Помогите украсить маленький балкончик

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите украсить маленький балкончик. Палящее солнце в середине дня, старый город, центр — балкон на всеобщем обозрении с разных сторон, и снизу, и издали. Хозяин — итальянский коммунист (( Любимый цвет — красный. Летом в городе проходит конкурс на самый красивый балкон, с хорошим призом.

Старинный балкончик — необходимо украсить .
Старинный балкончик --необходимо украсить .

Старинный балкончик — необходимо украсить .
Старинный балкончик --необходимо украсить .
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, растения, , , выбор, ,
27 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2140 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
О! Лилия Васильевна… Сложную Вы задачу задали нам! Если бы просто кумач… я готова вышить серп и молот и отправить к Вам флаг! Но тут Итальянское солнце… и воздух, и балкон… Бросим клич… Всем миром, думаю, поможем!
Кумач у меня есть, даже бюст Ленина есть!--отец в девяностых годах успел из «мусорки» забрать на заводе. Вообще, у меня тут, в Италии, целый домашний музейчик есть. Сейчас, правда, в связи с переездом и ремонтом, он весь в коробках. Есть только старое фото, с того времени появились новые экспонаты

Ностальгии уголок
Ностальгии уголок

Дедушку Ленина уже отдали в надёжные руки (((
Дедушку Ленина уже отдали в надёжные руки (((
А я немного идей в виде подсмотренных фоточек дам. Там балкончиков мало, но все идеи очень красивые! Вдохновляйтесь!
Цветы и ландшафтный дизайн! Для вдохновения!
Если о конкретике, то в этом году меня удивило растение ипомея-батат. У нас очень жарко, очень сухо и ветренно. Цветы в уличных горшках обречены. И очень неожиданным было то, что эта красота выглядела отлично все лето. Я ее начеренковала и посадила в горшки домой. Весной высажу побольше. Корешки в воде за неделю отрастают так, что их можно высаживать. Она у меня трех оттенков. Если сможете у себя найти-посадите, не пожалеете. А если говорить о реалиях, посмотрите на улицах города на клумбы на солнцепеке. Вот то, что выглядит лучше всего, то и сажайте у себя. Хорошо бы что-то свисающее или большую зеленую гирлянду, чтобы прикрыть низ балкона. У вас очаровательный балкон и окна! Воспользуйтесь текстилем. Его можно красиво задрапировать. Им, кстати, можно и прикрыть низ-он выбивается из общего вида (немного))). Можно закрепить по низу балконные ящики терракотового или белого цвета и в них установить горшочки с цветами. Я не знаю-долгосрочный ли у Вас это проект или конкурс проходит в течении одного дня? От этого зависит выбор растений.
Проект долгосрочный, переезжаем сюда жить, с другой стороны дома — небольшая терраса, туда я перевезла многие мои растения из сада.
А про какие идеи с текстилем Вы говорите?, особенно про низ, который действительно оЧЧень выбивается…
Помните плотные ткани, из которых делают навесы над уличными кафешками? Они еще часто полосатые бывают))). Можно взять ленту длиною, равной длине балкона+боковины и шириной около 70см., по длинной стороне пришить петли или поставить люверсы. Прикрепить к балкону снаружи и подтянуть сборки. Помните шторы-«маркизы»?))) Только ваша получится сантиметров 30-40 в ширину. Крепежные ленты можно пошить из той же ткани, что и само полотнище. И я плюсуюсь к апмпельным сортам петуний, герани, зелени… Можете кидать в меня тапки, но я не вижу криминала в том, чтобы на уличном балконе особо сложные места задекорировать и искуственной зеленью. Сейчас можно увидеть очень натуралистичные веточки растений из искуственного материала.
Никто на низ и внимания не обратит, если все в цветах будет!
Тоже верно!
Такой старый миленький балкончик! Сразу захотелось принять участие в его украшении! Первое, что пришло в голову-кустовые и ампельные петунии. Много петуний! Вербена, горшечные миниатюрные розы, пеларгония. Базилик и шалфей, розмарин, лаванда. Это же Италия!
Да, скорее всего, и без петуний не обойтись. Вся загвоздка здесь в том, что места для горшков оЧЧЧень мало — ставни открываются на балкон, там на фото видно. За пределы вывешивать — тоже нельзя, упадёт ещё кому на голову… Поэтому нужны растения, способные наращивать большую массу в малом количестве грунта. Придется много поливать, но что поделать… Прикрыть страшный вид снизу — пущу плющи, но пока они нарастут — нужен однолетник… а какой однолетник имеет присоски, как у плюща?
С присосками не уверена что есть. Может фасоль декоративную ярко-красную. И ящики можно поставить на пол, а петунии будут свешиваться наружу.
Припоминаю, кажется, красный цвет на палящем солнце не очень рекомендуется… это я о какого цвета петунии подбирать. Фасоль и душистый горошек — да, обязательно буду.
Горошек замочила сегодня — целых 4 упаковочки. Странно, почему не купила фасоль… ведь уже имела с ней дело для срочного озеленения. А сейчас вот что у меня там

1-го ноября был снегопад
1-го ноября был снегопад
Только не ноября, а февраля — 1-го февраля был снегопад.
Добрый день! Виноград трилистный, например, Вича — он с присосками, выглядит супер.
Добрый день. Да, вичи обожаю, в бывшем доме я с ним развлекалась! но здесь его не пустить — там вон какие-то коробки-провода. Вичи я с другой стороны дома пущу,, уже там поставила там большущий горшок с корнями, надеюсь, пойдут в рост весной.
Лилия Васильевна, мне кажется, что герани хорошо подойдут. И по моему, в Италии они не плохо растут. У меня даже заставка есть для компьютера: Италия, старинный дом и цветущие за окном герани, очень красиво! Кипенно-белые в сочетании с красными. Тем более, что герани есть и ампельные.
Да, и герани люблю, и зональные, и плющистые. Если бы этот дом был отремонтирован снаружи-- было бы проще… Вот, я тоже подумывала изначально бело-красное — но, оно слишком торжественно и с ободранными стенами никак…
Зато Вашему хозяину-комунисту они точно прийдутся по душе. Гераньки-то можно и нежно-розовые посадить.
Лилия Васильевна, а почему и нет бело-красное. Такое сочетание наоборот будет привлекать внимание именно к Вашему балкону и человек идущий по улице будет акцентировать взгляд на красоте, а «стенки» не заметит. Плюс если добавить зеленых растений получится флаг Италии. Может это как, то поможет в «конкурсе»?
Да, я долго обдумала такой вариант, но слишком он обязывает и не даёт, мне, по крайней мере, полёту фантазии, и малая погрешность на ошибки… начинаю склонятся к пурпурно-красно-оранжевому варианту. Или же -пурпурно-розово-белому… Сижу, пробую разные варианты, стараюсь придерживаться цветового круга, что нам здесь дали. Медленно так загружаются фото…

пурпурно-розово-белому.
пурпурно-розово-белому.

пурпурно-красно-оранжевому
пурпурно-красно-оранжевому

оранжево-красно-желто
оранжево-красно-желто

полёт фантазии
полёт фантазии
№1 и №4 особенно нравятся
Мне все понравились. №3 очень веселенький! Можно воплотить его с помощью настурции.

Фото из интернета
Фото из интернета
Лилия Васильевна, замечательный у Вас балкончик! Мне тоже захотелось поучаствовать в его украшении. Учитывая климатические условия, такие как палящее солнце, и всеобщее обозрение, то, конечно хочется его закрыть цветами, большим количеством цветов, а скорее, цветочной композиции. Многоярусное опоясывающее расположение вазонов по горизонтали, и по вертикали станет и украшением, и хорошим «плащом» от палящего солнца.
Согласен, что цветочное изобилие, действительно, отвлечет внимание от самой конструкции. И небольшая маркиза сверху из ткани контрастных цветовых сочетаний, также отлично дополнит общую цветочную композицию Вашего очень милого балкончика.
Нашел фотографию, сделанную мной в Испании, в г. Льорет де Мар, где как Вы видите, просто стелющаяся по фасаду зелень, и балкончик утопает в ней. Правда, здесь, скорее сделана попытка спрятать балкон от палящего солнца, а не украсить его, выставив на всеобщее обозрение. Но что-то среднее между рисунком и фотографией, могло бы быть. Удачи Вам в конкурсе! И ждем фотографий красивого балкона.

обилие цветов
обилие цветов

балкончик в Испании
балкончик в Испании
Да, вот поставлю решетку с одной стороны, спасибо! Попробую клематис как-то уместить.
Лилия Васильевна, добрый вечер! Однозначно на 1-м месте красная пеларгония зональная и плющелистная. Еще, возможно, петуния с красными цветками, бегония клубневая. Вот несколько фотографий старинных балкончиков на юге Франции (автор всех фото — Воинов Василий Александрович).
Красная пеларгония и ничего лишнего
Красная пеларгония и ничего лишнего

Роскошное цветение пеларгонии
Роскошное цветение пеларгонии

В контейнере бегония клубневая
В контейнере бегония клубневая

Акценты расставляют красная пеларгония и красная кордилина
Акценты расставляют красная пеларгония и красная кордилина

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: