Какой лучше выбрать участок из двух с точки зрения его будущей планировки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larisa_Krasnoyarsk Larisa_Krasnoyarsk
Лариса
Есть два участка на выбор, по 50 соток каждый. Регион — Сибирь, г. Красноярск. У 1-го примыкание к лесу на юге, дорога есть с севера и востока. Размер 45х110 м. У 2-го лес на севере и дорога на юге. Размер 56х90 м

Как можно спланировать такие участки с точки зрения сторон света, если: основной вид из дома должен быть на солнечную сторону (точно не на север), желательно на красивый лес. Планируется огород, сад, баня, хозпостройки (куры, кролики), навес под авто. Смущает наличие тени на половину участка от леса с юга, а я солнышко люблю (или, по вашему опыту, это не критично? Что там можно разместить?). И хочется дом поближе к лесу поставить...

Нужна ваша помощь с целью сделать правильный выбор участка и его более удобной для жизни планировки.

Вид с 1го тенистого участка
Вид с 1-го тенистого участка

Вид со 2го солнечного участка )))
Вид со 2-го солнечного участка )))

Тень о леса на 1м тенистом участке (зима, полдень). Я стою по середине, за мной участок весь залит солнцем
Тень от леса на 1-м тенистом участке (зима, полдень, самые длинные тени). Я стою посередине, за мной участок весь залит солнцем

Участки летом
Участки летом, тени практически нет

участки земли с кадастровой карты
Участки весной/осенью. Тень 1/3 участка 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
30 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1154 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (30)
Мне кажется, что второй удобнее. И тени от леса меньше, и проще что-то на участке сделать, т.к. он широкий.
С одной стороны да, а с другой тогда основной вид из дома будет либо на соседей, либо на дорогу…
На обоих участках есть возможность разместить дом с видом на лес. Но на участке 2 до домов соседей расстояние больше.
Лес с юга дает тень, её даже на фотографии видно. Но… На втором участке я вроде вижу овражек. И он буде расти, колоть фундамент.
Анекдот в тему. выбирал мужчина между двух женщин. Одна говорит — буду тебя любить, холить и лелеять. Вторая говорит — буду тебе помогать, стимулировать, помогать карьеру делать. Подумал, подумал мужчина… и выбрал ту, у которой грудь больше.
важное в участке — соседи, познакомьтесь. А еще просто походите, что Вам сердце подскажет. Был в похожей ситуации, покупал участок в СНТ. Купил со сложным профилем, но понравился. И соседи хорошие. Как то так. Удачи.
Овражка не вижу. Возможно игра теней?
А так да — соседи очень важны.
Угол верхний правый, рядом с цифрой 1156, уголок соседнего участка. Почему в лесу прогалина и растут кусты? Дорога? Овраг?
Может быть. Я склоняюсь к мысли, что просто забросили, перестали пахать несколько лет назад и мелкая растительность начала расти.
А может и балка.
Вот не знаю сердце подсказывает или кошелёк…. Но больше нравится Уч.1. тенистый, он уютнее, лес какой-то дружелюбный что-ли… 🤷🏻‍♀️ А если подумать с финансовой точки зрения, то он ещё больше нравится )))) Разница в цене между этими двумя участками 1млн руб 🤦🏻‍♀️ На солнечный очень завышена цена. С соседями всеми познакомилась, чай пили вместе, разговаривали, они рассказывали свои курьезы строительства, вроде норм люди 🙂.
Сэкономленный миллион мне то же бы добавил комфорта и душевного спокойствия…
Однако у вас цены. Вроде земли до самого Северного ледовитого океана. А цены как в Центральный России.
Есть и дешевые участки, но там нет электричества, дорог, зато есть вид на кладбище или почти на участке вышка сотовой связи… и т.п. Ну это как и везде наверное ))) Все, что более-менее приличое — цена не приличная 🙂
Чтобы мы все здесь не говорили, в любом случае решение принимать Вам исходя из множества факторов — начиная с того, что вживую видели участки только Вы🙂 и заканчивая финансовой стороной вопроса. Ведь Вам ещё много всего впереди предстоит. Мы в прошлом году начали строиться и я прекрасно понимаю какие это затраты. Так что желаю Вам принять правильное для себя решение! 😉
Автор женщина, а я все про мужскую логику пишу…
Мне участок 2 больше нравится. Все его плюсы уже описаны выше, защита от северного ветра, разрабатывать ландшафт на широком участке удобнее, если особых условий от продавца нет, дом сможете поставить хоть по диагонали, но я бы всё-таки ближе к лесу расположила, также из-за ветров и чтобы лишней тени не создавать.
У нас в регионе преобладают западные ветры. Оба участка с запада открыты. К сожалению 🤷🏻‍♀️
Доброе утро Лариса! Спасибо за откровенное душевное письмо, объясняющее Ваш выбор. В добрый путь.
Доброе утро Лариса! Приветствую Вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Наличие близко расположенных дачных домов вы сможете купировать забором с ФОТОСЕТКОЙ ДЛЯ ЗАБОРОВ. Варианты такой сетки приведены на приложенной фотографии. Все остальные козыри легли на участок номер два. Приобретя чрезмерно удлиненный по форме участок вы «обрекаете» себя на долгие годы«комплекс» длинного участка. Да и продать его впоследствии будет труднее, чем почти квадратный.
Читатели сайта с интересом будут следить за развитием вашего участка. Пишите, как пойдут дела.
Фотосетка для забора
Фотосетка для забора
Я далеко не специалист и не ландшафтный дизайнер, но выбрала бы участок 2. Там солнца больше, его форма позволит легче соблюсти все нормы и отступы при постройке, с северной стороны прикрыт лесом. Если хочется красивый вид из окна, можно посадить любимые деревья, кустарники или просто цветы и они будут радовать глаз, но не будут давать столько тени как лес. Но в итоге решать вам лично, где сердцу и душе больше нравится, и правильно подсказали выше, пообщайтесь с соседями, а то место может быть на миллион процентов идеальным, а соседи будут ежедневно жизнь портить и нервы трепать.
Я тоже за 2 участок, более квадратный. Чем шире участок, тем меньше контактов с соседями. Лучший сосед тот, которого редко видишь, и особенно слышишь.
И главный его плюс, как здесь все написали- лес с северной стороны. Весь участок будет к солнцу.
Вид из дома если нужен — посадите кустарники: дёрен с светлой пёстрой листвой, пузыреплодник. Они быстро растут, за 2-3 года будут кусты выше 2 метров. Отличный вид.
Здравствуйте, Лариса! Я бы выбрал участок N2, он близко к лесу, дом можно поставить в северной части, опять же, близко к лесу. Инсоляция помещений дома будут удачной, и сама геометрия участка тоже, прямоугольная, илеалтна для планировки.Так что, полностью поддерживаю все комментарии выше. Удачного Вам выбора!
Добрый день. Если исходить из формы участка, то выбрала бы участок № 2. У нас участок 50х40, практически квадрат и поэтому на нем оказалось проще что-то планировать по постройкам. А исходя из своего опыта выбора участка три года назад — абсолютно согласна с Василием. Мы много ездили и смотрели участки, к некоторым даже на полпути останавливались и уезжали. А в один прекрасный день поехали смотреть несколько конкретных участков, а купили совершенно другой🙂 Мы просто проходили мимо него, он нам понравился и его по счастливой случайности в тот момент продавали.
Вот и я также))) поехала смотреть один, а увидела эти два и зацепило…. Но душа больше лежит к 1му тенистому участку, он уютнее 🙈
Тенистость можно самим создать в нужном месте. Тенистость, которую даёт лес, будет влиять на температуру на участке. Она будет ниже, чем на открытом участке. Только в жару это хорошо.
Лариса, а вот касательно самой первой фотографии… На ней вдалеке видна (какая?) или водоем?
Это поляна. Водоемы есть рядом в другой стороне
Однозначно я бы выбрала участок №2, преимуществ у него больше по сравнению с первым.
На самой первой фотографии показан некий обрыв, с которого открывается потрясающей красоты вид. Итут же виден склон. Этот склон не настораживает вас оползнем?
Нет. Этот «обрыв» через лесок, гора пологая, заселяется молодыми деревцами, местность у нас холмистая 🙂
Спасибо, ясно. Красивые места. Держите в курсе, как пойдут дела по обустройству на участке номер два.
Второй участок менее вытянутый, что более удобно при планировке, да и солнца на нем побольше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: