Весенние цветы моего сада, апрельская волна

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вряд ли окажусь оригинальной, сказав, что из всех времен года больше всего люблю весну, но это правда. Апрель и первая половина мая – самая благодатная пора, да еще осень с бабьим летом и необыкновенно ярким и красочным временем перед листопадом.
 
И пусть в этом году весна была поздняя, и в первой половине апреля, вслед за «февральским» мартом, был просто март, зима, которой мы, конечно же, всегда очень рады, наконец-то нас покинула. И первыми вестниками этого долгожданного исхода и грядущего наступления весны выступают первоцветы. У меня в саду это крокусы. Люблю их не только за то, что добавляют красок в черно-белый пейзаж первой оттепели, а за эмоциональный заряд, который они привносят своим появлением, ощущение пробуждения жизненных сил, обновления и позитива.
 
И для того, чтобы хоть как-то продлить их кратковременное цветение, я готова собирать с них оленок мохнатых, накрывать агроволокном на ночь, чтоб не подмерзли нежные лепесточки, а утром снова открывать, отгонять любопытных кошек, охотящихся за пчелками и шмелями. Вы видели кошку с распухшей щекой? А не надо  хватать пчелу зубами!))

Крокус Триколор
Крокус Триколор

Крокус Геел (Geel)
Крокус Геел (Geel)

Крокус Принц Клаус
Крокус Принц Клаус

Иридодиктиумы — неизменные компаньоны крокусов. У меня они только двух расцветок, обязательно добавлю  других сортов. Да и крокусов надо бы еще подсадить — кремовых, оранжевых, двухцветных. Но это планы уже на осень.
 
Иридодиктиум

Крокус Пиквик
Крокус Пиквик

Сцилла не отличается от дикорастущих пролесков, хотя ожидалось, что будет крупнее))). Вот подумываю, а не посадить ли её вместе с нарциссом Рип ван Уинкл? Цветут они  в одно время, высотой подходят друг другу и вместе будут смотреться интереснее.

Сцилла Сибирская (Scilla siberica)
Сцилла Сибирская (Scilla siberica)

Нарцисс Рип ван Уинкл (Rip van Winkle),
Нарцисс Рип ван Уинкл (Rip van Winkle),

Нарциссами можно любоваться бесконечно. Очень изящный и оригинальный цветок. А какое разнообразие сортов! Хочу их много и разных)))

Нарцисс Карлтон
Нарцисс Карлтон

Нарцисс Карлтон
Нарцисс Карлтон

Нарцисс Ирен Коупленд
Нарцисс Ирен Коупленд

Нарцисс Ирен Коупленд
Нарцисс Ирен Коупленд

Нарцисс Таити (Tahiti)
Нарцисс Таити (Tahiti)

Нарцисс Кедрон (Kedron),
Нарцисс Кедрон (Kedron)

Эти малютки-тюльпанчики очаровательны! Три года назад  здесь были посажены всего пять луковичек. А теперь какая живописная куртинка))

Тюльпан Тарда
Тюльпан Тарда

Тюльпан Czaar Peter
Тюльпан Czaar Peter

А эти тюльпаны неизвестного мне сорта росли здесь еще при прошлых хозяевах подворья. Первые цветки появляются в конце апреля, апогей цветения — первая декада мая. Я назвала их «День Победы»))

Тюльпан, называемый мною День Победы

Гиацинтов у меня пока всего несколько штук. Но какой аромат! Когда выхожу утром на крыльцо — именно их благоухание доносится из сада)).

Гиацинт Скай Джекет
Гиацинт Скай Джекет

Очень нравится кандык. Мечтаю завести его собратьев других расцветок. А этот, мне кажется, пора рассаживать. Три года назад сажала пять не очень здоровых луковиц, не особо надеясь на успех… Но ничего, прижились!))

Кандык Собачий зуб
Кандык Собачий зуб

Рябчик Ува Вульпис прекрасно размножается, дает много деток. Сейчас  они растут у меня группами в нескольких местах. Подумываю посадить их вперемешку с нарциссами Кердон (виднеются на заднем плане на фото ниже). Интересно, уживутся ли?
 Рябчик Ува Вульпис
Рябчик Ува Вульпис

А вот шахматный рябчик не такой плодовитый оказался. Сажались в 2016 г. десять штучек как смесь лиловых и белых, но растут только  одного цвета.

Рябчик мелеагрис (Fritillaria meleagris)
Рябчик мелеагрис (Fritillaria meleagris)

Юркая обитательница сада
Юркая обитательница сада

Наступил май и эстафету принимают другие цветы. Вступают в силу тюльпаны, готовятся цвести сирень и  примулы. Надеюсь, порадуют своим цветением ирисы.  И это уже другая история)))

Запись размещена в разделах: , цветы, , , ,
11 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 2476 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Как здорово, когда есть возможность любоваться весенними цветами! Ими можно наслаждаться бесконечно. Я утром встаю и бегу в сад — не распустился ли кто еще )) Лариса, столько красоток и красавцев, прелесть!
Теперь знаю, что у меня распускается под вишней — мой потерявшийся кандык )) Он пришел полусгнивший, полузасохший, даже не надеялась.
Какие интересные шахматные рябчики — хочу )
Все хороши!
И ящерка в том числе )
Спасибо, Светлана)) Да, у меня каждое утро начинается с точно такой же пробежки
очаровательные цветочки))) У нас пока только крокусы пошли в цвет и то, не все.
Каждый год ловлю себя на том, что смотрю все рассказы-посты о весне и мне никогда это не надоедало. Вот и сейчас, смотрела с большим удовольствием! Ну, как это может не нравиться?
Я сама тоже люблю такое — фоточки посмотреть, новые сорта цветочков у кого-нибудь обнаружить. Зимой такое занятие — вообще лучший релакс. Да и потом, в течение года, как-будто весна опять началась — снова и снова)))
Гуляю по всем вашим весенним садам, любуюсь, улыбаюсь… до чего хорошо же! Лариса, очень красивые первоцветики! просто замечательные! у нас весна в этом году очень сильно запаздывает, обычно нарциссы в последней декаде апреля цвели, а сейчас только см 4 ростки показались. Ох, дождаться бы и нам своих первых цветочков!
Галин, так и у нас недели на две все позже принялось. А теперь тепло, под +30С и весна наверстывает упущенное, только успевай работать. Вроде окончательно подсохло все после паводка, завтра трактор будет огород боронить… и начнется!
Успевать работать — это наше дачное кредо.:smirk: Мы тоже, хоть и сетуем на непогоду, но работа двигается во всю на даче — и уборка, и обработка плодовых и теплица, и подзимние посевы требуют ухода уже, а уж про цветочные клумбы и говорить нечего, я уже опять пересадила в «нужное» мне место многолетники некоторые, на предстоящие выходные — план работ под завязку. Но, пообещали дождь))) Обидно будет, если непогода испортит рабочий настрой нам
Спасибо, Лариса! Ох, как же я люблю весенние цветы, не устаю любоваться
Лариса, добрый день! Подскажите, пожалуйста, рябчики вы выкапываете на зиму? Мне они очень нравятся, но я вообще не готова их выкапывать )))
Нет, Анна, не выкапываю, они прекрасно зимуют и растут у меня все время на одном месте. Но, конечно, придет момент, когда вы увидите, что Ува Вульпис, например, уже тесно и надо бы рассадить))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: