Что привить на акацию?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть несколько небольших акаций (самосев) на участке. Что можно на них привить? Помимо другой акации, разумеется.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4962 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Я сомневаюсь, что что-то полезное и вкусное привьется…
Ну, акация, ЕМНИП, относится к бобовым, а это значит, что какие-то другие бобовые культуры по идее, должны с ней сдружиться. Только вот на ум ничего не приходит… Помимо других акаций. Хотя, я б привил, впрочем, акацию желтую (только знать бы, где именно желтая растет-то). У меня же акация белая и фиолетовая.
Как раз желтая «акация» то бишь карагана древовидная, служит подвоем для некоторых декоративных бобовых, например её земляка чингиля( Halimodendron halodendron). Можно ли чего прививать на «акацию белую»( робинию) — не в курсе. Можно попробовать прививать ракитники и бобовники(лабурнум)
Да, Caragana arboressens она называется вроде. В ВУЗе учил еще давно некоторые латинские названия растений и древовидная вроде как именно так называется. И да, она желтая.
Акация распускается одной из самых последних, как и дуб, поэтому спешить с прививками особо не буду, а пока поищу привой.
В наших краях она встречается часто — память о работе советских озеленителей, сейчас-то её никто специально не сажает. Робиния же — большая редкость, все же она не по нашему погодью.
Как раз-таки что белой, что фиолетовой акации у нас в области завались. Повсюду просто. где растет акация — либо белая, либо фиолетовая (последняя заметно чаще встречается). А вот именно желтой хрен найдешь. Но я встречал. Но, к сожалению, не могу вспомнить, где именно, вот в чем дело.
По наблюдениям, белой все-таки заметно больше (робинии псевдоакации). С фиолетовыми соцветиями (а эта как называется?) как раз немного. Во всяком случае, мало где такую встречал.
Караганы древовидной тоже немало. Интересно, есть ли смысл на нее и аморфу кустарниковую привить?
Робиния клейкая. На карагану прививают некоторые бобовые из других родов, чингиль, кажется.
С чингилем пока не работал. В этом году привил аморфу кустарниковую как раз-таки на робинию псевдоакацию. Привил много. Штук 15 так точно. Посмотрим, что будет.
А что значит клейкая? Скумпия тоже клейкая и пахнет на срезах так, будто черенков хвойных нарезал. Привил ее на сумах. Но, думаю, то гарантированно провальное мероприятие… Ибо сумах очень мягкий, кора аж мнется, а скумпия тверже и клейкая…
Очень интересный вопрос конечно… а меня вот сегодня посетил вопрос НА ЧТО привить акацию. Потрясающей красоты дерево, очень хочу его посадить, но акация дает много поросли, таких проблем я не хочу, хватит с меня вишни, которая продолжает каждую весну выходить хоть саму вишню трактор убрал 3 года назад.
Ищу вот прививают ли акацию на что-то, в питомниках безпорослевую акацию не нахожу.
Может как то она по другому называется?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: