Зимнее выращивание триходермы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Решил начать выращивать БИО зимой. Опыт небольшой, но по наблюдениям за высевом триходермы в 2022 году для себя решил: лучше раньше, чем позже. Может, и не прав. Тем не менее засеянная в перлит триходерма хорошо размножилась только через 1,5 месяца, а потом неплохо себя чувствовала на протяжении всего сезона.
Конечно, есть и более простые решения: таблетки глиокладина из Фикс Прайса в запасе присутствуют. Тем не менее к выращенным БИО от проверенных источников доверие как-то больше. Поэтому решил — а почему бы и нет.

Схема простая: в трехлитровые банки заправляю по литру перлита, отдельно кипячу 0,5 л молока + 0,5 л воды, даю остыть, пока смесь не стала чуть теплой, добавляю по щепотке различные NPK-содержащие + микроэлементы, затем немного триходермы (в другую банку попробую подселить «Сияние», часть оставлю для «Бокаши»). И напоследок всё это добро заливаю в банки с перлитом до полного впитывания перлитом раствора, так чтобы чуток на дне жидкого булькало.

Часть ингредиентов
Часть ингредиентов

Если в чём-то не прав или в процедуре или составе ошибка — подскажите, пока только банки прокаливаются… ещё не поздно🤓 передумать.

Запись размещена в разделах: , ,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 1420 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: