Гибнут гортензии крупнолистные! Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Прикупил несколько гортензий крупнолистных. Столкнулся с проблемой — чернеют побеги! Срезаю до здоровой ткани. Проходит какое-то время, он дальше чернеет. Посажены в кислый торф, смешанный с цветочным грунтом. Полив редкий, горшок стал легкий — поливаю. В чем причина проблемы? Корни? Как это остановить?
Сейчас стоит в зале, примерно 20 градусов 

чернеют побеги

гибнет

общий план
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 7359 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
tahiraliyev91 tahiraliyev91
Все ответы и комментарии (13)
У меня подобное было на молодых саженцах яблони. Срезала ниже, чем начинался слой здоровой ткани и обрабатывала фунгицидами несколько раз, чаще, чем рекомендовалось. Яблони выжили.
У меня эта же проблема. Буду с нетерпением ждать ответа от семидачников.
Что-то нету ответов! Сдохнет растение
Руслан, скажите, пожалуйста, Вы покупали гортензии в садовом центре или на рынке? И ещё, они для сада или это комнатные гортензии?
Это заказ из Германии. это садовые но в наших условия вымерзнут я думаю.
Это хорошо, что из Германии, поскольку бывает так, что на рынках по осени продают гортензии, которые размножают делением куста, т.е. рубят старые кусты на куски, рассаживают по горшкам и продают.

Но раз Ваши не с рынка, будем надеяться, что выживут. Соглашусь с Еленой (vk_133323340) по поводу периода покоя.
Листики на макушках не развиваются и засыхают, по всей видимости, потому, что они уже пришли к Вам подсохшими, после транспортировки заказа. Макушки одревесневших побегов могут подсыхать, т.к. подсыхают «проводящие пути», которые питают листик. Всё это накладывается на стресс, который растение испытывает в тёплом помещении. Ему нужно, по возможности, уйти сейчас на покой, а не выращивать листики.

По поводу периода покоя, прочитайте ответы здесь:
7dach.ru/gvicl/kak-podgotovit-gortenziyu-k-zime-148190.html#comment515002
может, Вам поможет вот эта статья:
Как я выращиваю крупнолистные гортензии — макрофилы в Подмосковье. Олин опыт
Я не знаю, где Вы проживаете, но, может, Вам и это пригодится
Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт

Что бы сделала я:
— На первом фото видна крепкая почка замещения внизу засыхающего зелёного однолетнего побега. Эта почка появилась именно потому, что побег гибнет. Я бы обрезала погибающий побег, на 2-3 см. выше этой почки и замазала срез.
— На втором фото я бы оставила молодой зелёный побег справа, а три одревесневших побега слева тоже бы обрезала на 2 см. выше молодых почек.
Остальные не вижу.
Остальное Вы знаете.
Садовые вот очень плохие пришли из Германии, и туи, видимо, пересушили по дороге, туи погибли, гортензии высадил в сад, посмотрим весной)
Проживаю в Оренбургской области) западная часть.
Спасибо) Буду пробовать)
Ну жаль растения. Зайдите на сайт Подворья, проверенный садовый центр.
У них сейчас идёт приём заказов на весну.
У них сейчас состояние покоя. И Вы оставьете их в покое.
Не надо ничего срезать и заставлять растения тратить силы на заживление ран, потом само отвалится.
Но полив гортензии любят. Особенно важен водный баланс в условиях сухого воздуха квартиры. Не ждите, когда грунт засохнет вместе с корнями.
Я своих домашних питомцев поливаю по мере подсыхания верхнего слоя почвы, который периодически рыхлю. Раз в месяц вношу жидкие удобрения слабой концентрации. Ну, и чтобы стебли не сильно вытягивались за зиму, над подоконниками постоянная дополнительная досветка. Отключаю только, когда ухожу из дома, на ночь и в солнечный денёк. )

Хотите сказать чернеющий побег это норм? Сезонное явление?
Руслан, судя по фотографии, стебель не гниёт, а сохнет. Но ниже есть вполне здоровые живые почки, из которых пойдут новые побеги и листья. Они уже, вон, кое-где разворачиваются.
А усыхают верхушки скорее всего оттого, что корни пока слабовато развиты и не могут донести питание и влагу до верхушек, поэтому растение избавляется от своих наименее ценных частей в пользу живых почек. Особенно сейчас, в период покоя.
Когда корни наберут достаточные объёмы и силы, то от них тоже пойдут новые побеги.
Так ствол, засыхая, или что он там делает, почки живые тоже погибают. Видно на фото, где почка проснулась, но вместе с побегом погибла( Буду надеяться, что все будет пучком)
Добрый день! Понимаю, прошло почти 6 лет с данного вопроса! у вас гортензии выжили? Потому что у моих сейчас то же самое… а в интернете ноль информации кроме той что тут!.. Обрезания и обрабатывания купоросом не помогают…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: