Какие древесные породы не любят обильный и частый полив?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помимо хвойных, вишни и абрикоса, какие древесные породы (не только садовые, но и «лесные») не любят обильный и частый полив? Какие деревья и кустарники вообще могут выпасть от этого?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1407 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Андрей, что вы имеете в виду под частым поливом?

Обычно за летний сезон деревья в саду достаточно полить 2-3 раза, а при засушливой погоде – 3-4 раза. При этом экземпляры, которые только были посажены, для лучшей приживаемости рекомендуется поливать по 2-3 раза в месяц.

Естественно, разная почва, разный уровень вод — разная кратность и обильность поливов.

Вы про сколько поливов в месяц говорите? И (просто интересно стало) а зачем поливать лесные деревья, да ещё и обильно?
Имею ввиду несколько раз в неделю и помногу — по пару ведер как минимум под недавно посаженные и всякие маленькие и несколько десятков ведер под большие.
2-3 раза за весь летний период? O_o Да ну, это очень мало. Фактически, ниачем… У нас такая жара нередко стоит, что по два раза в неделю поливать надо. И то высыхает все равно очень быстро…
А лесные деревья у меня вперемежку с садовыми на участке растут. Я ж писал ранее не один раз про это.
Аедрей, вам нужно учить матчасть. Что значит поливать деревья, как томаты — 2 раза в неделю?
Очень советую послушать совет специалиста-практика. И обратить внимание на то, как правильно поливать! И посчитать, сколько площади надо дереву, чтобы его корневая система развивалась правильно.

Да любой специалист скажет, что взрослому дереву типа яблони нужно не менее полутонны воды, чтобы смочить часть приствольного круга, а молодому — раза в четыре меньше. Но это при редких поливах. При частых — более одного раза в неделю — конечно, и 10 ведер более чем достаточно.
Дело в том просто, что я в те года особо не поливал, и прирост был так себе (да, хотя, он и при поливах тоже так себе, но хотя бы завязь не так опадает и листья не вешаются). Ну а сеянцы-однолетки и двухлетки с совсем еще мелкой корневой так вообще многие выпали… Именно из-за засухи. Полив раз в месяц не помогал. Почему я и решил поливать чаще и больше. А иначе никак…
Вот так выглядит соседский чубушник, который он раз в месяц и поливает. А далее — моя гортензия и форзиция без месячного полива. Так это приствольный круг замульчирован еще. Без этого было бы еще хуже… У нас нужно поливать гораздо чаще, как я понял.







Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: