Есть ли смысл держать серебряные столовые приборы в воде?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Из года в год одно и то же: бабушка держит серебряные столовые приборы (вилки, ложки, ножи и пр.) в банках с отстаивающейся водой (мол, это полезно). А по мне это всё глупость полнейшая, и серебро (как и медь, и алюминий) покрывается сразу на воздухе тонкой пленкой (оксидом) и не взаимодействуют далее. Отсюда смысла нет никакого в том, чтобы держать это дело в банках. Есть реальный смысл в этом издевательстве (не одну банку разбил уже из-за этого)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1102 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Насчет пользы не скажу, но в ваших познаниях в области химии есть пробел. Серебро, как и золодо изначально довольно-таки инертные металлы и с кислородом воздуха при н.у. не реагируют. Поэтому ни о какой оксидной пленке и речи быть не может — это чистое серебро. И красивый металлическ й блеск серебра обязан своим наличием именно неокисленному металлу.
Более того, оксид серебра тёмный и его появление только испортит металл.
На воздухе серебро может окислять озон, но его очень мало обычно. Реагирует серебро м сероводородом, которого уже больше в воздухе. Пленка сульфида серебра делает поверхность темной.
Возможно именно поэтому бабуля и хранит серебро в воде — там меньше примесей. Особенно в родниковой.
Да, золото, серебро — инертные (хотел сказать газы) металлы, особо ни с чем не взаимодействуют. Это я помню.
Не, она в обычные банки с водой, в которых она отстаивается для приготовления еды, еще давно клала серебряные столовые приборы для того, чтобы вода (причем обычная водопроводная) обогащалась ионами серебра и стала полезнее.
Не знаю, что там особо красивого. По мне металл как металл.


Я не так понял. Да, вода обогощается ионами середра. Это давно известно. Собственно, именно на этом и держится секрет святой воды. Она не протухает не потому, что поп молитву прочел, а потому что крест серебряный.
Точно ж! Вспомнил. Серебро убивает «все известные микробы наповал».
Но, тем не менее, серебро относится к тяжелым металам. Поэтому передоз тоже вреден.
Да. Всё хорошо в меру.
Полезные свойства воды от содержания в ней серебряных предметов сильно преувеличены. Если ее немного употреблять, то толку никакого. А если всю жизнь — даже вредно.
Об этом нам рассказывали при рекламировании системы очистки воды от фирмы «Цептор». Я одно время занималась продажей цепторовских товаров. И нас учили, что если вдруг потенциальный покупатель начнет уверять, что он очищает воду с помощью серебра, предоставить ему результаты анализов очищенной воды тем и другим способом (крещенская вода по результатам анализов тоже не является очищенной и ничего полезного в ней нет).
Но не это главное. Пугали народ тем, что ионы серебра не выводятся из организма и со временем в сосудах они образуют бляшки. Не знаю, насколько это правда. Не исключаю, что это говорилось с целью продвижения своего товара.
А вот то, что достоверно: неумеренное потребление коллоидного серебра может привести к «серебряной болезни» — аргирии.

«Аргирия (аргироз, аргентоз) — неизлечимое заболевание, развивающееся вследствие накопления в организме соединений серебра. Внешне проявляется в изменении пигментации кожи и волос: волосы обесцвечиваются, а кожа приобретает более или менее выраженный синевато-серый цвет. Изменяется также цвет радужки глаз. Помимо изменения пигментации, аргирия может вызывать повреждение структур головного мозга, нарушения зрения, заболевания желудочно-кишечной системы.»
Кстати, употребление сырой родниковой воды весьма опасно. Можно не только излечиться, но и подхватить неизлечимую болезнь (если, например, больное животное тоже пило эту воду). «Не пей из лужи, козленочком станешь!»
Благодарю за четкий ответ. Да вот и я думаю, что ерунда это всё. Мало того, еще, оказывается, и вредно…
Доброе августовское утро Татьяна! Отличный у Вас получился ответ, ПРОФИ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: