Комментарии к записи (стр. 1)

Случайное приобретение2014 год 21 сентября купили 2 дохленьких кустика ремонтантной малины сорта 'Нижегородец' и посадили эти кустики на бросовой земле между домами (я эту «противопожарную» землю решила постепенно цветочками занять, два года...
Нина, в нашем магазине тоже продается Нижегородец. У меня он прижился вместо погибшей Польки. Очень хорошо показал себя в первый год посадки. Даже ягодки попробовали. А вот Карамелька подкачала — но скорее всего, это я виновата — недостаточно поливала её в летнюю жару. Ну чтож, первые 2 веточки карамельки обрежу для первой зимовки, укрою ноги сеном/соломой и все. А весной, как стает снег, сразу мульчу уберу, поставлю дуги и укрою плёнкой — пусть греется. Малинка у меня растёт 2мя кустами, отдельно, поэтому туннели сооружать не придётся.
Ира, я тоже с двух кустов начинала…
Спасибо! Мне было очень полезно прочесть. Я сейчас как раз развожу ремонтантную малину. Пока что, всего три кустика. Но уже увидела, что она высоченная, легко ломается и ей, однозначно, нужна опора. Но, очень урожайная. Да и приятно в октябре трескать малину с куста). Сорт моей мне не известен, да и не особо важно, если честно.
Вот сфотографируешь и 7-дачная братия тебе подскажет…
Я ее уже всю съела)))))). Мне не очень понравилось только одно: ягодка крупная, сладкая, округлой формы, но «шарики», из которых состоит ягода, отделяются друг от друга, если слегка сжать ягоду. По большому счету, кидать ее в рот мне это не мешает. Но хочется же и украшения из малины на пирожных и летних пирогах сделать, и заморозить в будущем, когда она разрастется…
Света, я видела такой сорт у соседей — они прошлой осенью купили на пробу несколько сортов, посадили в 4 рядочка по 3 кустика, вперемешку как-то. Думали, что все сорта летние. (Им ремонтантная и не нужна, закрывают сезон в начале сентября. Так, для интереса взяли у меня несколько кустиков...) А я жила там весь сентябрь и 2 недели октября. Заборов у нас в огородах нет, заходим друг к другу на экскурсии… И вот я увидела эти ягоды!!! Они гораздо крупнее «Нижегородских», форма более округлая, и «шарики» больше по размеру, прозрачные… Ягода сладкая, да, разваливается, но мне понравилась. Приехали соседи на 3 часа — чеснок посадить, и я с ними договорилась — весной возьму отводки. Думаю, у них и сорта записаны. Так что будущей осенью обменяемся информацией и фотографиями похвалимся.
Не вовремя я почистила телефон от ненужных фото)). Уже сейчас бы похвасталась)))
Света, у Нижегородца ягода плотная, форму держит. Зимой размораживаю — как живая.
Замороженная октябрьская малина. Матовая с мороза из морозилки...
Замороженная октябрьская малина. Матовая с мороза из морозилки...
Красота!
Нина, спасибо! Я утвердилась в мысли, что такая малина мне нужна
Нина, спасибо, очень интересные наблюдения, с удовольствием прочитала. Решили переносить малинник ближе к дому, а то сейчас он на отшибе. И конечно хочется допустить как можно меньше ошибок, жалко терять драгоценные года на их исправления. Прислушиваюсь ко всем, потом буду делать выводы. Хочу сажать и летнюю малину, в том числе и от своей перенесем отростки. И ремонтантную хочу, хоть несколько кустиков. Уже поняла, что надо черный укрывной приобрести для весеннего укрытия. Спасибо за Конька-горбунка, понравился!
«Школьный Сад» наш, нижегородский. Правда, ехать туда — день потеряешь, но!!! — на сайте пишут, что они только с оптовиками работают. А где-то в другом месте покупать — доверия нет, столько любителей заработать на доверии покупателей… Буду искать торговые площадки, работающие с этим питомником.
Ира, вам успехов и хороших урожаев!
Полностью согласна, Нина! Настоящие сортовые саженцы купить без подлога, это уже удача в наши дни. Будем надеяться на лучшее!
С жадностью читаю и изучаю разведение ремонтантной малины. Посадила осенью 4 веточки, два сорта. Одну ветку продали с ягодками, так с десяток штук поспели, собрала, другие веточки — начали цвести, думаю, прижились. Теперь зиму пережить) Короче, мое новое увлечение — ремонтантная малинка
Нина, спасибо большое, что поделились своим опытом!
Сделала открытие, что ремонтантную малину можно полностью срезать осенью.
Для меня, плюсов однозначно больше, чем минусов. Буду присматриваться к сортам
Для меня это однозначно, если малина — то только ремонтантная!!! У меня растет три сорта: Геракл, Бабье Лето-2 и последний неопознанный, но очень хороший (у подруги брала на разведение). Вообще никаких проблем нет, а ягоды с июля по самое не могу Последнюю ягоду собрала и вырезала малинник в этот выходной (малина надоела уже, а погода стояла чудесная). Выращиваю только ремонтантную уже 13 лет. Сначала мелкоту какую-то выращивала, но очень сладкую. Потом какая-то рассыпалась — стоит только дотронуться (не помню уже названий, за ненадобностью не записывала). А потом развела отличные сорта и теперь радуюсь жизни Хотя, справедливости ради стоит отметить, что повозиться с ней все же приходится изрядно. Мозоли на руке имею каждую осень после обрезки
Нина, у меня тоже ремонтантная Оранжевое чудо растет =)
И вполне себе оба урожая сладкие — и первый, и второй. Так что, думаю, вкус от сорта зависит.
Кстати, в августе уже прохладнее, может тепла ей не хватает для вкуса?
Хотя и вредителей меньше. Я по первым цветам бегаю малинного жука собираю горстями =)

Оставляю ветки на второй год, первая малина у нас уже в конце июня =) Очень рано плодоносит!
А второй урожай от года зависит. Вот в этом году весь сняли, а в прошлом часть ягод в заморозки ушла. Поэтому на второй урожай особо не рассчитываю, а как ранняя — она прекрасна!
Оксана, я в эту осень решила оставить один ряд, не срезать. Нужно самой посмотреть, что получится, что лучше. И у меня к тебе вопрос — ты ее пригибаешь на зиму, как летнюю малину?
Конечно, у вас теплее, чем на Урале. Я со своей ремонтантной малиной экспериментирую на предмет растягивания плодоношения. Созревшие побеги, те, что плодоносили в этом году, я обрезаю см 60-70 от земли. И они плодоносят летом, как обычная малина. А к августу-сентябрю уже и молодые побеги этого года плодоносят. Правда поесть их удается не всегда. Вот и в этом году остатки ела замороженные с куста
Света, хочу попробовать оставить в этом году 2 рядочка, не срезая. И думала — укорачивать или нет? — и как раз ты написала, сколько подрезаешь. Спасибо — завтра уже начну срезать. А то, что на кустах висит, оборву и посушу. А я ведь сегодня, когда собирала малину после 5-ти дневного перерыва, сфотографировала собранные ягоды. Сейчас выложу…
Эту морозить не буду — суховата, много недозрелой. Перетру с сахаром...
Эту морозить не буду - суховата, много недозрелой. Перетру с сахаром...
Нет Нина, не пригибаю, попросту не могу. Плети толстые вырастают, сантиметра по три-четыре в диаметре. И высокие, 2 — 2,5 метра. Они наклоняются где то на моем росте, на полутора метрах от земли. Я их к шпалерам сейчас фиксирую и так и оставляю. Проблем с подмораживанием не было. Но у нас и морозы самые низкие -28 были. А вот кора… не кора… шкурка в общем, идет пятнами и растрескивается, это она так древесневеет =)


Очень хочу желтую малину. Осенью рассадила кустики летней желтой, сорт не знаю. Таня, это у тебя ремонтантная, конечно? И мне надо!
Абрикосовая ремонтантная на вкус мне не понравилась совсем. Хотя куст мощный, ягоды крупные, а вкус так себе.
Света, для варенья все пойдет. А если заморозить, а зимой в йогурты, компоты — тоже все замечательно будет.
Да, я все мечтаю набрать побольше и сварить желтое малиновое варенье. Но каждый день в малине пасется вся семья, и никак не удается накопить. И еще пес наш Мишка распробовал вкус ягод. Конкурент!
Света, моя весной очень много поросли дает, и твоя, наверное, тоже? Так что рассадишь и всем хватит.
А у меня не получается варенье из жёлтой малины… Вернее, оно не хранится. Варю одинаково, что из красной, что из жёлтой. Может подольше варить надо…
Я все варенье варю недолго, но разливаю горячим и закатываю металлическими крышками.
Я малиновое и смородиновое вообще не варю. Мелю и засыпаю сахаром. И в холодильник. Вкусно!!!
У меня места в холодильнике не хватает. Семья большая Ну или холодильник маленький
Люблю малиновое варенье такое, чтобы ложка стояла И ягодки целиковые, твёрденькие. Пользы в нём конечно нет, но и вреда тоже.
Света, пёсику тоже нужны витамины, а может сладенького хочется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий