Цветы в моем саду: многолетняя монарда - умница и красавица

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Первая монарда, появившаяся в моем саду, была подарена соседкой. Она называла её «бергамот» и упорно не хотела верить, что настоящий бергамот — это цитрусовое плодовое растение. Но с тех пор минуло уже несколько лет, и соседушки мои теперь приучены называть эту красотку монардой:-)) А мне так понравилась её оригинальная внешность, неприхотливость и зимостойкость, что я попробовала вырастить для неё подружку, уже из семян.

...

Оказалось, что существует великое множество видов этого растения, о чем я узнала у нас на сайте в обзоре Монарда – алая бабочка сада.

К сожалению, не так-то много вариантов есть в продаже семенами, не все из них многолетние, но все же несколько экземпляров удалось найти.

***

Так у меня появились и другие монарды, разных расцветок и разной высоты, но все многолетние, прекрасно зимующие и не требующие особого ухода, разве только регулярного полива.



Монарда ПанорамаМонарда двойчатая (Monarda didyma) «Панорама» от компании «Русский огород».

Яркие и разноцветные «вихрастые» соцветия на крепких стеблях.

Высота 70-80 см.


Монарда «Панорама»

У меня в цветниках эта монарда вырастает выше 1 м, прекрасно кустится, не повреждается вредителями.


Варианты расцветки в смеси «Панорама»


Варианты расцветки в смеси «Панорама»


Монарда гибридная (Monarda hybrida) махровая «Сказка» от компании «Аэлита».

Редкая нежная окраска эффектных головчатых соцветий, венчающих верхушки четырехгранных побегов.

Высота 60-80 см.



Расцветка у «Сказки» действительно очень нежная, высота выше 1 м, ничем пока не болела, обожаема пчелками и шмелями.



 Монарда точечная или пятнистая (Monarda punctata) от компании «Агрико».

Насыщенно-зеленого цвета листва и пышные верхушечные соцветия с бледно-розовыми язычковыми лепестками с контрастными штрихами и точками и кремово-желтыми, воронковидными  трубчатыми лепестками. 

Высота 0,8 м.



Эта монардочка впервые перезимовала и зацвела. Ростом не выше 60 см.



В школке у меня растет еще монарда сорта «Диана», но сразу цвести явно не будет — только на следующий год, если перезимует. Хорошо бы она оказалась тоже многолетней.

Очень заинтересовала монарда гибридная «Бергамо», про которую рассказала Татьяна aka Tiagr: Монарда Бергамо — цветок контрастов.

Я уже пробовала выращивать такие многоярусные монарды, цветущие в первый год, они все оказались однолетниками. Если эта красавица «Бергамо» перезимует и снова зацветет — обязательно выращу и себе такую же:-))

Запись размещена в разделах: , , выращивание, ,
63 комментария 20 спасибо за запись 3 в избранном 18320 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
GalinaMorozovaMyakinina Галина Морозова (Мякинина) и еще 2 человека


Комментарии (63)
Лариса, все сорта монарды очаровательные! Очень красиво! Я весной тоже посадила малюсенький отросточек, сейчас цветет! Очень надеюсь, что будут такие же шикарные кусты!
Уверена, что будут)) Все монарды прекрасно кустятся и быстро нарастают)) Панораму я уже делила, а следующей весной вообще все сорта буду делить))
Ларис, мне соседка дала вот от этого куста(на 1 фото).На втором фото уже и мой малыш зацвел.В реале он красней, на фото у меня получился более малиновым цвет.





Да, на фотках получились более малиновые)) Но «малыш» очень похож)) Моя, мне кажется, прямо «конкретно-красная» и цветки тоже самые крупные среди всех сортов))



Ларис, а двухярусности нет на цветочках красной? На моей есть! Вон какой гребешок, как у петуха)


неа, Свет, такого хохолка нет у моей((
Я сейчас в интернет залезла- искать красную монарду(семена).Похожие на соседкину вот такие, но в Минске.


дааа, очень похожа))
Лариса, а самое первое фото, очень интересно, это какой сорт монарды(красный который)? Соседка явно не помнит, я думаю.Моя соседка тоже дала мне «бергамот».
таки да, соседкина))) сорт не известен((
а у меня монарда не кустится. Растет одним побегом, хотя насеяла вокруг себя кучу детенышей. Я их выпалываю или раздаю.
Вот мне сейчас нужно знать, как делать так, чтобы оона кустилась.
А у меня ни один сорт не дает самосева, к сожалению. Что же касается кущения… ничего не делаю, т.к. выращивая из семян, сею в один горшок много семян и потом не пикирую, не рассаживаю, сразу все переваливаю из горшка в одно посадочное место. Срезаю осенью очень низко, почти по уровень земли (1-1,5 см). Растение получается сразу кустом и дальше, конечно, расширяется, давая новые побеги от корней. А при обрезке отцветших верхушек монарда, если не ошибаюсь, боковые побеги дает, но они коротенькие же, с новыми цветочками…
Ларис, статью эту нужно на конкурс о любимом растении!
Спасибо, Светлана)) Но я пока не заразилась духом соревнования)))
Ларис, а мы в этом конкурсе не соревнуемся, а просто делимся находками. Поверь, у нас там царит дружба)))
Пока решила потренироваться, а вот на следующий год!.. Ух!!
Зря не решаешься. Время ещё есть, а у тебя такая красота растёт. Ты можешь о каждом сорте отдельный постик написать. Я вон даже про тестируемые культуры пишу, если понравились сорта.
Ну да, начну с монард, потом про каждую розу напишу — они все любимые, потом про каждый шалфей, про все мяты по-отдельности и т.д… А работать я когда буду? а отчеты по Техноэкспорту писать еще)) Нееет))
У меня тоже шалфеи разные есть, и розы растут))) А ещё радует кустик перовскии)))
ой, перовския, тоже хоу её вырастить и к розам в компаньоны определить)))
Достаточно приобрести один кустик и начеренковать сколько угодно веточек. Перовския быстро даёт корешки.
Давай ее, Тань, уговорим прямо этот пост поставить в конкурс?).Ведь супер же!
Супер! — согласна, а Лариса не понимает своего счастья. Может, Танюшке намекнём, чтобы из личного журнала в конкурс выставила статью? А мы будем ставить лайки от души))))
Я думаю, что Таня увидит, перенесет!!! Я бы хотела! А ведь и комментарии и «спасибки» перенесутся тоже)).Лишь бы Лариса не была против)
Да я вроде как уже отказалась (в личке) И вообще, девушки — этот топик не соответствует условиям конкурса — надо про любимый сорт писать — один)) А не про многообразие видов растения)))
Ясно, Ларис! Уговоры завершили))).Только обсуждаем!
Жаль.
Благодаря двум красавицам Татьянам, у меня поселились два вида монарды. Одна уже цвела)). Я живьем ее никогда не видела раньше. Очень жду)). Ваша мне очень понравилась! Особенно ярких расцветок!
Да, яркие действительно очень красивые)) А красная хоть и невысокая, в сравнении с Панорамой и Сказкой, но она мощнее как-то, и листья более «мясистые», и стебли толще, да и запах, мне кажется, более насыщенный)))
Лариса, чудесно! Я тоже влюбилась в монарду. Говоришь, что у красной аромат сильнее? Я на будущий год хочу всяких сортов набрать.
А я хочу еще попробовать «Панораму» от английского производителя, вдруг там какая-нибудь новая расцветка проявится)))
Жаль, не знаю я сорт красной — это как-раз соседкина)))
Может, кто подскажет из Семидачников?
От «Аэлиты» как-то попадалась на глаза красная монарда, но давно уже



Похожа.
А мне кажется, что соседкина намного пушистей(цветочки)!
Да, у соседкиной «махровость повышенная»)))
Хороши цветы! Я в этом году непростительно забыла о семенах монарды и вспомнила о них только в начале июля. Не стала уже высевать. теперь жалею.
Зато в следующем году можно будет пораньше посеять на рассаду, и она хорошо подготовится к зиме, окрепнет)))
Я тоже у кого-то из «Наших» прочитала про монарду, заразилась. Купила 2 пакетика разных семян, посеяла. Потом зашла в цветочный магазин — увидела растюшку — 3 былиночки монарды за 800 руб, не взяла, жаба пересилила. А моя из семян сейчас так хорошо подросла! Еще не цвела, не знаю как перезимует, но я уже ее люблю, все время разговариваю с ней. А она так пахнет! Даже листики. А в чай заваривают цветущую или можно с листиками поэкспериментировать?
Ой, Марина… за монарду 800 руб???.. но это слишком круто. Мне кажется ее очень легко вырастить из семян. Я как-то купила красную, а когда моя зацвела(сажала семенами), она оказалась сиреневой, что меня очень обрадовало. У нас отлично зимует, ничем не укрываю. А у вас как перезимовала?

моя монардочка
моя монардочка
Наташа, моя монарда не перезимовала У меня была многоярусная. Но у меня кто то очень попортил очень много растений. Не мыши, потому что дырочки от входов- выходов см 4, ровные. Сгрызли мои колокольчики Чашка с блюдцем, всю сердцевину выгрызли, следы от зубов видно, пострадали аквилегии, примулы- подрыли корни, растюхи не выжили, и монарда так же. В корнях розы сделали гнездо, но розочка сейчас отходит. Зона рискованного земледелия…
Я несколько раз пробовала выращивать разные многоярусные, типа Бергамо, Бергамот солнцевский, Мона Лиза и пр.
Цвели в первый год и все, из зимы не выходили(((

Бергамот солнцевский, если не ошибаюсь
Бергамот солнцевский, если не ошибаюсь
Я посеяла зимой Лимонный аромат и Махровая. А какие зимуют? А я все на грызунов списала
Видимо, зимуют двойчатые монарды — Панорама, Махровая сказка… У меня перезимовала еще двойчатая монарда Диана, но она не цвела в прошлом году, так что может и двухлетней оказаться — отцветет и помрет((
Монарда точечная — цвела в прошлом году, перезимовала, но слабая какая-то, тормозит в росте, грешу на место, пересадить попробую…
Марина, очень жаль. А многоярусную я и не встречала
Я для чая именно листья использую))
В прошлом году сажала деленку, купленную у женщины около станции (у нас там много чего продают хорошего). В этом году смешно сказать, не смогла отличить ее от сорняков. Начала полоть, а она пахнет ))) так и полола на запах, не смогла листики ее признать. ))). Вроде перезимовала. Посмотрим, что будет летом.
Монарда, посаженная в 2018г
Монарда, посаженная в 2018г
Красавицы какие!!!
Ни разу не видела монарду вживую. Случайно поиск выдал красную монарду вместе с эхинацеей и я прям влюбилась! Но в наших магазинах уже второй сезон ищу, нашла только Цитрусовый аромат (однолетник от Аэлиты), посажу, посмотрю. А так хочется этот красный многолетник с ароматом бергамота в мою коллекцию яснотковых)))
Набрела я на тему)) любим чай с монардой, посадила одним черенком, расползается очень быстро, у нас лимонная, очень ароматная)) душистая))
Наталья, жаль, что далеко живёте, я бы выслала, всех подруг уже одарила

фото совсем не удачное, но я летом исправлюсь))
не прихотливое, полезное растение



Наташа, у меня три сорта монарды. Уже несколько раз читала, что ее можно в чай заваривать. А заваривают листья или цветы?
Люда, мы завариваем только листочки, про цветы мне говорили — совсем пару лепестков, а лучше в сушенном виде.
Спасибо! Надо будет насушить. Мне еще нравится мелисса лимонная. Мне соседка давала корешки, а она у меня не принялась. Нынче от снохи попробую отсадить. А еще лабазник очень люблю за его медовый аромат. Но не сортовой, а обычный, дикорос.
Люда, у нас именно лимонная, но привкус бергамота присутствует,
лабазник весь выдрала(( покупала корешок в питомнике — лечила, боролась за него 3 года,
грибок одолел(( у меня был розовый, ароматный, но сорри… попрощались.
Красавица все равно! Я нашла таки семена вроде многолетней розовой, уже взошли, посмотрим что расцветет и как оно будет многолетничать
Я уже попрощалась со своей монардой, думала вымерзла в лютые холода, а вчера обнаружила листики от корешка))
просто рада))
два вершка ожили)) значит будет чаек, и пересажу куда нить повыше
Да зима была странной, у нас померзло то, что не мерзло никогда! А я свою монардочку жду, когда подрастет — она еще не пахнет даже))) Ни разу в жизни с нею чай не пробовала — буду загадывать желание!


Наталья, у меня такие же маленькие листики, но они уже пахнут, правда форма листика вроде другая, нужно сфотать.
Мой вершок монарды, маленький, но аромат очень выражен))





Да, другие… хм… может сорт другой. Если у вас многолетка, может я схватила семена однолетней монарды? Надо найти пакетик)))
У меня точно многолетка, потому что от черенка развивалась, сегодня ещё пять вершков выскочило,
жизнь огородная налаживается))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: