Как обеззаразить землю после фитофторы у томатов?
Друзья! Я уже около 10 лет выращиваю огурцы в емкостях: бочках, шкафах, холодильнике и т.д. Все было нормально. Осенью подкладывала органики, подсыпала земли и сажала весной опять. В этом году огурцы все болеют, где больше, где меньше, но болеют....
Чем обработать почву после удаления кустов малины, поражённой мозаикой? Нужно посадить туда новые побеги малины, т.к. это рядок по периметру участка. Очень нужен совет. Помогите, пожалуйста.
У меня последние годы чеснок гибнет — загнивает, и на донышке видны крошечные белые черви. Как обеззаразить почву? Место посадки меняла постоянно. Усиленно боролась с луковой мухой. Ничего не помогало. Погибал весь чеснок.
Вопрос второй. В...
Удалила заболевшую килой, если я не ошибаюсь, цветную капусту сорта «Коза-дереза» (( Всего пять корней. Чем теперь обеззаразить почву, чтобы убить заразу? Сажала после картофеля, не понимаю, откуда опять эта зараза появилась((
Это же...
Здравствуйте! Недавно купила дом и стала заниматься выращиванием всего, чего только возможно, для семьи.
Построили теплицу из поликарбоната, сделали высокие грядки, завезли землю.
Протравили землю кипятком, посадили огурцы и помидоры....
Смотрите все материалы
про обеззараживание грунта:
Смотреть все
Излишек же марганца, как и любого микроэлемента нежелателен. Хотя он может сразу и не проявиться внешне, но не исключено, что впоследствие именно он послужит развитию какой-либо малопонятной и трудно диагностируемой болячки, случаев таких хватает.
Вопрос возник по следующим причинам:
1) использовать свой, но мешая или полноценно заменяя грунт своим в прошлом сезоне произошли следующие неприятности: при посеве бахчевых росток начал гнить сверху и попытки соединить землю с любым грунтом в итоге получалось что-то подобное глинистой суспензии.
2) при использовании покупного грунта очень часто имелись случаи поражения «черной ножкой», особенно в сезоне 2019 г. повалились поголовно томаты, и появление желто-белого налета поверху;
3) в прошлом году покупной грунт в решетках от яиц под лампой зацвел, красиво, но пугающе.
Про марганцовку спросила, поскольку так проливала цветы, дабы живность сгинула. Прокаливать скорее всего не буду, уже заранее ощущая тот запах… да и возню на кухне с землей — муж не даст добро.
Все-таки склонилась в этом году к покупному (начала с Биогрунта от БУ), а землю оставлю до весны на балконную посадку тех, кого непосредственно в грунт сажают. В луковичных цветах опять начали заводиться мошки… И нужно что-то, чтобы они не посягнули на рассаду, учитывая двух младших: сына и теперь кота
С патогенами надо бороться при помощи химии (препарат «МАКСИМ») или при помощи биологии ( препараты сенной палочки или триходермы).