Пруд в саду - воплощённые мечты детей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Идею создания пруда подсказали дети: когда они были маленькие, на этом месте была песочница, образовавшаяся после стройки бассейна, и они любили строить там замки, копать ямы, постоянно заливая всё водой, пускать кораблики, а с утра в недоумении обнаруживали, что вода ушла. 

пруд

Дальше они взрослели и понимали — чтобы вода держалась, нужна полиэтиленовая плёнка, но она опять рвалась — и вода уходила. Дети выросли, появились другие интересы и увлечения, и идею с прудом они оставили, а у меня осталась в памяти их невоплощенная мечта, хоть у нас на участке и так много мелких водоёмов, но здесь проходит газовая труба и ничего строить и сажать крупного нельзя, вот и решила продолжить начатое детьми, сделать мелкий прудик для водных растений.

Место для пруда
Место для пруда

Пруд


пруд


пруд


пруд


пруд

Для этого мне понадобилась:

  • мембрана 0,1 мм;
  • ткань геотекстиль — 400;
  • гравийный щебень 0,2-0,5 мм для засыпки пруда;
  • мозаичный камень для дорожки;
  • цемент для дорожек вокруг пруда.

Укладка мембраны
Укладка мембраны

Выкопав яму нужной глубины, укладываем мембрану, предварительно застелив сверху песка геотекстиль, если на мембрану класть камень, то сверху так же укладывается геотекстиль.

Заливаем пруд
Заливаем пруд

После того как залили пруд и плёнка села по размеру пруда, можно обрезать излишки плёнки и засыпать остатками гравийного щебня.

Выкладываем дорожки
Выкладываем дорожки

Дорожки
Дорожки

Когда пруд готов, начинаем заливать дорожку цементом, предварительно сняв дёрен на ширину дорожки, уложив на песок геотекстиль и куски металлических труб, сверху цемента укладываем мозаичный камень.

Готовый пруд и дорожка
Готовый пруд и дорожка

Камень в пруду
Камень в пруду

Водные растения
Водные растения

Пруд готов


Около пруда прекрасно расположились такие растения, как овсяница сизая, бадан, кизильник горизонтальный, сосна 'Аурея' стриженная, клён ложнозибольдов, мискантус китайский, туя западная 'Боулинг Болл', фалярис.

Пруд готов, никогда нельзя отказываться от своей мечты, а когда дети вырастут — они поймут, что даже спустя годы можно осуществить задуманное, и любая идея может найти продолжение.


Запись размещена в разделах: , пруды, своими руками, ,
13 комментариев 31 спасибо за запись 10 в избранном 5648 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Rimma1808 Римма и еще 9 человек


Комментарии (13)
Лариса, просто восхитительно! А что такое мембрана?
Спасибо Татьяна! ЭПДМ мембраны — материал универсальный, они могут использоваться для гидроизоляции различных элементов зданий и сооружений, начиная с фундаментов и заканчивая кровлей. Одной из сфер их применения является устройство гидроизоляционного слоя при устройстве искусственных водоемов, предусмотренных проектом благоустройства приусадебного участка индивидуального жилого дома. ЭПДМ мембраны – обладает рядом преимуществ, делающих его практически незаменимым при создании гидроизоляционного слоя прудов, ручьев, каскадов и фонтанов.
Спасибо за пояснение! Буду знать — пригодится.
Лариса! Сколько бы ни смотрела Ваши дачные ландшафтные уголки, не перестаю восхищаться! В высшей степени продумано, гармонично, красиво, и профессионально сделано! Увидела интересную дорожку в Вашем исполнении, к тому же! Спасибо за очаровательный прудик!
Лариса, я в полном восхищении!))) Выглядит красиво, естественно и изящно! Скажите, а что вы делаете для поддержания чистоты воды?
Ольга пока ничего не делаю, фильтр стоит только в одном пруду с рыбой, там вода не цветёт, а здесь мелко проще раз в неделю с сачком пройтись и зелень собрать, а дальше посмотрим.
Очень красиво и гармонично! Восхищаюсь мастерством!
Шикарный пруд!
Лариса, очень здорово получилось, как всегда красота и мастерство на высоте!
Моя мечта в воплощении! Хочу такой же прудик! Для большого места нет. Лариса, а нимфеи зимуют там?
Светлана, добрый вечер! Нимфеи из мелких прудов переношу на зимовку в один пруд, там глубина 1,2 метра, в Подмосковье они и в метровом прекрасно зимуют, просто сделайте в одном месте углубление для горшка и насоса, на случай слива воды.
Лариса, очень красивый прудик получился! Давно хочу себе тоже пруд сделать, уже и мембрану присмотрел, и глубину рассчитал для зимования нимфей, но обязательно что-нибудь приоритетнее находится, вот беда… Но вы правы, никогда нельзя отказываться от мечты. Ещё настанет это время.
Фантастика! И так всё просто и понятно описано, спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: