Когда высаживать тую?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В середине лета начеренковал чуток обрастающих ветвей туи. В августе часть побегов дали корни. Снял сейчас — там корни уже не просто сантиметровые «пырки», а немного уже подросли. Не у всех, но есть хоть и небольшие, но корни. Можно ли сейчас высаживать их в ОГ на улице? Морозы будут не ранее, чем через месяц у нас.
Читал, что нужно доращивать укоренившиеся черенки туи в теплице или на балконе. Но у меня незастекленные балконы, и нет теплицы. Что делать с туями?

туя
Туя

туя
Туя

туя
Туя
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1704 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Андрей, я бы однозначно высадила. Что вы теряете? Теплицы нет, балкон незастекленный, если пересадить в горшок и оставить дома — скорее всего, не выживут. У меня был небольшой опыт черенкования туй, правда я это делала в июне и сразу втыкала черенки в землю под укрытие… Если есть погреб — наверно, можно в погребе в горшках оставить, но у меня такого опыта нет и погреба тоже. Например, я свою рассаду многолетников (астра альпийская, гипсофила, мята перечная, овсяница), которую все лето выращивала в контейнерах, на днях высадила.
Согласна с Наташей. Можно еще их посадить в горшки, а горшки прикопать в грядку.
Подытожу выше сказанное! Пересадить в горшки, прикопать в ОГ и накрыть 5-тилитровыми бутылками.
Андрей, а вы их черенковали прямо в воде? Добавляли ли в воду чего (корнестимулятора, угля, аспирина)?
Выходил брать хлеб; на обратном пути вижу — мужик туи обрезает у стоматологической клиники, подошел, взял несколько веток, потом оторвал с каждой по несколько мелких и поставил в воду. Ничего не вносил. Только вода и всё. Подливал, естественно, периодически.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: