Лунный посевной календарь на январь 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
ЛК на январь
Для работы с растениями в январе 2016 неблагоприятные дни: 9 -11, 24-25 января.

Можете начинать составлять подробный план посадок — где и какие культуры будут высажены весной и летом.

Наступило время для закупки семян. Вспомните итоги прошлого сезона — какие сорта дали более богатый урожай и были менее подвержены болезням, не сильно поражались вредителями. Проведите ревизию прошлогодних запасов семян, составьте списки для покупки недостающих. Учитывайте сроки годности: семена кабачков и огурцов сохраняют всхожесть (в среднем) 5-7 лет; томатов, редьки, редиса, репы, гороха — 4-5; баклажанов, моркови, салата — 3-4 года; перца, укропа и петрушки — 2-3 года.



В конце января на рассаду для открытого грунта сеют семена ремонтантной земляники, лобелии, эустомы, гвоздики Шабо, гвоздики турецкой, примулы садовой. Все работы проводятся в зимней обогреваемой теплице или в комнатных условиях.

В разгар зимы продолжайте выращивать витаминную зелень на подоконнике.

Всеми доступными способами старайтесь накапливать снег на участке. Утрамбовывайте его возле приствольных кругов, ставьте снегозадержатели, на грядки можете накидывать лапник. Вокруг штамбов плодовых деревьев посыпьте снег золой. Весной солнце разогреет эти места в первую очередь. Снег там растет раньше, в образовавшиеся лунки будет стекать талая вода и насыщать почву влагой. Кроме того, зола — ценное минеральное удобрение, особенно, если она остается после сожжения березовых дров.

Следите за укрытием теплолюбивых растений. Для предотвращения вымерзания корней регулярно убирайте выпавший снег с дорожек и подбрасывайте его под плодовые деревья, кустарники, на гряды земляники и клумбы цветочных многолетников. Если снега мало, то воспользуйтесь укрывным материалом. При обильных снегопадах стряхивайте снег с веток, чтобы они не ломались. Если нет возможности постоянно следить за садом, то воспользуйтесь подпорками. В январе можно заготавливать черенки яблонь для весенних прививок.

Зимой подкармливайте синиц и других насекомоядных птиц — они не будут выклевывать плодовые почки на деревьях.

Подробнее о том, как пользоваться таблицей, читайте в публикации Лунный посевной календарь на сайте 7dach

Подробные рекомендации для каждого дня месяца вы найдете в наших ежедневных публикациях. А еще, используя предложенную таблицу, вы можете составить собственный план работ, ориентируясь на подсказки из статей Как планировать дачные работы по движению Луны и Как «работает» лунный календарь садовода.

Использованы материалы книги: И. Куреннов, Лунный посевной календарь на 2016 год — М.: «Мартин», 2015




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, , лунный календарь, январь,
5 комментариев 23 спасибо за статью 34 в избранном 29854 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
losip losip и еще 33 человека




Комментарии (4)
Сегодня 1 февраля, для чего календарь на январь?
Посмотрите здесь, пожалуйста))
Последний раз редактировалось
Очень своевременная статья, учитывая, что уже наступил февраль…
Эта статья вышла 1 января Улыбаюсь, а лунный календарь на февраль 2016 года тут

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: