Сосед посадил берёзу от моего забора на 2 метра, к кому мне обратиться, чтоб её убрали?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Восемь лет назад сосед посадил берёзу за 2 метра от моего забора. К кому я могу сейчас обратиться, чтоб убрали берёзу?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 748 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Сам сосед не хочет спилить эту берёзу?
может договориться с ним? или купить на корню да и на дрова?
Сейчас Вы можете обратиться либо к соседу, чтобы договориться полюбовно, либо в суд. Но возникает вопрос: а чего Вы ждали в течение 8 лет? Почему вдруг береза стала мешать только сейчас?
И да, перед тем, как идти в суд с претензиями к соседу, стоит убедиться, что у Вас на участке все нормы и правила строго соблюдаются. Потому как иначе можно запросто нарваться на встречный иск — в конфликтной ситуации это очень даже вероятно.
Выросла. Может быть эти 8 лет её было просто незаметно, если забор сплошной или вокруг другие посадки. Или ТС надеялся, что все рассосется само: береза не вырастет; вырастет небольшой; будет регулярно обрезаться; надоест хозяину…
Ну, если человек может точно сказать, когда дерево было посажено, вряд ли оно было незаметным) Да и выше забора, пусть даже сплошного и высокого (что, кстати, маловероятно, поскольку это забор между участками), береза точно выросла не вчера.
Все это плюс сама постановка вопроса наводят на мысль о конфликте между соседями. В противном случае (если конфликта нет) естественный ход событий — пойти и договориться. Даже если действительно были надежды, что все само рассосется, но они не оправдались.
Плюс к тому, вопрос, а что именно мешает-то? Тень от дерева, опадающая листва, корни, еще что-то? На каждую проблему есть решение, и когда отношения с соседями нормальные, можно до суда и не доводить.
Может быть и конфликт, а может быть и нет конфликта.
Неизвестно какой участок, ИЖС или СНТ.
Моя хорошая подружка почти три года добивалась от районной администрации разрешения на спил берёзы.
У них берёза выросла метров под 10/12, и ветки берёзы от ветра уже касались зл.проводов.
Но нужно заметить, что дом то у них частный, но в черте города,
хождение по заседаниям ландшафтной комиссии были долгими и пустыми, пока в один из грозовых дней ветки не перемкнули эл.провода.

Слава богам обошлось без ЧП, опять же но — разрешили спилить берёзу за личный счёт, цена вопроса — 9 т/рэ, для пенсионеров самое то

В итоге наняли частника и убрали опасность за 4 т/рэ.

Моё личное мнение — берёзам не место под окнами дома, хотите природы?
выращивайте садовые деревья.
В данном случае не принципиально, какой участок. Человек посадил дерево на своей земле, соседу оно мешает. Речь о частной территории, спор между хозяевами смежных участков, поэтому вопрос решается либо переговорами, либо в суде.

Чтобы ветки не замыкали провода, не обязательно спиливать дерево — вполне достаточно спилить те самые ветки. Причем, если дерево растет на муниципальной земле, то заниматься этим вопросом обязан вовсе не хозяин расположенного рядом участка. Если дерево на участке — разговор иной: сами вырастили — сами и проблемы решайте.

Ну и «у забора» — это не «под окнами дома», если только дом не вплотную к забору)
Начинается.
Не знаем броду, но лезем в воду.
и каждый год, когда под 70- годков, лазить спиливать ветки, однако
Наталья, я не припомню в вопросе информации про 70 лет и не предлагаю 70-летним гражданам лично лезть спиливать ветки. Вообще не очень понимаю суть Ваших претензий ко мне, потому со своей стороны этот диалог завершаю.
Всех благ.
Марина, взаимно вам, я то же прекращаю не нужные рассуждения,
просто мне не приятно когда, не зная полностью обстоятельств сложившегося, или начинающего конфликта, мы принимаем сторону некоего оппонента.
Обратившемуся на сайт человеку мешает берёза, он впервые на сайте и задал вопрос, может быть, от незнания правил/законов, так зачем так сразу то? спокойствие и доброжелательность при знакомстве ещё никому не причиняли зла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: