Стоит ли сажать в Подмосковье лиственницу на штамбе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мечтаю о лиственнице на штамбе, цена кусается. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то нюансы, сложности в уходе и выращивании в Подмосковье такой лиственницы? Очень боюсь потратить немалую сумму и разочароваться.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка
9 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 4368 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
У меня растут 2 лиственницы на штамбе. Одна как чупа-чупс, вторая — плакучая. Никакого особого ухода они требуют. Сложность только одна — подвязка к очень прочному колу. Ибо парусность у них огромная. Однажды во время сильного ветра мой «чупа-чупс» согнулся дугой вместе с опорой. Слава богу, сама лиственница не пострадала. А вот гнездышко с птенцами из нее выпало, они погибли.
На переднем плане — Корник (чупа-чупс), за ней — Пули (плакучая).
На переднем плане - Корник (чупа-чупс), за ней - Пули (плакучая).
Какие хорошенькие! Очень хочу плакучую, но «приткнуть» уже физически некуда.
Ух ты! Какая красота
Юлия, я сама мечтаю о лиственнице на штамбе. Уверена, что проблем с выращиванием нет — вот фотография очаровательной плакучей штамбовой лиственницы около моего дома в Москве. Прошу прощения, что под снегом и некрупно (осень этого года), другой нет. Но поверьте, она уже давно здесь растет и прекрасно себя чувствует. Уж не думаю, что в этом центре красоты есть специальный персонал по уходу за растениями перед входом или они как-то особенно заморачиваются ))). А то что привязывать к колу надо, как пишет Татьяна, это обязательно на более менее открытом участке. У меня штамбовая ива привязана к трубе на даче. Кстати, я эту иву Пендулу покупала в подмосковном садовом центре самовывозом, и там полно было штамбовых лиственниц. Они сами выращивают в своем питомнике. По крайней мере так говорят ))).


У меня только обычная есть. И, я так понимаю, через полвека это будет реально огромное дерево )))
Стоит, особенно, если участок маленький и если позволяют финансовые возможности. У нас на юге, конечно, свои любимцы (см. Плакучие хвойные для дачи).
Места хватает, фантазии нет))
Места хватает, фантазии нет))
Конечно, стоит. У нас на севере прекрасно растет.
Лиственница кемпфера Стифф Випер
Лиственница кемпфера Стифф Випер

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Veronika Ivanova: Чем ниже штамб, тем дешевле. При необходимости вы сами можете поднять штамб, не переплачивая. Нюансов в выращивании особых нет. Надёжнее покупать сорта лиственницы европейской. Предпочитает кислые почвы, но нормально растёт и в суглинке.

Елена Иванова: Выбор места под посадку. Продумать, чтобы не на ветродуе. Не любит пересадки, посадить и не трогать.

Из подпорок была первый год бамбуковая палка, они в садовых есть. Ствол утолщается. Скорость роста средняя. Крона нарастает быстро.

Для пышности, в конце апреля-начале марта, можно подстричь немного, см 10.

В первый год место прививки утепляла. Сейчас уже нет. Регион северо-запад. СПб. 


Лариса Андреева: Вероника, а зачем на штамбе? Лиственница сама по себе красива. Я купила иву на штамбе и очень пожалела: стволик, оказывается, не растёт совсем, а крона бушует. Результат: стоит 4 года на распорках и распорки эти навсегда, да и стричь приходится.

Veronika Ivanova: Лариса, на штамбе, думаю, чтобы места меньше занимала. В приствольный круг можно растения посадить. Да и в диаметре они на 5 м, как классическое дерево. А стричь лиственницу тоже надо, так же как и иву. Не знаю, какая у вас, у меня козья и цельнолистная. Добротная подпорка ещё никого не портила))), имхо.





Лариса Андреева: Вероника, у меня тоже козья. Очень мне эти подпорки не нравятся. Предупредили бы, не купила.

Veronika Ivanova: Лариса, если крону прореживать, снег стряхивать, в защищённое от прямого ветра месте посадить, то и без подпорок можно.



Лариса Андреева: Вероника, у Вас толстенькая. Всё так и делаю… На фото ещё не стрижена, а так под шар стригу. Каждый год отрастает.



Veronika Ivanova: Лариса, толстенькая, потому что взрослая. Ей уже лет 10, если не больше).

Лариса Андреева: Вероника, моя тоже не вчера привита. В питомнике сказали, что ствол не будет утолщаться на штамбе. 

Veronika Ivanova: Лариса, будет, в питомнике неправду сказали. Этой на фото около 20 лет. Второе фото пару лет после посадки. Как видите, подпорок нет у молодого дерева. Они появились, когда крона стала больше метра в диаметре и сформирована в два яруса.





Лариса Андреева: Вероника, очень хотелось бы...

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: