Комментарии к записи (стр. 1)

Садовые беседки — это место уединения и покоя, своего рода сердце сада, которое создаёт тон стилю и архитектуре в саду, являясь местом, куда ведут все дорожки из различных его уголков.   Начали мы обустройство места для отдыха с покупки...
Какая красотища, отличный рассказ и фотографии сочные. Очень нравится, каждая мелочь продумана.
Просто великолепно. Я вот никак не могу решиться на мини-прудик, боюсь проблем с комарами. А как зимой для кои вы обеспечиваете доступ воздуха в декоративном пруду или они и так хорошо зимуют? И ещё очень понравился мини-прудик с облицовкой камнем. Такая облицовка хорошо держится на сетке? Сколько лет этому прудику?
Оленька, я тоже боюсь, но Владимир (Федин хозяин) как-то писал, что этих комаров в пруду не большем, чем в бочке с водой, я уже почти уговорила своего хозяина
У Фединого папы пруд то огого какой, там и лягушки водятся, которые питаются личинками комаров. А ещё я боюсь, что небольшой пруд станет для тех же лягушек ловушкой в зимнее время, где они могут дохнуть подо льдом от недостатка кислорода и газов от разлагающихся на дне растительных остатков. Поскольку я зимой не могу ездить на дачу, чтобы сверлить лунки во льду, вот и интересуюсь этой проблемой. На других сайтах видела фотографии, где по весне из прудика сачком вылавливали дохлых лягушек — как из фильма ужасов. Поэтому, пока не пойму, как решить эту проблему прудик делать не буду.
Да, Оля, не очень приятно вылавливать трупы, мы столкнулись с этим в прошлом году, в первый год зимовки рыб, одни зимовали с аэрацией, и немного рыбок остались в соседнем замёрзшем пруду из-за невозможности их выловить осенью, весной все умершие всплыли, жалко было. В этом году у меня 4 штуки зимуют в домашнем аквариуме, покупала осенью маленькими, жалко было выпускать в пруд и оставила их дома, а за зиму подросли, весной выпущу. У многих в аквариумах зимуют, тоже как вариант, а лягушек у нас очень мало, одни ящерицы.
Да, я знаю, что надо делать либо правильные зимовальные ямы и обеспечивать зимой аэрацию, либо вывозить рыбу домой в аквариум. Увы.
Будем любоваться — на сайте много красоты, будем к Ларисочке в гости ходить
Количество комаров зависит в немалой степени от местонахождения участка. Моя дача находиться на торфяном болоте. Места красоты необычайной, но охраняют эту красоту комары и мошкара. Поэтому стараемся закопать каждую лужицу, закрыть каждую бочку. Прошлой весной затопило задний двор, пришлось засыпать эту территорию тремя машинами песка… Тут уж не до прудиков
Но так хочется , а вот лягушек у нас давненько не слышно и не видно, к сожалению, я люблю их «пение»
Мы когда дачу покупали и озеро за забором увидели, были уверены, что и птиц наслушаемся и лягушек. А на деле, только скрип ворот в первую ночь слушали и лай собак. Утром муж ворота смазал, так сторож негодования, что ему теперь на крылечке круглосуточно сидеть нужно и следить, что ворота закрыты )
Татьяна, это мы в городе привыкли к шуму мегаполиса, не обращая внимания ни на что, а приезжая на дачу спим прислушиваясь к каждому скрипу в тишине, узнавая каждый звук и привыкая к ним. Лягушки и птички слух радуют, а вот собаки хоть и охраняют, окна летом приходится закрывать.
Рядом с нашей дачей есть маленькое лесное озеро и из него вытекает ручеёк, лет 12 назад там было столько квакушек, а сейчас даже ужей стало мало, а уж кваканья вообще не слышно, а комары были, есть и ..., а вот крошечный водоемчик, пусть для одной нимфеи, очень хочется, очень!
Ольга с комарами у нас и так проблема рядом Киржач и много озёр, так что от лишнего пруда на участке их меньше не станет. Прудику из ванны 5 лет и 2 года как облицовку камнем сделала, пока камень держится, воду сливаю до половины зимой. Пруд с рыбой зимует с аэорацией в морозы, чтобы лунка не замерзала, а в сильные морозы как сейчас приходится пробивать, в прошлом году все перезимовали нормально, надеюсь и в этом перезимуют.
Спасибо большое, Лариса. У Вас, правда, замечательная зона отдыха. А мне, видимо, всё-таки придётся отказаться от идеи с прудиком, нет к сожалению, возможности ездить на дачу зимой.
Шикарная зона отдыха! Лариса, спасибо, что показали!
Каждый Ваш пост перечитываю не по разу. И сюда вернусь еще не один раз. Спасибо! Прекрасная работа!!!
И я! Вопрос возникает, когда Вы все успеваете? Шикарная работа, особенно, если учитывать, что все, что Вы делаете, делаете сами.
Ну, что тут скажешь — энциклопедия прекрасных знаний! Спасибо, Ларисочка, большущее
Трудно подобрать слова, Лариса! — волной эмоций накрывает после каждого Вашего поста! Ваш САД-- это эталон не только красоты, стиля и труда и смекалки. Это ещё и ода Вашей семье! Спасибо Вам! Счастья Вам!
Слов нет, так и сижу с открытым ртом. Вот это — размах, действительно, зону отдыха вы сделали отлично. И беседка замечательная, и облагородили вы её со всех сторон так, что кажется, больше и придумать нечего. Скажите, Лариса, а у вас весь участок так и занят под отдых, или появились грядки под овощи, ягоды?
Ирина, конечно, у нас грядки и теплица под огурцы и помидоры есть за домом, а на песке хоть мы и землю возим картошка не вырастет как не старайся, тем более что раньше мы на суглинке выращивали одни овощи и есть с чем сравнить, зато здесь кустарники и плодовые деревья прекрасно себя чувствуют и урожайность хорошая, всё лето с ягодами начиная с конца мая когда жимолость созревает, потом смородина, ёшта, ежемалина, ежевика, ремонтантная малина разных сортов, облепиха, голубика, черешня и вишня войлочная, сливы, груша и яблони, вот как то так..
Ого, сколько всего! Лариса, вы — большие труженики — молодцы. Здоровья вам и благополучия.
Нет слов! Полностью подддерживаю девочек. Я в легком культурном шоке от масштабов труда и того, что получилось! Супер!
Лариса, потрясающе красиво и гармонично! Вы очень талантливый человек! Спасибо за доставленное удовольствие!
Лариса, у Вас необыкновенно красиво, я бы даже сказала сказочно красиво!!! У меня два никак не связанных, но очень любопытных вопроса Первый, как и где Вы зимой сохраняете гортензии который у вас растут в вазонах? И второй, есть ли у Вас на участке ужи?
Ужи заползают каждый год, пугая детей, но на нашем шумном участке долго не задерживаются, уползают обратно в лес. Марина гортензии зимуют в подвале, у меня есть публикация " Зимовка крупнолистных гортензий в подвале", если интересно, там подробнее о их зимовке.
Лариса, спасибо! Прочитаю непременно, мне очень интересно так как не имею такого опыта, а хотелось бы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий