Ранункулюс гибнет. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Krugevnitca Krugevnitca
Здравствуйте! Обращаюсь за советом и помощью. Две недели назад приобрела в магазине ранункулюсы в горшочках, цветущие и с бутонами. Вскоре они начали желтеть и гибнуть. Не могу понять, что с ними происходит. Листва прямо увядает, желтеет сразу вся. Следов клещей не обнаружила. Налета, как при мучнистой росе, тоже не вижу. Может, они уходят не покой после тепличной выгонки? Но на них есть бутоны. И  пару лет назад брала в подарок знакомой, и она сказала, что они красиво цвели летом, потом мыши съели эти вкусные для них клубеньки. Вчера опрыскала фитовермом и купрулюксом, но, похоже, эффекта ноль. Переувлажнения и пересыхания не допускаю. Растут они в легком рыхлом субстрате, как сейчас теплицы все в такой сажают, похож по структуре не Агробалт. Увидела в комментариях, что как-то на ранункулюсы напала мучнистая роса. Как это выглядело? Фото прилагаю, но на нем цвет зеленый ярче, в жизни все желтее и хуже.

Рунункулюс гибнет. Что делать?
Ранункулюс гибнет. Что делать?

Рунункулюс гибнет. Что делать?
Ранункулюс гибнет. Что делать?

Рунункулюс гибнет. Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , вопросы, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2718 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Сомневаюсь я, чтоб мыши ели ранункулусы. Лютичные — семейство поголовно ядовитое, одни представители смертельно, другие на грани несъедобности.
А вот про долголетнее выращивание клубневых лютиков ( и клубневых анемон из того же семейства) что-то не слыхал. Они где-то выращиваются как «долгоиграющий букет», в условиях же любительского сада не выходят из зимовки.
Ну а здесь явно действует ещё один фактор: роскошный обильно цветущий куст в крохотном горшочке с «легким рыхлым субстратом» способным удержать очень ограниченное количество питательных веществ. С голоду он у Вас сдох.
Цветки обрежьте и поставьте в воду. Побеги с бутонами распустятся. Мучнистой росы нет. Барон прав: махровые сорта восточноазиатского — лютика азиатского сложно после цветения сохранить в многолетней культуре в открытом грунте; по крайне мере, моя попытка сделать это на Южном берегу Крыма не увенчалась успехом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: