Большое тестирование биопрепаратов Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин, Трихоцин прошло успешно. Все растения здоровы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LyudmilaOrlovaAbramova LyudmilaOrlovaAbramova
Людмила Орлова (Абрамова) Екатеринбург
В своем саду для профилактики и лечения заболеваний растений я стараюсь как можно меньше использовать химию, отнюдь не полезную для здоровья. Предложенные для тестирования препараты, производимые компанией «АгроБиоТехнология», являются биологическими фунгицидами на основе полезных природных бактерий и грибов, их применение безопасно и в то же время обещает быть эффективным.

Биофунгициды
Биопрепараты от «АгроБиоТехнологии»

Прежде чем перейти непосредственно к результатам тестирования, хочу немного отметить то, что мне было полезно в работе с этими биопрепаратами. Для себя я отметила главное, что они безопасны для человека и всего окружающего и могут применяться даже в период плодоношения.

О препаратах

Рассчитать дозировку просто, поскольку нормы расхода этих биопрепаратов на каждый случай применения четко расписаны в инструкциях. Тестируемые средства вполне удобны в использовании.


Глиокладин предотвращает развитие корневых и прикорневых гнилей
Глиокладин предотвращает развитие корневых и прикорневых гнилей

  • Таблетки Алирин-Б и Гамаир разводят в небольшом количестве теплой воды, потом этот раствор выливают в емкость с необходимым для полива или опрыскивания объемом воды.

Алирин-Б и Гамаир применяют для предпосадочной или предпосевной обработки, полива и опрыскивания растений
Алирин-Б и Гамаир применяют для предпосадочной или предпосевной обработки, полива и опрыскивания растений

  • Трихоцин, СП в виде порошка растворяют в небольшом количестве теплой воды, по инструкции норма расхода 6 г (1 пакетик) на 10-30 л воды, я разводила на 20 л.

Трихоцин для дезинфекции почвы
Трихоцин для дезинфекции почвы

За рекомендуемый производителем минимум в 30 минут при постоянном помешивании препараты растворяются в воде полностью, без осадка. Более подробно о каждом препарате можете почитать на сайте производителя.

Применение препаратов

Тестируемые препараты я использовала для профилактики заболеваний цветов, лука-севка, картофеля, томатов, огурцов, баклажанов, болгарского перца, кабачков. Поскольку приготовленные рабочие растворы биофунгицидов необходимо использовать в тот же день, разводила необходимое количество, выжидала минут 30-40, постоянно помешивала, использовала по назначению.

Изначально я поделила свои растения на 2 группы: тестовую и контрольную. Это по одной грядке томатов в теплице: слева — контрольная, справа — тестовая; по одной грядке томатов под дугами и укрывным материалом; по одной грядке кабачков, по половине грядок с огурцами и баклажанами (границы между ними обозначила палочкой-разделителем), по одному участку с картофелем. Так и обрабатывала биопрепаратами участки, обозначенные как тестируемые.

  • 7 мая обработала перед посадкой раствором Алирина-Б с Гамаиром корневища георгинов: по 2 таблетки каждого препарата на 400 мл воды, замочила на 2 часа.

Замачивание корневищ георгинов
Замачивание корневищ георгинов


  • 12 мая замочила лук-севок в растворе Алирина-Б с Гамаиром: дозировка такая же, по 2 таблетки каждого препарата на 400 мл воды, на 2 часа.

Обработка лука-севка
Обработка лука-севка

  • 15 мая — в таком же растворе замочила луковицы гладиолусов.
  • 19 мая пролила в теплице предварительно политые водой грядки раствором Алирина-Б с Гамаиром: по 2 таблетки каждого препарата на лейку воды (8 л).
  • 20 мая высадила в теплицу рассаду томатов, в каждую лунку внесла по 1 таблетке Глиокладина на глубину 1 см.

В каждую лунку для томатов - по 1 таблетке Глиокладина
В каждую лунку для томатов — по 1 таблетке Глиокладина

  • 27 мая высадила на грядки под дуги и укрывной материал рассаду томатов, в каждую лунку также внесла по 1 таблетке Глиокладина.
  • 1 июня опрыскала перед посадкой семенной картофель раствором Алирина-Б: 5 таблеток на 300 мл воды.

Семенной картофель обработан раствором препарата Алирин-Б
Семенной картофель обработан раствором препарата Алирин-Б

  • 2 июня посадила семенами огурцы на теплую грядку под укрывной материал, в каждую лунку перед посадкой внесла по 1 таблетке Глиокладина. После посадки пролила грядку раствором препарата Трихоцин, СП (6 г на 20 л воды), этим же раствором полила 2 грядки с посеянными семенами кабачка.

Трихоцин
Трихоцин, СП


  • 22 июня полила почву под томатами, огурцами, баклажанами, перцами, кабачками раствором Трихоцина (брала 6 г на 20 л воды), опрыскала все эти культуры, а также картофель раствором Алирина-Б с Гамаиром (по 5 таблеток каждого на 5 л воды).
  • 24 июля опрыскала томаты, баклажаны, перцы, огурцы, кабачки, картофель раствором Алирина-Б с Гамаиром (по 5 таблеток каждого на 5 л воды).
  • 27 июля полила почву под томатами, огурцами, баклажанами, кабачками раствором Алирина-Б с Гамаиром (по 2 таблетки каждого на 10 л воды).
  • 12 августа опрыскала томаты, баклажаны, перцы, огурцы, кабачки, картофель раствором Алирина-Б с Гамаиром (по 5 таблеток каждого на 5 л воды). 

Результаты применения тестируемых препаратов

Сразу скажу, что на контрольных растениях у меня до настоящего времени никаких заболеваний не проявилось, поэтому и фотографировать их я не стала, поскольку сравнение с тестируемыми не показательно. 

Кусты томатов выросли крепкие и здоровые, отлично завязали плоды, радуют урожаем, обошлось без фитофтороза.

Здоровые томаты радуют глаз
Здоровые томаты радуют глаз

Огурцы и кабачки, обычно моментально реагирующие на любые перемены погоды ухудшением внешнего вида, появлением всяческих гнилей и резким снижением завязываемости плодов, благодаря биопрепаратам здоровы и прекрасно плодоносят.

На кабачки  и огурцы тоже приятно посмотреть - так и пышут здоровьем
На кабачки и огурцы тоже приятно посмотреть — так и пышут здоровьем

Перцы и баклажаны, не балующие меня ежегодными урожаями, этим летом порадовали — нормально росли и развивались.

Перец в этом году удивил приличным урожаем
Перец в этом году удивил приличным урожаем

Лук также вырос без проблем: перо было крепким и сочным, не желтело, луковицы получились неплохие.

Картофель, главной бедой которого практически каждый год был фитофтороз, в этом сезоне пока что здоров — ботва чистая, зелёная.

Как же отрадно видеть картофельные делянки без фитофтороза!
Как же отрадно видеть картофельные делянки без фитофтороза!

Клубни георгинов хранились зимой в подвале, и весной были в довольно плачевном состоянии — подгнившие, местами с плесенью. Даже и не думала, что будет из них толк. Луковицы гладиолусов тоже не блистали качеством. И в том, что георгины вымахали почти в метр высотой и начинают цвести, а гладиолусы цветут и зеленеют, во многом заслуга Алирина-Б и Гамаира, в растворе которых я замачивала посадочный материал.

Гладиолусы и георгины - загляденье, а ведь посадочный материал был далеко не лучшего качества
Гладиолусы и георгины — загляденье, а ведь посадочный материал был далеко не лучшего качества

Не просто так для достижения наилучшего результата рекомендуется применение всего комплекса препаратов: Трихоцин, СП, Алирин-Б, Гамаир и Глиокладин. Они друг друга дополняют и защищают растения на протяжении всего периода их роста и плодоношения.

Выводы

Результатами применения биофунгицидов на тестируемых растениях я довольна. Считаю, что они при регулярном использовании вполне эффективны. Все растения здоровы, без каких-либо признаков заболеваний. Обязательно буду применять эти фунгициды и в дальнейшем.

Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , , , , , картофель, огурцы, томаты, , георгины, , ,
  комментарии 10 спасибо за запись 1 в избранном 2427 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Magyarok Ксения Петрова


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: