Помогите опознать семена, пожалуйста!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подруга прислала в подарок, но не может вспомнить, что это за растение, даже примерно. Очень хочется посадить, но ведь у разных растений разная агротехника, если выращивать наобум, может ничего не получиться. Семена очень интересной формы, округлые, но плоские, разброс размеров довольно велик.

Неизвестные семена
Неизвестные семена
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные семена
34 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 7037 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (34)
Глициния это. Выращивание её в Подмосковье, да ещё из семян — занятие, мягко говоря, малоперспективное.
Спасибо за ответ! Посмотрела информацию о глицинии здесь, одна женщина пишет, что у нее в Подмосковье хорошо растет эта лиана, правда, выращенная из саженца. Есть большая разница между выращиванием из саженца и из семян?
Лианы вообще в первые годы жизни растут довольно медленно. В областях, где климат у крайнего порога выживания — тем более. К тому же энтузиасты, берущиеся за выращивание глицинии воодушевляются сделанными в южных краях снимками, где целые стены завешены лиловыми гирляндами её цветов.
В итоге же на 5-7 год можно надеяться на 2-3 скромные кисточки, и это при том, что на участке будет подходящий микроклимат, а хозяин не спускает с питомца глаз и не покладает рук.
На форуме журнала ПХ была тема про глицинию, так там из 15 страниц, если мне не изменяет память, 12 занимал, простите, срач на тему: жульничает некий воронежский селекционер или ему в самом деле удалось вывести морозостойкую глицинию.
Про успехи в выращивании там было исчезающе мало сведений.
Но это не отменяет счастливого случая, наподобие того, про который Вы упомянули. В конце концов не менее теплолюбивую робинию( «белую акацию») продвинули -таки на север вплоть до Вологды.
Но там был масштабный проект с отбором из десятков тысяч сеянцев, в рамках государственной программы устройства лесополос.
Помогите узнать что за семена?
Помогите узнать что за семена?
Простите, но 1. Семена сняты без масштаба, непонятно какой они величины, для определения таких штук надо в кадр помещать что-то заведомо известное, спичку там или листок бумаги в клетку. Ну и снимок нечеткий. 2. Нет дополнительной информации — откуда эти семена у Вас появились и что Вам о них известно. Порой это облегчает определение наполовину. 3. Вопрос надо размещать отдельным постом, а не в комментариях к старой записи, которую, скорей всего, увижу только я, а мои знания отнюдь не энциклопедические, во всяком случае на снимке ничего знакомого я не вижу, хотя пестрое семечко НЕМНОГО похоже на клещевину, а белое — на некоторые разновидности фасоли. Мозговой штурм от нескольких пользователей даст лучшие результаты.
Такие семена прислали из Китая. Посадила, взошли Несколько штук Летом «жили» на даче, осенью переехали домой. Сказать, что сложные? Просто мучение! Листья сохнут, что с ними дальше делать пока не решила

Спасибо! Выше написали, что это глициния, поискала фото семян глицинии, один в один. По идее, если дома выращивать, можно сформировать бонсаи, а на улице не всякий сорт перезимует, хотя про удачный опыт выращивания глицинии в Подмосковье с зимовкой уже почитала.
Тогда, выходит, я ошибся. Это скорей какая-то альбиция или мимоза. Если семена такие же, как у автора вопроса.
Семена были точно такие Я спрашивала-спрашивала, что это такое, но так пока и не узнала По листьям похоже на мимозу, но у нее, вроде, семена не такие
Возможно это какая-то из настоящих акаций (род Acacia), они широко распространены в теплых областях земного шара как случайные или намеренные интродуценты.
Хорошо бы спросить «Китайцев», то что они кладут в пакетики с семенами. И выживут ли у нас эти интродуценты. Или они просто ради «денежки»… не малой.
Да что там китайцы! Я уже не первый год взываю на разных земледельческих ресурсах к тем, кто ВЫРАСТИЛ ИЗ КИТАЙСКИХ СЕМЯН ТО, ЧТО ЗАКАЗЫВАЛ.

Увы, народ в глухой несознанке.

Так что по-видимому у наших партнеров из Поднебесной это уже в ранге национального спорта: сыпать в заказы для «длинноносых варваров» первые попавшиеся сорняки с обочины.
На которых обочинах у них и акации кое-где растут, не спорю.
Барон, у меня выросли:
1. голубые ёлочки
2. петуньи, хотя были обыкновенные, а не минитунии, как заказывала.
3. томат Сан Марцано, как и заявляли продавцы.
4. пион — думала, что тоже сорняк, но вот узнала, что это пион тонколистный, а у нас он стоит 1,5 т.р.

А так соглашусь с Вами, этот «спорт» приносит им деньги… Но вот в чем проблема — больше желания заказывать у них нет… Да, это 5% от всех семян.
Но ведь кто-то заказывал «синюю» розу и «голубую» клубнику.

А синенькие цветы — лён? Смотрится волшебно!
Он самый растёт, как «сорняк», но которому рад до одури…
Ну это уже хоть что-то! Пион тонколистный — круто, конечно. Впрочем, в Китае лотосы( побеги), которые в России строго охраняются, продаются на продуктовых рынках в качестве овощей, а семена не менее краснокнижной соседки лотоса — эвриалы устрашающей, — лузгают в жареном виде как подсолнечные.
Барон! Мы вот одуванчики выкапываем, как злостный сорняк, а Китайцы его культивируют и продают семена. Делают много полезных вещей из него, чай и тушеным кушают и сушат и т.п Так вот и как не сказать, что «Каждый суслик — агроном»
Мы делаем из одуванчиков вино, варенье, а нераскрывшиеся бутоны маринуем листья можно класть в салаты
Лисья Личность, а мы полем и ругаемся «по русски» и у нас сорняк из сорняков… Особенно в клубнике «гад» селится…
У меня подруга заказала из Китая «семена грибов»!!! Как я её ни отговаривала Пыталась взывать к элементарным школьным знаниям биологии… Объясняла, что у грибов в лучшем случае — споры… А семян нет как таковых!
Всё-таки заказала…
Пришли семена!
Посадила… Взошли щёткой
То, что взошло, больше всего похоже на горчицу
Оставила подрасти… Может лучше можно будет определить, что за растение это всё-таки?
Интересно, а кто-нибудь на месте, в Китае, покупал семена? Неужели они и своим такую же мутотень впаривают? Понятно, что на пакетиках для внутреннего потребления даже на английские надписи не приходится рассчитывать, но по картинкам же понять можно хотя бы приблизительно. Ну и места знать надо. В туристических зонах такое не продают, наверно.
Я выращиваю из китайских семян (из семян отовсюду). Семена из китайского ТЦ, получила в подарок. Посадила вигну и тыкву. Вигну сразу семенами воткнула в землю, по-моему, где-то после 9 мая 2018. А тыкву посадила через рассаду — 1 семечко (сажала на рассаду тоже во второй половине весны 2018 — поздняя рассада). Лето было жарким, но солнца на участке у меня мало, поэтому тыквенных гигантов не выросло. Цвет насыщенный, оранжевый. Про вкус — не знаю, пока не пробовала, попробую после 15 февраля.
Вигна: примерно из 9 семян взошедших семян получила в общем ок. 150 граммовый стаканчик своих семян. Все оставила на посадку.

пакетик Вигны, Китайские семена, вид с двух сторон
пакетик Вигны, Китайские семена, вид с двух сторон

плоды Вигны из китайских семян, урожай 2018 г.
плоды Вигны из китайских семян, урожай 2018 г.

Пакет, семена и тыква из китайских семян 2018 г.
Пакет, семена и тыква из китайских семян 2018 г.
Спасибо, интересно! Похоже эти тыквы и не должны быть особо крупными, так называемый «порционный» сорт. Очень похожие по форме, цвету и размеру нам соседка нынче отдала, мы-то хоть за рекордами не гонимся, но все же предпочитаем 5-15 кг, благо есть кому употреблять.
Мне из поднебесной приходили семена гинкго и лотоса. Всхожесть на удивление приличная — 80%. А вот глициния не взошла ни одна из 20-ти. Также не порадовал бамбук.
Вот это «узкоглазый» вассаби. А у нас это простой сорняк — редька полевая, или дикая Радка (лат. Raphanus raphanistrum)… (см.фото)

а вот, что выросло из «васаби» — редька полевая, сорняк
а вот, что выросло из "васаби" - редька полевая, сорняк

семена глицинии (слева), васаби (справа)
семена глицинии (слева), васаби (справа)
А из «глицинии» что выросло?
в прошлом году — ничего… буду продолжать эксперимент и в этом
У мимозы стыдливой, вроде бы, поменьше семена, а по запросу «семена глицинии» выдает прямо точно такие же, как у меня. Ладно, узнаем весной Всем спасибо за отзывчивость!
Маргарита, у меня тоже из Китая как гортензия пришли. Мне определили их как «мимоза стыдливая», но я на второй год оставила в земле, наверное, не выживет.
Гортензия или глициния?
У меня гортензия была в заказе, а у соседки вообще комнатный цветок. Семена были как у вас, а выросло у нас растение, как у Маргариты на фото.
Поближе бы посмотреть! Вроде как похоже на засушенные семена бобов!
Это бобы черные «Русские»
Спасибо, но явно нет) посмотрела фото этих бобов, они более выпуклые, а мои семена плоские.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: