый кот 13 лет — царь, который считает всех рабами. Кошечку не принимает, шипит на неё и на меня, рычит, стал плохо кушать. Есть вообще варианты как-то их подружить? Может, есть у кого такой опыт. Кошка ласковая, ручная, сейчас проблема в старом коте. Что сделать, чтобы он принял кошку?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
40 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4534 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (40)
Нет, самое большее со временем он перестанет обращать на неё внимания и то не факт. Котики — животные уперто-индивидуальные.
Недавно наш сэр Гадислав Протяженный( 3 года), обнаружив, что в дом принесли котенка, ужаснулся и просто исчез на неделю.
Потом вдруг ( ну как вдруг… когда живот подвело, мыши сами в рот не прыгают) появился вновь, час брезгливо косился на мелкую, потом как-то объяснил ей, что с его хвостом играть не надо и установил прочный нейтралитет. Даже спят рядом. Но не вместе.
А старая кошка на новоселку шипела и фыркала сутки, потом вдруг стала вылизывать, позволяет теребить пустые соски, а теперь носит им (через неделю второго мелкого притащили) мышей и водит гулять.
ну как такого свирепого хышшника не испугаться? а за пять дней до этого эпизода приходилось ещё из шприца молоком поить
ну как такого свирепого хышшника не испугаться? а за пять дней до этого эпизода приходилось ещё из шприца молоком поить

потому и Протяженный
потому и Протяженный

женевская конвенция в действии
женевская конвенция в действии
Да такие отношения в идеале, фиг с ней с дружбой, хотя бы разрешил дотрагиваться до него без шипения
Подружатся. Я уже прошла через этот опыт. Коту было 10 лет, приблудился котёнок, сначала думали, что мальчик, оказался девочкой. Подружатся, не переживайте
У вас тоже эгоист
И все хорошо со старым сейчас? Он привык?
А они все в доме живут у вас? Как питание их организовано?
Три миски стояло, ели все бок о бок, жили в доме, но свободно гуляли по двору, ночевали всегда дома.
А у меня другая история! Есть старая кошка, по имени Мерси. Она настолько любила котят, что ей летом на даче уличные кошки притаскивали в зубах своих малышей и уходили по своим уличным делам. 2-3 дня Мерси с ними нянчилась, вылизывала и защищала ото всех, а потом гулящие мамаши их спокойно забирали. Зимой она жила с нами в квартире и воровала у нас шерстяные носки, принимая их за котят. Она мяукала от удовольствия, таскала их в зубах по квартире и вылизывала. И тогда было принято решение взять в дом котенка с улицы, чтобы был у Мерси объект для обожания, а у малыша сложилась сытная и спокойная жизнь. Мы взяли вшивого, лишайного котенка. Это была кошечка, мы назвали ее Алиса. И вот тут случилось невероятное: Мерси обиделась смертельно! Она просто села мордой в угол и так сидела целую неделю. Она не пила и не ела! Мы страшно боялись, что она умрет от обезвоживания. Но потом она все-таки вышла из угла и принялась прессовать Алиску. Мы всячески котенка защищали и постепенно Мерси успокоилась и стала котенка игнорировать. Прошло 1.5 года и Алиска вымахала в здоровущую кошару весом 7 кг. У кого есть кошки, тот поймет ее размеры. И вот тут пришел час возмездия! Алиска лупит Мерси при любом удобном случае. Обиженный ребенок вырос и принялся мстить с огромным удовольствием (кстати, людям есть о чем задуматься!). И это продолжается уже 3 года. Так что ждите, что Вашему престарелому коту скоро прилетит ответка. Кстати, Мерси сейчас 14 лет! Я уверен, что они не подружатся. Характер не поменяешь!
Он не обижает котёнка, просто шипит и рычит, больше волнуюсь за старого. Он просто у нас царь, эгоист, которому все можно и он нами командовал, а сейчас в корне меняется его образ жизни из-за котёнка. Не хочется ущемлять его права и что бы он нервничал))
У вас две девчонки… А две женщины… на одной кухне… редко уживаются))
По-разному Мы своей Рысе весной взяли из приюта компаньонку — кошечку примерно такого же возраста. Рыся — кошка шебутная, очень общительная и игривая, ей одной скучно, а Мао (приблудившийся старый кот, который у нас поселился) — товарищ уличный, летом обычно дома не сидит. Ну вот, чтобы Рыся от скуки дом не разнесла, искали мы ей подружку
Не скажу, чтобы они прямо души друг в дружке не чаяли, но конфликтов нет. Временами потасовки устраивают — но не драки, а скорее игры, с гонками по всему дому Муха дичилась только в первые 2-3 дня, потом они быстро нашли общий язык. Но у меня такое впечатление, что Рыся с кем угодно общий язык найдет Так что и две барышни вполне ужиться могут — главное, чтобы характерами сошлись
Так и Мерси тоже не била маленькую Алиску. Она также шипела, всячески выказывала неудовольствие и свое превосходство. Алиска, после того, как выросла заморачиваться не стала и просто принялась свою старую обидчицу лупцевать. Понаблюдайте еще полгода и, если ситуация не поменяется, принимайте решение. Хотя, я уверен, что даже через месяц Вы уже не сможете расстаться с кем-нибудь из них.
Да к кошечке ещё не успела привыкнуть, но пристроить ее куда-то шансов нет, нужно как-то налаживать теперь их совместную жизнь и желательно как-то без стресса
Мне думается, как-то повлиять на их отношения не получится. У каждого кота и кошки — свой характер, своя индивидуальность. Кто-то легко сходится с соплеменниками, кто-то их готов терпеть, а кто-то на дух не переносит. И этого не исправить. Они такие, какие есть. Поэтому и прогноз делать сложно. Может, кот и смирится с новым жильцом, особенно если поймет, что лично для него все осталось по-прежнему: и внимание хозяев, и забота, и еда никуда не делась А может, затаит обиду…
У нас были три рыжих кота, братья. Каждый следующий появлялся через 3-3,5 месяца после предыдущего) Так вот, старший оказался индивидуалистом. Нет, он особо ни на кого не рычал и не шипел, с братьями не дрался, они даже спали в обнимку и ели из одной миски. Он просто пошел искать себе новый дом, как только подрос Искал долго, уходил, возвращался. Потом ушел — и спустя некоторое время обнаружился в соседней деревне. Выбрал себе хозяев, у которых не было других котов и кошек, была только маленькая собачка, которую он быстро «построил». Но и от них через пару лет ушел, и тут уже следы его потерялись
А младший из этой троицы предпочел вести дикую жизнь. Подрос — и начал уходить в лес. На зиму то сам возвращался, то еще в одну соседнюю деревню приходил — нам оттуда звонили, мы приезжали, его забирали, он пережидал дома морозы — и снова уходил В общем, так они и не подружились…
Остался у нас один кот — уже четвертый по счету, приблудный ( Как помочь коту? ). Он уже нас «назначил» хозяевами. А прошлой весной мы взяли маленького котенка, снова рыженького. Думали мальчик — оказалась девочка И старый кот ее безропотно принял, хоть она его и доставала, покоя не давала. Просто он очень спокойный, а она очень общительная Подружились быстро, никаких проблем не было.
В общем, тут вряд ли есть какие-то общие рецепты…
Да, согласна… Моя же история с продолжением, тоже… Йохан с Федей подружились, хоть Йоша и ревновала, и ворчал, периодически, если Феде больше внимания, чем ему… Но Федора девочка ласковая… была.
Весной я обоих похоронила.
Вирус. Йоша за неделю сгорел, Федя промучилась 3 недели.
Каждый день по 4 капельницы, куча препаратов сильных. Не спасла. У кошек тоже есть свой коронавирус. Без шуток.
Но итог истории в том, что Йоша, когда заболел, привёл нам котёнка. Мальчика. Не знаю, откуда уж он его взял… Месяца 3 примерно…
Так что.., теперь у нас Мишка.
А вспоминать тех, кто был, пока ещё очень больно.
Наташа, ужасно расстроилась, прочитав такую новость. Впервые слышу о вирусе у котов… очень-очень жаль… Ведь Федя совсем молодая была… да и всех их очень жалко независимо от возраста
А Чучундра??
Чуча пропала в прошлом году, когда переехали в новый дом. Но она всегда была сама по себе. Могла уйти просто. Не нашла. Хотя искала по всей округе.
Когда врач сказал про коронавирус, я посчитала это чёрным юмором. Потом начала читать об этом. Да, есть и такое. И не просто есть, а в последние годы повальная смертность. У Йоши из-за возраста был поликистоз почек, на этом фоне он быстро ушёл.., а вот Федя…
А как же они могли им заразиться? От человека или общаясь с другими котами. Ужас какой-то. Я тоже за нашего Кузьму переживала, когда болела… тем более он еще тот целовальщик. Но потом вроде бы все это опровергли. И писали, что коты и собачки не заболевают ковидом… вот и пойми их…
Наташа, коронавирусов — великое множество, у кошек свои вирусы, не тот ковид, который сейчас у людей.
Им тоже ставят прививку от коронавирусов, но ее часто «пробивает».
Спасибо… даже не знала. Всегда держали котиков, но впервые слышу о короновирусе у хвостатых
Да, всё верно. Это совсем разные понятия — наши вирусы и их
От котов, конечно… У нас тут их великое множество по округе.
Ну наш-то только с соседским контактирует и то редко а с другими совсем нет… не дай бог
Прививать нужно кошек. Собак прививают (большинство), потому что прививка от бешенства обязательна, с ней вместе обычно ставят какую-нибудь еще поливалентную вакцину. А вот про кошек почему-то сложилось мнение, что их прививать не нужно, а на самом деле нужно. Помимо коронавирусов есть еще куча болезней, включая то же бешенство, которые котяра может подхватить от других кошек и не только, если он/она не привиты.
Да, я теперь стала перестраховщицей и Мишку мы привили. Хоть и, тоже, не стопроцентно защищён.., но хоть что-то…
Жалко-то как! Я тоже о вирусах у котов не слышала. Тяжёлый год у тебя выдался…
Да, Наташ, понимаю… Я сама в один год всех котов потеряла: двое рыжих весной ушли — и больше не вернулись… А младший, Барсик, болел, умер осенью в тот же год Почти два года прошло, но все равно больно вспоминать… Я об этом даже говорить не могла, вот только-только немного отпустило.
Потому и котенка рыжего взяли… Я как фото увидела — ну точно Рыжий… Вот в память о нем и взяли, думали кот — оказалась кошка)
А нынешним летом чуть Мао не потеряли — тоже какой-то вирус подхватил. Выхаживали целый месяц, еще и Рыся от него заразилась, хоть и держали в разных помещениях. Рыся-то быстро на поправку пошла, а Мао старый, тяжело болел, сильно. Теперь я его из дома выпускать боюсь — он же опять пойдет драться с окрестными котами, а сам еще и не оправился от болезни толком
У меня две зрелые кошки ( стерилизованные) и молоденький котик. Все трое друг с другом не дружат, находятся в состоянии холодного игнора: обнюхаются и разойдутся. Когда появился котик, взятый котёнком, то «старушки» его не приняли от слова совсем: шипели и рычали. Но не били. Со временем всё утряслось, едят из одной миски одновременно, спят рядышком, но не касаясь друг друга. Не рычат и не шипят больше. Помирить помогла еда: после непродолжительного воздержания я насыпала им еду в одну миску. Голод, как говориться, не тётка, кушают как миленькие без никакого шипения . Так и живём.
Всё животные разные и у каждого своя история, универсальных советов нет. Могу только пожелать удачи в трудном деле миротворца в семье.
Малая кошка не реагирует вообще на старого и что на неё шипят, меня старый беспокоит, я скоро сама есть перестану, не знаю как смягчить ему стресс и показать, что его меньше любить не будут
Чаще гладить, брать на ручки, давать вкусняшки
Старики, как дети
Попробуйте по возможности уделять ему больше времени. Именно ему одному — не пытаясь познакомить и подружить его с мелкой, а наоборот, демонстрируя ему, что он по-прежнему для Вас главный, самый любимый и замечательный. Гладьте, разговаривайте — ну, Вам виднее, что он любит, как привык выражать свою привязанность. Главное, чтобы у кота не осталось сомнений, что он по-прежнему любим, и никто не занял его место в Вашем доме и в Вашей жизни.
Если есть техническая возможность, быть может, разумно будет разделить животных, определив каждому свою территорию. У нас, например, был год, когда зимой помимо троих своих котов еще два приблудных в доме было, причем все пятеро — не кастрированные Спасались только таким вот «разделом территории»: один приблудный жил в подвале, другой — в ванной. Потом тот, что в ванной, немного осмелел, стал проситься на волю. Выпускали понемножку, на короткое время, чтобы все друг к другу привыкали. До дружбы дело не дошло, но хотя бы обошлось без мордобоя
Не исключено, что со временем кот привыкнет к переменам, если почувствует, что он по-прежнему главный и любимый. Но важно не форсировать события.
Мелкая пока живет на улице в коробке, в дом ее не пускаем, кот соответственно дома и на улицу выходит. Пока он в доме забывается и вроде все хорошо, мурлыкает, ест, у него его кормушка всегда стоит с кормом влажным и сухим и он понемножку ест в течение дня. У нас в пластиковой двери сделан люк для того что бы кот самостоятельно выходил на улицу и заходил в дом. Мелкая до сегодняшнего дня не понимала предназначение этого люка и не заходила в дом, а сегодня зашла сама в дом и начала есть еду старого. Естественно старый по новой начал шипеть, психовать, что его еду едят. Я перекрыла на время люк, что бы механизм работал только на выход из дома, а на вход в дом закрыто, но опять неудобства старому коту. Он сам сможет выйти на улицу, а зайти в дом придётся его караулить. Я в растерянности, как наладить быт с ними двоими, как теперь поступить с питанием старого, ведь он знает, что корм у него в доступе, а если запустить мелкую она слопает всю его еду сразу.
Нам с питанием котиков тоже приходится выкручиваться.
У кошек своя диета — им не всякий корм подходит, периодически вообще приходится переводить на лечебный.
Кот, когда только прибился, ел все, что не приколочено Потом стал разборчивее, да и возраст сказывается. Когда болел, несколько дней вообще не ел, я в него только воду да куриный бульончик принудительно вливала. Ветеринар посоветовала кормить паштетом — так он теперь мало что ест, кроме этих самых паштетов, причем строго определенного производителя А кошкам нежелательно есть те корма, которые предпочитает кот.
Действуем так: у кошек миски стоят на кухне, туда не пускаем кота. У кота миски стоят в прихожей — туда кошкам хода нет.
Правда, иногда «нарушения границы» случаются. Коту нравится пробираться тайком на кухню и хомячить сухой корм кошек — но когда я ему тот же корм насыпаю в его миску, он его не ест. Рыся временами просачивается в прихожую и, если сразу не заметили и не поймали, быстренько лопает из миски кота. Так что хлопот, конечно, такое «раздельное питание» добавляет. Но боюсь, это единственное решение, по крайней мере, на время адаптации.
Спасибо за идею, буду теперь думать, как разделять их питание, у меня такая же ситуация со старым, ест дорогие и определённой марки корма, а мелкая даже хлеб ест. По тарелке супа с хлебом за раз съедает, не как не наестся после леса, она и суп поест и зашла и старого корм начала есть. По этому в дом пока категорически не хочу ее пускать, может отъестся и будет меньше есть и покушаться на еду старого.
Тогда только ласка и время может помочь. Марина и Наталья правильно написали.
А не позвонить ли нам Куклачеву??!!)))) Вот кто на этом, ради кошек, собаку съел!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: