Сельдерей корневой не образует клубни. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У него должен быть клубень, но вместо клубня образуется много корней и наземная часть. В чем причина?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
21 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 3076 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Обычно при высадке в ОГ допускают ошибку и сердечко(точку роста) засыпают землей, а оно должно быть обязательно над землей. И не нужно его никогда окучивать. Многие подрезают корешки боковые, но я это не делаю. Вырастает замечательный





Как вы написали — мы так и делаем. Знаем про «сердечко» и не окучиваем. У вас на фотографиях у него корни снизу, а у нашего они идут сразу. Клубня нет, одни корни мочковатые. А вы пикируете его? Может, это влияет?
Я пикирую в отдельные горшочки. Так как изначально сею густо в плошку и без пикировки не обойтись. А вот один корнеплод именно этого же сорта и именно из этой рассады выглядел как кракозябра… весь в корешках… только потому что был неправильно высажен в ОГ.






Вот на этом фото как раз видно что одно растение у меня заглублено


Спасибо, Наташа. Вот как раз я сажала с небольшим заглублением. Про окучку знаю, я отгребала землю от корня где-то в августе. Но ни разу крупные клубни не получались. Попробую снова посеять с новым знанием, но теперь на будущий год.
Буду рада, Талия.
Наташа!!! Сельдерей- просто фантастический!!!
Спасибо, Инночка!!
Наташа, хотела в этом году вырастить сельдерей, который самый простой в уходе. Пока только читаю статьи и никак не могу дойти до магазина семян…
ну самый простой это листовой. Если любите его то сажайте
Наташа, спасибо большое за ответ!!! Я уже задавала вопрос, но можно спрошу и у вас?
Листовой точно не пойдёт сразу в цвет?
Инночка… за своим листовым я такого не наблюдала. До поздней осени был хорош)) Я даже его посадила как-то в бордюрчик к бархатцам





Наташа, спасибо большое за ответ!!! Просто так утверждала моя соседка по даче, что надо обязательно сажать корневой сельдерей в надежде собрать с него только листья, а листовой — уходит сразу в цвет.
На сайте все прямо возмутились, что такого не бывает, но я на всякий случай решила спросить у вас. Чувствуется, что вы прямо специалист по сельдерею. Попробую вырастить хотя бы листовой!
Корневой сельдерей — он на то и корневой, что он выращивается не столько для зелени, сколько для клубней (клубень — это видоизмененный корень).
Вот что нашел: Требует ослепления
Здравствуйте, может еще от сорта зависеть. Старые сорта, типа яблочного, очень часто такое выдают. Есть специальные с малым количеством боковых корней.
Еще предположение скорее: какая почва? Может ему трудно расти, типа как морковь раздваивается, если почва тяжелая?
Ой а у меня как раз почва очень тяжелая… суглинок
У меня глинистая, но разработанная☺ а может наоборот, глина его держит, а если не твердая, наоборот, его во все стороны распирает еще раз повторяю, это просто предположение) по аналогии с морковью, они же одного семейства
Чернозем. Наш, курский, лучший.
Насчет сорта надо у дядьки спросить. Хотя, вряд ли он его знает. А если и знает, то не факт, шо оно соответствует… Вот, значит, еще в чем может быть дело.
Я сама, когда решила с сельдереем связаться, просмотрела кучу информации, поняла, что основное — это сорт, ничего не окучивала, не обрезала, нормальные корнеплоды получились (фото, к сожалению, нет, не думала, что пригодятся).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: