Помогите, пожалуйста, с цветком

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с цветком. Растет вроде нормально, но стала замечать, что сохнут листья. Думала на подоконнике жарко, тем более отопление дали. Перенесла в комнату на пол. Вроде норм. Листья новые дает. Удобрение получает. Полив умеренный. Думаю, вроде всех все устраивает. Но обнаружила, что опять листья начали сохнуть… Боюсь, что погибнет… Любимец мой…

Вот так листья сохнут
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, , , , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2962 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Кристина, добрый день! В это время растения уже не стоит подкармливать ничем. Возобновите подкормки только в середине или начале марта и то очень осторожно. Не перестарайтесь. Увеличивать дозу надо будет тоже постепенно. Максимальная доза по инструкции должна быть в мае — июле, потом опять снижаете и дозу и частоту подкормок. А само растение наверняка просто залили в холодный период, а сейчас поврежденная корневая система просто не справляется с засушливым воздухом в комнате. Но у любого растения часть старых нижних листьев все равно когда- то отмирает, поэтому если это 3-4-5 листов, то это не страшно. если все же новые листья пытаются расти, то, скорее всего, растение восстановится. Можете аккуратно вынуть растение из горшка и проверить корневую систему.
Если корни обплели весь горшок, земля кусками не отваливается, а на стенках горшка много известкового налета, то растение надо срочно пересаживать в новый более просторный горшок. его диаметр по сравнению с предыдущим должен быть не намного больше. Всего на 3-4-5 см. в зависимости от диаметра предыдущего горшка. Ну и землю надо тоже обновить по возможности. Если все наоборот, корневая подгнила (корни черные или коричневые, а не белые или желтоватые) или слабая, земляной ком развалился, то тоже поменяйте горшок на немного поменьше, в грунт добавьте немного речного песка или вермикулита для лучшей аэрации корней. Во втором случае точно залили ваше растение. 
Я никогда не заливаю цветы, я их обычно подсушиваю частенько… Но на всякий случай решила в течении пару месяцев пореже поливать, вдруг думаю, может не правильно поливала… Или может маленькие «помощники» в виде детей помогли… Но все также… Сейчас пересадила в другой больший горшок. Хотя в том корни только дно все обплели и корни хорошие, но подумала все ьаки пора пересадить и пересадила и побрызгала сверху экопином… Не знаю, лишнее это было или нет, но сделала так… Теперь жду каких то изменений… Пока обрадовать нечем… Стоит две недели ни туда и ни сюда… Очень люблю этот цветок(((
А паутинного клеща нет ли на нем?
Мне тоже показалось, что дело в паутинном клеще. Рассмотрите листочек (не совсем пожелтевший) на свет, на нем должны быть видны следы многочисленных мелких уколов. Если это так, то точно клещ! 
Посмотрела, но что то не увидела многочисленных проколов… Они у меня сохнут с кончика листьев… Я обрезаю, а они продолжают желтеть… А паутинный клещ, паутину свою не должен еще на цветке оставлять? 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: