Как правильно и красиво оформить растениями участок 6 соток со строениями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ksenia_36220 Ksenia_36220
Ксения Истра
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с дизайном участка 6 соток. Достался по наследству, строений много, хотелось бы расположить цветники, туи полукругом вместо ели слева, в угловой части сада, за домом при входе. Ель у дорожки при входе будет удаляться, хотелось какой-то цветник или рабатку из многолетников. Есть проблема — ряд из 11 стройблоков с западной стороны дома, из них сделано будет что-то вроде подпорной стенки, их надо как-то приукрасить. Вывезти нет возможности. Также хотелось бы закрыть чем-то компостные ящики с дороги и внутри, так как рядом есть небольшая мангальная зона. По центру планируется газон, яблоня у мангальной зоны остается, а у крыльца другого дома планируем убрать, здесь хотелось бы сделать композицию с другим деревом, возможно туей, и цветник небольшой. Рядом со стоянкой общий декоративный забор с соседями, думали, может, сделать живую изгородь из туй и стричь их по высоте 180 см? И не знаю, как оформить зону за большим домом на юге: хочется немного грядок и оставить кусты со смородиной по той же стороне далее. Или всё сделать как-то иначе. Заранее спасибо за помощь. 

...
План
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
48 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2082 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (48)
вид от мастерской
вид от мастерской
огород хотелось бы расположить здесь, с южной стороны, до забора 4м
огород хотелось бы расположить здесь, с южной стороны, до забора 4м
Ель спилена. Но грядки не хочется прямоугольные, они грусть навевают… может полукругом как-то…
дорожка от калитки к дому 2
дорожка от калитки к дому 2
вид на газон и участок, стоя спиной к мастерской.
вид на газон и участок , стоя спиной к  мастерской.
дом у входа на участок, слева дорожка к дому. Ель спилена.
дом у входа на участок, слева дорожка к дому. Ель спилена.
площадь этой части под благоустройство примерно 7*2,5
от калитки у первого дома. Ель спилена. Расстояние от крыльца до забора 3м. Ирга растет, её оставляем. До ели от угла дома расстояние было 4,5м.а
от калитки у первого дома. Ель спилена. Расстояние от крыльца  до забора 3м. Ирга растет, её оставляем. До ели от угла дома расстояние было 4,5м.а
Примерно так, если подробнее смотреть по фото.
Здесь планируем туи или может можжевельник в количестве 6 или может 7 шт, чтобы закрыть угол дома. Ель была 20м, нам это не нравилось. Вдоль забора миксбордер, гортензия или как-то еще. До зимы планируем определиться.
Тень на участке довольно быстро появляется, так ка ее дает 2 этаж мастерской, западное солнце он скрывает, оно светит только по тропинке вдоль газона. Но нужна дополнительная тропинка от дома 1 к зоне костра, по периметру, обходя весь участок, неудобно ходить.
Спасибо огромное всем за помощь. Мне очень приятно находиться на сайте. По возможности стараюсь изучать информацию, представленную здесь. Читаю Школу ландшафтного дизайна.
Ксения, добрый вечер! Как и обещал, отвечаю Вам эскизным предложением.

К сожалению, Ваши дополнения пришли немного с опозданием, и эскиз на тот момент был практически готов, поэтому изменения внести было сложно. Но представленные фотографии внесли ясность и, на мой взгляд, я практически избежал ошибок при планировке. Исключение — парковочный карман на две машины, как было первоначально ( на Вашей схеме), я оставил. Много нестыковок было в масштабе, пропорции участка были искажены, но я постарался привести их в соответствие.

Учитывая, что все строения уже имеются на участке, проложена капитальная пешеходная дорожка, то осталось соединить все в единое целое, включив сюда и раскиданные бетонные блоки. Сейчас они представляют проблему на участке, не радуют глаз. Значит, надо смириться с этим и превратить их в главный декоративный элемент участка. Я предлагаю объединить их, используя вагонку или террасную доску, что намного долговечнее, получится декоративная стенка.

Полностью согласен с таким предложением, озвученном в комментариях наших уважаемых семидачников. Затем сформировать вокруг стенки мини пространство для отдыха, дополнить его легким пергольным навесом с вьющимися растениями и объединить с аркой на главной аллее. Получим стартовую площадку, соединенную с зоной мангала изогнутой в плане дорожкой.

На плавную линию дорожки ориентированы грядки декоративного характера, справа открывается партерный газон с «лентами» цветочных композиций.

Стоит обратить внимание, что тема извилистых клумб повторяется на протяжении всего участка, создавая стилевое единство. Зону мангала в дальнем уголке участка предлагается расширить площадкой для отдыха, закрыть декоративным экраном из камня, придав ей камерности и уюта.

Также не стоит забывать про вечернее освещение участка, что позволит подчеркнуть светом привлекательные уголки (акцентировать стенку из блоков, дать направление пешеходной дорожке и тд.).

На эскизе еще показана спортивная зона, что тоже станет приятным дополнением для отдыха на дачном участке. Для понимания масштаба, показан теннисный стол.

Надеюсь, что мои советы помогут Вам в работе по обустройству участка. Удачи!

эскиз планировки участка

эскиз планировки участка
Здравствуйте, Виктор Григорьевич.
Огромное Вам спасибо за такой труд и за помощь.
Мне очень понравилось, буду изучать и уверена, что применим на участке большинство идей.
Очень Вам благодарна.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: