Уход за астильбой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kristina Kristina
Кристина Краснодар
Астильба проста в уходе, хотя и не без капризов. Она очень любит воду. Без воды у нее начнут подсыхать кончики листьев и стебли. «Резиденция» астильбы – полутень, вблизи водоемов, где повышенная влажность воздуха благоприятно влияет на ее рост и развитие. А ветвистое корневище, густо обросшее шнуровидными придаточными корнями, с каждым годом все выше вылезает из почвы (ежегодный прирост вверх – 3-5 см). Бороться с этим можно двумя способами – либо чаще кусты делить и сажать на новое место, либо подсыпать к корням свежую почву.

Почву между астильбами неплохо за мульчировать каким-нибудь органическим материалом (сосновыми иголками, компостом и пр.). Если кусты посажены плотно, то внедрить под ними почвопокровные растения будет невозможно. На зрелом растении листьев так много, что они сплошь укрывают землю и там не выживают даже сорняки (вот где кроется освобождение садовода от повседневной, рутинной работы!).

Уход за астильбой.

Цветут астильбы долго, 20-40 дней, различные виды – с июня по сентябрь. Считается, что декоративность астильбы в значительной степени зависит от плотности соцветия: чем она выше, тем эффектнее цветущее растение. Хотя многие считают, что рыхлые и поникающие не менее хороши, и уж, конечно, более изящны и грациозны. После того как цветки увянут, а листья убьют осенние заморозки (или их поспешит убрать нетерпеливый садовод), коричневые метелки продолжат торчать вверх и если вы их не срежете, например, чтобы использовать для зимних букетов, простоят так всю зиму.

Что сажать рядом с астильбой? Контрастировать с астильбой, а, следовательно, вместе с ней работать на гармонию сада способны многие теневые растения. Ажурные кусты и листья астильбы можно уравновесить цельными листьями хосты и бадана, плотными кожистыми морозника и подофиллума. Сюда же посадим рододендроны, чтобы было кому весной предвосхитить летнее цветение астильбы.

Уход за астильбой.

Уход за астильбой.


Запись размещена в разделах: уход, , цветы
1 комментарий 8 спасибо за запись 8 в избранном 34767 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
nano Elena Sokolova и еще 7 человек




Комментарии (1)
Вот спасибо Вам за такую интересную и познавательную статью УлыбаюсьЯ хоть садовод не в новичках но Астильбу в своем палисаднике высадила впервые и мне было интересно и важно узнать как за ней лучше ухаживать.
, чтобы прокомментировать.