Почему сохнут листочки у пеларгонии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пеларгония. Сохнут листочки, растет в разные стороны, а не пушистой шапкой. Стоит высоко от батареи и возле окна.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , болезни растений
11 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 3412 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Liliyfedotova Liliyfedotova
Все ответы и комментарии (11)
Ей просто очень жарко, даже несмотря на то, что стоит далеко от батареи. Оптимальная температура до +15 градусов. Осенью герани уходят на покой, поэтому сокращают полив и никаких удобрений. Можно произвести обрезку, чтобы лучше кустилась, но при недостаточном освещении все равно будет тянуться. У меня герань стоит почти вплотную к стеклу и под окном нет батареи. Поливаю очень редко, но обрезаю я ее все же весной, а не осенью, как советуют, потому что моя герань зимой цветет и спать не собирается)))
Спасибо, поняла
Скорее всего, листочки желтеют из-за сокращения светового дня, растения в «спячку» впадают. Вредителей не видно, почва на вид нормальная. Чтобы кустик был более компактным, весной верхушку можно обрезать, в рост пойдут боковые побеги.
Возможно, будут интересны комментарии к похожему вопросу: Как создать пышный куст герани?
Почитала, спасибо
У меня есть одна королевская герань, которая ни при каких условиях не кустится. Ни обрезка, ни укоренение новых черенков, ничего не помогает. Сначала растет в стороны, а потом начинает свисать с горшка. Может, ампельная какая.
Лили, Инна и Наталья, дали Вам исчерпывающий ответ! Добавить пока, нечего!
Пеларгония- один самых неприхотливых цветов! Растёт как при хорошем освещении, так и недостаток света её не помешает, чтобы расти и цвести. тем не менее комфортнее ей при невысоких температурах. Чтобы кустилась, нужна обрезать. Прекрасно черенкуется. Почему сохнут листочки? Возможно, маленький горшок, возможно, истощился запас минеральных удобрений или прохладные сквозняки, может быть, залили. Не допускать попадания прямых солнечных лучей на цветок. Важно: отрегулировать полив и подкормку растения. И осень никто не отменял- возможно, растение сбрасывает листочки, чтобы перенаправить энергию в стебель и корни)
Маленький горшок для герани не помеха)))
Может перелили, лишнего полили?
В это время нужен минимальный полив, без подкормок, и нужна температура +10...+15 градусов. Герань королевская очень капризна, надо строго придерживаться агротехники.
«Стоит высоко от батареи» это не спасение. Весь сухой и жаркий воздух поднимается вверх. Увлажняйте воздух опрыскиванием несколько раз в день.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: