Качественно ли привит саженец сливы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larissa_AR Larissa_AR МОДЕРАТОР
Лариса Репьевка
Здравствуйте))
Оцените, пожалуйста, качество прививки на саженце сливы.
Приобрела весной в 2018 году саженцы почтой, кроме сливы еще две алычи, которые прекрасно развивались в течение лета.  
А слива  замерла прутиком, только коротенькие побежки дала с несколькими листиками… Не могла быть причиной прививка? Есть ли перспективы у такого саженца?
 
слива Стэнли
слива Стэнли

саженец
саженец, корни

**
прививка у саженца сливы

алыча
а в это время алыча из такого же прутика вполне хорошо развилась

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3117 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Ларис, фотография места прививки не очень в фокусе, но вроде там на привое довольно широкая полоса некроза коры, а на подвое явно незаросший сухой сучок. Скорее всего это и стало причиной плохого состояния саженца.
Прививка сделана «вприклад» и срез подвоя, наверное, не был ничем защищен от высыхания и заражения. Возможно, дерево уже инфицировано спорами грибных болезней. Конечно, можно лечить и возможно даже вылечить, но лучше заменить. Будет меньше возни и разочарований. Если есть сеянец или выбежка сливы — дичка, то весной можно привить на нее черенок от этой сливы. Только, конечно, из здоровой ее части. Альтернативно можно привить, например, на боковую веточку саженца алычи. Еще вариант — перепривить тот-же подвой тем-же привоем. Т.е. в конце зимы заготовить пару черенков с этой сливы, а весной отезать привой ниже прививки до здоровой части без внутренних гнилей и привить его этими черенками. Резать привой можно вплоть до корневой шейки.
Андрей, спасибо большое)) Я уже поняла, что саженец мне попался не ахти((. Не знаю уж, освою ли я прививку, но одно понятно — надо заказывать новый саженец. Это уже в следующий сезон будет, может как раз еще место расчищу в саду для нескольких сортов. У меня есть слива сортовая, выращивала уже я, вроде Ренклод какой-то (записано где-то, так не помню). Но она совсем молодая и цветет, а не плодоносит. Хотя есть сливы в округе и терна полно, в том числе у меня на территории. А вроде Стэнли, как я прочитала, является хорошим опылителем… Но посмотрю, еще мне хотелось какую-то китайскую сливу… в общем, надо думать))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: