Как правильно вырыть ступеньки в погреб типа ямы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер! У меня вопрос к строителям, Подскажите, пожалуйста, у нас погреб типа ямы, накрытый двустворчатой крышей из дерева и толи. Спускаемся в него по лесенке. Как правильно, и чтобы занять мало места, вырыть ступеньки в погреб, если можете нарисуйте, Заранее благодарна! Елена.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9452 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Я — не строитель, но посоветую учесть, что Вам туда придется часто с грузом ходить — например с урожаем картошки. Если лестница будет неудобной — плохо. Можно, конечно, сразу лебедку предусмотреть. А лестницу можно как в башнях — спиралью. Места займет, думаю, меньше всего
Здравствуйте! А у Вас яма или погреб, стены которого обшиты каким-то материалом? Я графически попытался изобразить Ваш погреб. От конструкции стен во многом зависит устройство лестницы для спуска в погреб.
Примерно представив, что за погреб в общем понимании, я попытался нарисовать лестницу. Этот конструктивный элемент является важным для нормальной работы погреба, и поэтому лестница должна отвечать всем требованиям безопасности. Просто выкопать ступеньки нельзя, они очень быстро развалятся от нагрузки человека. Поэтому лестница должна быть отдельной конструкцией. Устойчивой и надежной опорой под ногами.
Она выполнена из дерева. Ступеньки ее опираются на косоур, который расположен на расстоянии 40 см от стены. Правая часть ступенек опирается на деревянные кубики-консоли.
Их количество зависит от глубины погреба. Расстояние между ними по вертикали 15-18 см.
Толщина доски для ступеней 18-20 см, ширина 25-30 см, длина 50-60 см, уклон 30-45°.
На стене, примыкающей к лестнице, можно укрепить для безопасности поручень, повторяющий уклон. Он пригодится при спуске с грузом.
К сожалению, я не знаю особенностей планировки и конструкции Вашего подвала, но думаю, что рисунок показывает оптимальный вариант размещения лестницы. Если мой эскизный совет поможет Вам, я буду рад.

лестница в подвал
лестница в подвал

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: