Помогите советом! Пересох пруд - что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Большая просьба дать совет, что можно сделать, чтобы как-то восстановить пересохший пруд.
По весне в нем еще собирается вода, а к середине лета — этакая воронка на 6 сотках, размером, я думаю, больше 7 метров в диаметре и глубиной 1,5 м точно.
Пруд был выкопан в начале «дачного пути», был полноводным, видимо, выполнял какую-то свою «мелиоративную» функцию. Может быть, его выстелить пленкой? Заранее СПАСИБО откликнувшимся!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , пруды
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 24375 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Насколько я понимаю, изначально Ваш пруд был естественным — то есть, никакие искусственные покрытия при его обустройстве не применялись. Чаще их устраивают на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Но в любом случае, для такого водоема нужна гидроизоляция дна (чаще всего применяется глина) и источник, из которого водоем пополняется. Если хотя бы одной из этих составляющих нет или она нарушена, — пруд со временем пересыхает. 
Естественные пруды вообще очень сильно зависят от внешних условий: количества снега и дождей, высоты грунтовых вод (которая, в свою очередь, тоже величина непостоянная), ухода (без присмотра и ухода пруд либо зарастет и превратится в болото, либо высохнет в течение нескольких лет).
В общем-то, по моему мнению, если Вы хотите сохранить этот водоем, лучше действительно сделать гидроизоляцию дна при помощи пленки. Только, учитывая размеры пруда, лучше использовать специальное долговечное покрытие. Да, это будет дороже. Но зато, если соблюдена технология укладки, Вы на много лет будете избавлены от головной боли. А обычную пленку придется менять каждые 2-3 года. Для небольшого прудика это, может быть, не критично (хотя при обустроенной береговой линии тоже не слишком просто и удобно), а для водоема таких размеров как Ваш, — слишком утомительная задача, на мой взгляд.  
Возможно, какие-то интересные мысли и практичные идеи Вы найдете в нашей подборке статей и видеосюжетов об устройстве водоемов. Надеюсь, что к разговору присоединятся и специалисты, которые смогут дать профессиональные советы по решению Вашей задачи.  
Стоит обратиться к гидрологам вашего района. Наверняка есть предприятия, которые занимаются бурением глубоких скважин и их благоустройством. Вам расскажут, что стало причиной пересыхания пруда. Если это естественные причины, то возможно возобновление водоема. Если где-то неподалеку ведутся работы по осушению каких-либо территорий под строительство, то вода вряд ли вернется, потому что откачивают воду целого водоносного слоя.
Выстилается резиной для кровель и водоемов Faerstoun или аналогами, гарантия 15 лет.

Выглядит примерно так
Выглядит примерно так

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: