Как отпугнуть слепыша?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Выловил сегодня еще одного мелкого слепыша на участке. Надоели рыть. Потом муравьи в кучах селятся, а ходя по участку, постоянно то тут, то там проваливаешься в норы, ибо они порой очень близко к поверхности. Но это ладно еще. Основной вред его даже не в том, что он повреждает корни деревьев, кустарников и прочих (для растений это полезно), а то, что он потаскал почти все тюльпаны, тащит отовсюду топинамбур и прочие вкусные клубни. Замахали они. Тащит тупо всё, что сочное и вкусное на участке (овощи, коренья).

В этом сезоне пока первого выловил (побольше, чем в том году был, на жарку уже пойдет), но они ж живут семьями из нескольких особей, так еще и размножаются каждый год (они расселяются, но все равно основная часть живет на территории, где и мой участок находится, а он привлекает их больше других, ибо везде бурьян и деревьев почти и нет, а у меня их полно + много цветов и топинамбура, причем живут они на моем и соседних участках уже несколько лет, поэтому он сам стопудов не уйдет с такого кормного места).

Есть ли какие-то действенные способы прогнать их с участка (кроме ядов и заливания нор водой)?

Фото_1
Фото_1

Фото_2
Фото_2

Фото_3
Фото_3

Фото_4
Фото_4
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2496 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Вычитал тут, что можно засыпать карбида в ход, залить водой и дать ацетилену опуститься, после чего поджечь. Ранее тоже слышал про этот способ (правда, без поджигания). Но насколько он опасен для окружающей среды?
Неужели никто не знает? В инптп про карбид ничего не нашел. Да и найти его сейчас нелегко. Замахал рыть по всему участку… Выслеживать его просто нет времени…
Добрый день! Рекомендуем установить виброзвуковой отпугиватель в поле деятельности слепыша, они должны покинуть территорию.
Так им плевать на виброзвуки ж вроде как, не? Сколько читал материалов по нему — они роют в непосредственной близости от них.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: