Хауттюйния сердцевидная: особенности выращивания прекрасной азиатки в средней полосе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Не так давно об этом необыкновенном растении знали единицы садоводов, а сейчас хауттюйния сердцевидная — одно из самых модных растений. Эффектная красавица способна не только украсить сад и прибрежную зону водоема, но и радовать своих хозяев в качестве комнатного растения.



Хауттюйния формирует пышные зеленые коврики
Хауттюйния формирует пышные зеленые коврики

Сложно ли ее вырастить, где разместить в саду, какие сорта самые красивые и зимостойкие — сегодня мы откроем все секреты прелестной гостьи из Азии.

Ads by

Хауттюйния сердцевидная

Хауттюйния сердцевидная (Houttuynia cordata) из семейства Савруровые (Saururaceae) — уроженка Китая, Японии. Она прекрасно чувствует себя в условиях повышенной влажности грунта и воздуха. В природе растет на болотах, вдоль рек и озер, в канавах, предпочитает тенистые места и мелководье; поднимается в горы, где встречается на чайных плантациях в качестве сорняка. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-10. 

Хауттюйния сердцевидная — идеальное растение для низинных участков и водоемов
Хауттюйния сердцевидная — идеальное растение для низинных участков и водоемов

Это многолетнее травянистое корневищное растение высотой 10-50 см. В ширину может разрастаться на 0,5-1,0 м и более. Листья длиной 3-9 см, простые, очередные, кожистые, сердцевидные, с острой верхушкой и неглубоким вырезом у основания, зеленые с красной тонкой каймой сверху и светло-зеленые с красными жилками снизу. Цветки мелкие, невзрачные, зеленовато-белые, обоеполые, собраны в густые колосовидные соцветия длиной до 3 см, которые окружены четырьмя белыми лепесткообразными прицветниками. Цветет с мая (в южных регионах) или июня по сентябрь. Плоды — многосемянные мясистые коробочки. Растет быстро.

Листья и цветки хауттюйнии сердцевидной крупным планом
Листья и цветки хауттюйнии сердцевидной крупным планом

Это интересно: при растирании листья хауттюйнии сердцевидной издают резкий пряный цитрусовый аромат. А ее корневища имеют сильный рыбный запах из-за наличия в них соединений серы.


Декоративные сорта хауттюйнии сердцевидной

Их пока немного, но каждый отличается какой-либо интересной особенностью.

Хауттюйния сердцевидная 'Chameleon' ('Хамелеон')

Пленяет взор необыкновенно красивыми пестрыми листьями — зелеными с оттенками красного, розового, желтого, кремового цветов. Не менее эффектны и тонкие, изящные ярко-красные стебли. Цветки желтые, прицветники белые. Может расти на полном солнце и в полутени. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-10.

Хауттюйния сердцевидная Chameleon
Хауттюйния сердцевидная 'Chameleon'

Хауттюйния сердцевидная 'Flore Pleno' ('Флоре Плено')

Этот сорт не может похвастать броской окраской листьев, но его соцветиями можно любоваться бесконечно! Одинаково хорошо чувствует себя на солнце и в полутени, предпочитает влажные, хорошо дренированные почвы. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-10.

Хауттюйния сердцевидная Flore Pleno
Хауттюйния сердцевидная 'Flore Pleno'

Особенности выращивания

Легко растет на перегнойных, постоянно влажных почвах на полном солнце или в полутени. К кислотности почв не требовательна. В оптимальных условиях может вести себя агрессивно, распространяясь благодаря корневищам, поэтому уже на этапе посадки стоит ограничить ее бордюрными лентами. Хорошее решение — высаживать хауттюйнию в местах, где ее разрастание будет ограничено фиксированными конструкциями, такими как бетонные дорожки, ручьи и т.д.



Ограничитель предотвратит нежелательное распространение хауттюйнии
Ограничитель предотвратит нежелательное распространение хауттюйнии

Комнатные хауттюйнии на летнее время лучше переселить в сад. Для этого нужно перевалить их в широкий невысокий контейнер (это поможет решить проблему контроля разрастания в ширину) и прикопать на участке в ажурной полутени или выставить в водоем на глубину 5-10 см. Владельцам пестролистного сорта 'Chameleon' следует помнить, что в полутени его листья будут почти зелеными (доминантой выступит желтая окраска), и он станет гармоничным в композициях теплой гаммы. А если его выращивать при интенсивном освещении, листья приобретают малиново-красную окраску, благодаря чему растение становится акцентным в холодных сочетаниях.

Хауттюйния сердцевидная Chameleon в полутени
Хауттюйния сердцевидная 'Chameleon' в полутени

Практически не поражается болезнями (большинство вредителей тоже обходят ее стороной), но может поражаться тлей и голыми слизнями.


Оптимальные условия зимовки

В средней полосе России может зимовать — но при наличии хорошего, качественного укрытия и не в воде. Перед зимовкой вегетативные побеги удаляют. Лучше, конечно, когда хауттюйния растет в емкости, тогда на зимовку ее просто переносят в теплицу. Если на зиму растение заносят в дом, то в условиях террариума или на подоконнике при температуре +15...+18°С оно продолжает расти.
Следует помнить, что в таких условиях влаголюбивая азиатка требовательна к постоянному наличию воды в поддоне и регулярному поливу. В комнатных условиях зимой может повреждаться червецом; при этом пораженные части растения обрезают и удаляют, так как на обработку так называемой агрохимией хауттюйния реагирует увяданием побегов.

Хауттюйния прекрасно переносит зимовку в комнате
Хауттюйния прекрасно переносит зимовку в комнате

В южных регионах России осенью засохшие побеги обрезают, места посадки хауттюйнии мульчируют каким-нибудь органическим субстратом (торфом, перегноем, сухими листьями) или прикапывают горшок в грунт (в саду либо цветнике) и тоже мульчируют.

Особенности размножения

Хауттюйния сердцевидная хорошо размножается черенкованием (берут полувызревшие черенки прикорневых побегов). Легко укореняется в почвенном субстрате, состоящем из дерновой земли, торфа и песка, взятых в равных частях, с добавлением минеральных удобрений, например «Кемира». 

Хауттюйния легко размножается черенкованием
Хауттюйния легко размножается черенкованием

Размножают хауттюйнию и семенами. Посевы проводят в апреле. Мелкие семена смешивают с песком — и высевают, слегка прикрыв землей, в разводочные ящики или пищевые контейнеры с крышками (в южных регионах сеют сразу на постоянное место ранней весной). Оптимальным считается почвенный субстрат такой же, как и для черенков. Посевы накрывают стеклом. Содержат в светлом месте, постоянно во влажном состоянии, стекло или крышку ежедневно открывают для проветривания.

Первые всходы появляются через 30-35 дней. Всходы не дружные; после первой волны следующее прорастание наблюдается через несколько месяцев. Как только сеянцы подрастут, их пересаживают в горшки и выращивают до тех пор, пока они не станут достаточно большими для пересадки на постоянное место. Семена сохраняют всхожесть в течение одного года.


Размещение на даче

В основном хауттюйнию сердцевидную выращивают как почвопокровное растение во влажных и заболоченных местах дачи, включая прибрежную зону водоемов, ручьев.

Хауттюйния сердцевидная на переднем плане. Фото автора
Хауттюйния сердцевидная на переднем плане. Фото автора

Она подойдет для декорирования водных, болотных, дождевых садов, где ее лучше выращивать в контейнерах как маргинальное водное растение. В естественных прудах растение также можно выращивать в контейнерах (чтобы избежать его нежелательного распространения), погруженных в ил.

Хауттюйния в контейнере в водоеме
Хауттюйния в контейнере в водоеме

Ее можно использовать для декорирования приствольных кругов деревьев, окантовки куртин.
В комнатной культуре ее выращивают в горшках и в террариумах, где при наличии интенсивного освещения она выглядит очень эффектно. 

Хауттюйния сердцевидная. Фото автора 
Хауттюйния сердцевидная. Фото автора  

Применение в кулинарии и в качестве лекарственного средства

Это растение разнообразит любую, прежде всего — восточноазиатскую кухню: стелющиеся побеги (столоны) и листья используют как ароматную и вкусную приправу. Оно находит применение в народной медицине этих стран: корневища содержат эфирное масло, стебли и листья — стероиды и другие полезные, активные вещества, плоды — флавоноиды. Цветки хауттюйнии сердцевидной входят в состав известного вьетнамского фиточая «Рутон».
 
Чай с цветками хауттюйнии сердцевидной
Чай с цветками хауттюйнии сердцевидной

Вот такая она многогранная — хауттюйния сердцелистная. Понравилась ли вам азиатская красавица? Где бы вы предпочли выращивать ее: в садовых цветниках, у водоема или в комнате?

Для оформления зоны водоема или цветника в низине можно отыскать немало замечательных растений. Хотите подобрать интересную компанию хауттюйнии? Загляните в эти публикации:




Статья размещена в разделах: , , сорта, выращивание, , , , размножение,
  комментарии 8 спасибо за статью   в избранное 9962 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: