Как называется этот красивый кустарник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот красивый кустарник я увидела в августе, когда мы отдыхали в Крыму. Сейчас разбирала папки фотографий и вспомнила. Очень хочется узнать, что это. Веточки усыпаны ребристыми фонариками — это то ли цветы, то ли плодики. Высотой около метра, может, чуть больше. Ну очень симпатичное растение!

Что это за растение?
Что это за растение?

Вот тут хорошо видно расположение листьев.

Что это за растение?
Что это за растение?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кустарники, , определитель
4 комментария 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 1542 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Xelena Елена
Все ответы и комментарии (4)
Витания снотворная
Ограниченно распространённые:
Ашвагандха
Елена, спасибо большое! Теперь буду знать, как эта красота называется!
Согласна с Еленой, что это витания снотворная (Withania somnifera) из семейства Пасленовые (Solanaceae). Но это не кустарник, а многолетнее травянистое растение высотой 1,1-1,3. Родом она из Индии, Цейлона, Индокитая. Её зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 10-12. Поэтому даже на юге, например, у нас на Южном берегу Крыма её можно выращивать в открытом грунте как однолетник (через рассаду). Высаживать последнюю можно в конце мая — и даже в начале июня, когда минует угроза возвратных весенних заморозков. Посев семян в апреле, всходы появляются в начале мая при самом позднем сроке посева в 1-й декаде апреля. Цветет при таком «раскладе» с середины августа — до середины сентября. Плоды созревают с конца сентября и до конца ноября. Лекарственным сырьем с радиопротекторными свойствами являются листья и корни — используются в тибетской медицине против старения. Мази на основе экстрактов витании снотворной обладают противоопухолевым эффектом.
Людмила, спасибо огромное! Значит, я зря размечталась выращивать её и у себя (на границе Курской и Воронежской областей?) в палисаднике?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: