Мои рецепты хорошей физической формы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решила и я наконец-то поучаствовать в конкурсе. Давно собиралась, но все как-то то времени нет, то вдохновения сесть и написать. А вот сейчас эта тема меня очень затронула, потому и решила – все, не откладываю, сажусь и пишу.Тем более, я считаю, что у меня накопилось немало рецептов, как поддерживать хорошую физическую форму.

Так с чего же начать?

Может для начала немного о себе: мне 60 лет, но выгляжу лет на 5 моложе; вдова, имею 2 сыновей и 4 внуков, работаю удаленно в журнале, а еще пишу статьи для 7 Дач и веду свой канал на ютубе. Имею множество увлечений: дача, путешествия, йога, рукоделия… да еще много чего, например, изучаю английский и французский языки – временами, когда находит зуд.Здоровье в целом неплохое. Хотя не без того, что иногда то спинку заломит, то голова заболит – но у кого ж этого на седьмом десятке не бывает?

У Телецкого озера
У Телецкого озера

Движение, движение

Наверное, самое важное в моих рецептах здоровья – это движение. И еще раз движение. Во-первых – я очень люблю ходить. В настоящее время большую помощь в этом мне оказывает наша собачка, я бы сказала – она меня выгуливает, утром и вечером мы гуляем с ней минут по 30. Кроме этого выхожу по магазинам – и все пешком, а если нет надобности, просто выхожу днем погулять (если работа позволяет), и хожу я очень быстро – ну не могу потихоньку! Таким образом в день нагуливаю 1,5 – 2 часа. 


Сплав по Катуни
Сплав по Катуни

Во-вторых, постоянно занимаюсь каким-то видом физических упражнений. В молодости просто занималась зарядкой, гимнастикой. Когда-то ходила в тренажерные залы, одно время – брала годовой абонемент в фитнесцентр. 

Сейчас остановилась на йоге. Кратко – как это произошло. Йогой хотела заниматься давно, но все было лень заставить себя освоить ее. И тут, лет примерно 11 назад, очень озаботилась этим – как раз вокруг стало появляться много разных центров йоги и прочего подобного, и одновременно захотелось мне съездить в Горный Алтай – давно там не бывала. И вот – вижу объявление о том, что в Горном Алтае проводится семинар по йоге! Желания исполняются, друзья! Конечно, я поехала. С этого и начались мои занятия йогой.

Медитация в горах
Медитация в горах

После семинара ходила в группу, где занимались с инструктором, потом фитнес-центр — так я освоила комплекс основных асан, и теперь мне не нужны инструктора – занимаюсь сама, дома. Кстати, некоторые говорят, что не могут заниматься сами дома, вот, дескать в группе, в толпе лучше. Ну, не знаю. У меня такой проблемы нет. Включаю медленную музыку, мантры, коврик постелю — и вперед!

Кстати, йогу я полюбила наверное из-за своей лени. Мне ужасно лень повторять раз по 10 упражнения, как обычно рекомендуют. А в йоге – достаточно один раз сделать асану со всей отдачей, и при этом в основном лежа на коврике. Красота! А эффекта больше, чем от десяти повторений.

Южное побережье Телецкого озера
Южное побережье Телецкого озера

А сейчас я еще стала ходить один раз в неделю в группу по занятиям тай-чи – это такая китайская гимнастика. Дело в том, что у нас в городе при школе айкидо есть группа для пенсионеров – бесплатно один раз в неделю. И притом, это в шаговой доступности от моего дома. Ну как не воспользоваться? И знаете, там довольно много женщин, даже старше меня. Ну какие молодцы!


На высоте 2500 м
На высоте 2500 м


Ну и конечно, много двигаюсь дома – сейчас со мной живут двое внуков, сами понимаете, приходится крутиться – приготовить, накормить повкуснее, т.е. опять же – двигаемся!

А еще я очень люблю плавать, и не упускаю любую возможность. Летом – если удается в открытых водоемах, например, сейчас мы каждое лето проводим неделю на Обском море, в прошлом году ездили на Черное море (моя мечта – проводить месяц на море, после окончания дачного сезона), зимой хоть изредка бываю в бассейне, ну и конечно – баня. Да, кстати это еще одно мое любимое средство поддержания здоровья – без бани никуда. Парюсь, окунаюсь в ледяную купель, потом плаваю в бассейне – почти каждую неделю.

Ну, а сейчас зима, и мы с подругой обязательно в хорошую погоду (не ниже -10°С) будем ходить на лыжах или просто на прогулку в бор.


Зимой на лыжах
Зимой на лыжах

Конечно, при таком раскладе я довольно много бываю на свежем воздухе, что тоже весьма оздоравливает, ну а с мая и до октября – постоянно на даче. Кстати, на даче в основном все делаю сама, иногда только сын помогает в самых трудных делах.

Ads by

Дороги, дороги…

Еще очень люблю путешествовать, а особенно поездки в наш Горный Алтай. Лет 6 назад,  (мне тогда было 54 года),  ходила в поход — переходы под рюкзаком по 25 км, подъем на высоту до 2000 м. Это было незабываемо. Кстати подробнее об этом я писала в этой статье, и еще здесь — если интересно, можете почитать. Горы – это любовь, это притяжение, побывав раз, их уже не забудешь и не разлюбишь. Их красота, сила, энергия манят снова и снова.


Умный в гору не пойдет?
Умный в гору не пойдет?

А еще год назад мы с младшим сыном совершили автомобильный пробег через всю страну – из Новосибирска до Анапы. Так что я не засиживаюсь на месте. Поездки, новые места, впечатления – это конечно же придает бодрости и очень молодит.

С сыновьями у костра
С сыновьями у костра


Этим летом мы ездили в Горный всем семейством (давно собирались и наконец-то осуществили) со всеми внуками (старшей 14, младшему 4). Вот это было здорово!

А это одно из видео о нашем путешествии в Горный 



А что покушать?

Наверное, стоит сказать про питание. Хотя здесь ничего особенного – ем всё, при этом вес стабильный,  при росте 164 см около 58-60 кг. Конечно, стараюсь есть продукты более полезные, хотя люблю и сладкое и печеное — и детям, и сейчас внукам постоянно делаю вкусняшки, стряпаю тортики и пирожки, и сама не отказываюсь. Но главное – ем мало, и культа из еды никогда не делала.  

Стараюсь употреблять полезные продукты – орехи, сухофрукты, люблю овощи и фрукты, периодически пью льняное масло, какие-нибудь витамины зимой. Стараюсь пить побольше воды – но как получится, особой системы нет. А еще у меня на даче растет много лекарственных растений, и если случается лечиться, то в основном – фитотерапией.


Радость и любовь

И конечно же, очень важно – это хорошее настроение. Оптимизм, жизнерадостность никогда не покидают меня. Всегда радуюсь жизни. Выходим утром с собачкой погулять, смотрю – Боже, какая красота! — тихо падают снежинки, или кружатся желтые листья, а весной распускаются сережки или пробиваются первые ростки цветочков – во всем можно увидеть чудо и восхититься этим прекрасным миром. Очень люблю природу и ее красоту.
И еще очень важно, чтобы тебя окружали любимые и любящие люди. Сейчас мне огромную радость, любовь и счастье приносят мои внуки.

Все семейство в Горном Алтае
Все семейство в Горном Алтае

И планов громадьё…

Постоянно стремлюсь к чему-то новому – изучаю новые программы на компьютере, учусь чему-то, прохожу какие-то курсы, мечтаю начать рисовать, но увы, пока не успеваю. Не могу понять, когда люди говорят – скучно, или нечего делать. У меня только одна проблема – где взять время, чтобы успеть все, что задумала, что хочу узнать, увидеть, сделать, изучить…Вот, получилось очень уж много и все о себе, но как-то у меня все на одном дыхании, и что поделать, если это именно мои рецепты, так что уж не обессудьте…

Запись размещена в разделах: , , , ,
17 комментариев 29 спасибо за запись   в избранное 2265 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (17)
Какая большая умница!!! Молодчина!!!
Молодец, Елена! Куча +++++++. Завидую белой завистью, смотря на ваши фотки (на Алтай хочуууууууу:cry, Вам надо топиками выкладывать эту красоту почаще
Приезжайте на Алтай, не пожалеете!
Мои почтение и уважение, Лена
Спасибо!
Елена, какая Вы молодец! Вот почитала и захотелось даже пойти куда-нибудь прогуляться на ночь глядя))) Вы заразили меня своей энергией))))
Елена, присоединяюсь ко всем восторженным высказываниям! Вы действительно молодец! Столько оптимизма, столько в Вас энергии. Надо нам стараться быть постоянно в движении. Может и старость немного отойдет в сторонку. Здоровья, удачи! +++
Елена, Вы молодец! С большим удовольствием посмотрела Ваши фотографии Горного Алтая. Красота и мощь!
Спасибо большое! Бодрости всем и энергии!
Моя свекровь и свекр тоже так считают, движение -жизнь. Ей 80, ему 84, болеют редко, гуляют много, свекровь еще и в палисаднике все лето ковыряется и рассаду помидор выращивает.
Так держать, Елена! Самое главное, наверное, чувствовать себя и понимать, что необходимо душе и организму в целом! нравятся горы? Вперед! Любите путешествия, значит надо обязательно. Правильно делаете, умеете слушать себя. И выглядите прекрасно!
Елена, прекрасно выглядите! Такого молодого задора Вам на долгие годы!+++
Спасибо!
Елена, очень понравился Ваш рассказ! Люблю активный отдых, а у Вас еще и виды не только прекрасные, но даже восхитительные!!! Активного долголетия Вам!++++
Спасибо! Да, красота природы, а особенно Горного, просто вдохновляет на новые подвиги.
Лена, это точно! Лучше и не скажешь — красотища кругом невероятная!!!
Елена, молодец! Активный образ жизни это очень полезно для фигуры и здоровья!
Движение — это жизнь! Молодец Елена!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: