Лунный посевной календарь на сайте 7dach

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Многие дачники, планируя работы в саду и на огороде, посев рассады и другие важные дела, ориентируются на лунный календарь.

Луна влияет на все живое на Земле

Мы с вами, друзья, уже успели обменяться опытом и мнениями по поводу влияния Луны на нашу земную жизнь)) В комментариях к статьям Как «работает» лунный календарь садовода и Как планировать дачные работы по движению Луны есть немало интересных наблюдений и размышлений участников клуба — и тех, кто сверяет свою дачную практику с движением небесного спутника, и тех, что относится к этому скептически.  



Ads by

Лунный календарь — каждому дачнику!

Новый дачный сезон, что называется, уже на носу, и мы открываем новый цикл публикаций — лунный посевной календарь дачника с ежедневными рекомендациями. Надеемся, он окажется интересным и полезным для всех. Ведь садоводы и огородники — народ любознательный, склонный к экспериментам, правда? Даже скептики иной раз не прочь проверить на практике ту или иную гипотезу: а вдруг это действительно работает))

Лунный календарь - не мистика, а наука

Мы с вами еще в прошлом году хотели начать свой собственный эксперимент — проверить эффективность рекомендаций лунного календаря на опыте участников нашего дачного клуба. Тогда не сложилось… Может быть, попробуем еще раз?

В комментариях к ежедневным публикациям будет удобно оставлять свои заметки: кто в этот день что-то посеял, посадил (из рекомендованного или наоборот — «запрещенного»). Следовали вы советам календаря или делали по-своему — посмотреть на результат будет в любом случае интересно, не правда ли?

Несколько важных замечаний по использованию календаря

В наших публикациях вы найдете лунный календарь на каждый месяц — в виде таблицы, где указаны фазы Луны, время ее вхождения в Зодиакальные созвездия, лунные сутки, день недели и число месяца.

Напоминаем: лунный месяц (то есть, время, в течение которого Луна совершает полный оборот вокруг Земли) составляет 29 дней 12 часов 44 минуты. Эти 12 часов с минутами в некоторых лунных календарях относят к 29 лунному дню, в некоторых — обозначают как 30 лунный день.

Многое в живом мире Земли зависит от движения Луны

Важно: время везде — московское. Если вы живете в другом часовом поясе, вам нужно это непременно учитывать. Помните и об общем для всех правиле: не стоит все планировать «на последнюю минуту». Обычно рекомендуют начинать работы спустя полчаса (а то и час) после того, как Луна вступит в благоприятный для этого знак Зодиака, а завершать их примерно за тот же срок до момента, когда она его покинет. 

В ежедневном лунном посевном календаре — конкретные рекомендации: что в этот день стоит делать, а от чего лучше воздержаться.

Многим из нас довелось убедиться, что порой советы таких календарей достаточно противоречивы. Мы не претендуем на обладание абсолютной истиной, но стремимся предложить вам, друзья, максимально полную, достоверную и полезную информацию, а потому анализируем и обобщаем данные различных источников.

При подготовке публикаций используются материалы:
Добрые советы. Дом в саду. Спецвыпуск №4/2014 Календарь дачника 2015, ЗАО Издательский дом “Бурда"; 


Зосимов Н., Лунный календарь садовода и огородника на 2015 год. — М.: ООО ИКТЦ Лада, 2014;
Знатнов Ю.И., Лунный посевной календарь земледельца на 2015 год на каждый день. — М.: Медиа-Консалт, 2014;
Гаврилова А.С., Лунный посевной календарь садовода и огородника на 2015 год. — М.: Аделант, 2014;
Борщ Т., Лунный посевной календарь на 2015 год + удобный ежедневник садовода и огородника. — М.: АСТ, 2014;
Вязникова Т.В., Голод А.И., Календарь огородника и садовода на 2015 год. — М.: Олма Медиа Групп, 2014.

Ждем ваших комментариев, предложений, которые помогут сделать эти публикации удобнее и полезнее. Пишите о том, что — по вашему мнению — стоило бы добавить, улучшить, изменить. И конечно же, рассказывайте о своем опыте использования Лунного календаря в дачной жизни.



Статья размещена в разделах: лунный календарь, календарь садовода-огородника, ,
66 комментариев 87 спасибо за статью 147 в избранном 207360 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
alisa-225 alisa-225 и еще 146 человек




Комментарии (63)
Добрый день, уважаемая Марина! Может быть, я не ориентируюсь во времени, но «на дворе» (как говорится) февраль 2016 года, а в данной статье везде 2015 год и ссылки на литературу вообще датированы 2014 годом. Тогда в чём смысл этой информации?
                         С уважением Виктор.
Я вот несколько раз открываю этот лунный календарь и не могу брать в толк — какие овощи могу сажать в этот день? Не каких комментарий одна чушь…
Нужно ли удобрять эустому поспе всходов? 
Тоже интересно!
Посадила в этом году эустому, такой цветочек выращиваем впервые
взошла почти, растет очень медленно, продвижении почти не заметно
поделитись опытом
Здравствуйте. прочитала статью про лунный календарь и решила поделиться впечатлениями.Я хоть и садовод со стажем, но не профессионал в этом деле. Лунным календарем начала пользоваться в 90 годах. поначалу надо мной в отделе посмеивались, но я по возможности старалась выполнять рекомендации календаря.Первое что мне запомнилось это что в знаке лев надо было полоть грядки. я прополола и уехала на неделю домой. В следующий приезд я очень удивилась и обрадовалась глядя на свои посевы. Сорняков там не было. ведь как обычно бывает пропалываешь а некоторые корешки остаются. но в тот раз все было как надо. грядки были чистые.В следующий раз я делала эксперимент с помидорами, сказано что знак овна могут вынести только помидоры.так как время поджимало я посеяла помидоры в этот знак на растущей луне. помидоры взошли отлично.правда пикировала я их в другой знак. назову его просто благоприятным для посадок. В один год была рассады тыквы и она притомилась уже в рассадных стаканчиках и я ее решила высадить в грунт. Знак был Овен, тыква моя так и осталась в таком же состоянии как я ее высадила до конца сезона, правда цвела, но плодов на ней не было хотя я ее и удобряла и поливала, нянчилась с ней  все лето но урожая так и не дождалась.Еще у меня есть  что сказать про водолей но не на своем опыте, а на соседнем участке высадили рассаду помидоров в этом знаке и я решила понаблюдать что же будет дальше, помидоры прижились и неплохо, правда огромного урожая на них не было, но может это и не от того что знак водолей был, а просто такие сорта помидоров и хозяева этих помидорКраснею.В основном я стараюсь придерживаться лунного календаря но не до фанатизма. но вот корнеплоды стараюсь садить на убывающей луне, может это и правда, но в один год посадив картофель на растущей луне мы радовались что ботва была очень хорошая, надеялись что и картошка в кусте тоже такая же будет, но увы, ботва была а картофелин в кусту было мало и мелкий.Полоть сорняки тоже по возможности стараюсь в неблагоприятные дни или те которые предназначены для прополки, помогает.Рассаду в грунт высаживаю стараюсь не в определенные знаки а так чтобы день был просто благоприятным В 2005 году приобрела книжечку «Луна, звезды и урожай» автор Ершов М.Е там очень подробно написано что и когда нужно делать в каком знаке, на какой фазе луны. Сейчас лунные календари советуют что все что растет вверх нужно садить на растущей а что в корень то на убывающей, но вот  почитаю такой календарь и думаю что не так все просто как там написано.Семена на рассаду я стараюсь сеять на убывающей луне в знаке Телец  или Скорпион потому что нужно чтобы развивалась сначала корневая система не в ущерб росту. и еще одно маленькое дополнение тем кто замачивает семена перед посадкой, день замачивания и считается днем посадки, а не тот день когда вы положили проросшие или набухшие семена в землю.Если мой комментарий кому то поможет буду очень рада.
спасибо за подсказки
Можно верить, или не верить в лунные календари — это личное дело каждого. Но одно я знаю точно: когда луна в знаке Водолея ничего не садить, не пересаживать нельзя.
Девочки, это что утром пришло лунный календарь на 2016 год, сейчас тематика 2015 года?
Ирина, здравствуйте!
Да, к сожалению, сбой в рассылке. Решаем эту проблему
Здравствуйте. Перестала приходить рассылка лунного посевного календаря. Подпишите меня снова, пожалуйста.
Добрый день. Рассылка лунного календаря на данный момент не производится.
Здравствуйте. Подпишите меня снова на рассылку, пожалуйста.
Добрый день. Рассылка лунного календаря на данный момент не производится.
Здравствуйте. Подпишите меня снова на рассылку, пожалуйста.
Добрый день. Рассылка лунного календаря на данный момент не производится.
Нина Степанова от посадки, или посева по лунному календарю растений очень мало зависит. Лунный календарь Вам прибавит урожай Ваших культур не более одного процента, то есть на одну сотою часть. Лучше сажать сеять в агротехнический правильные сроки и хорошо ухаживать: полоть, поливать, удобрять. Если не верите, половину грядки какой нибудь культуры сажайте в благоприятный по лунному календарю день, а половину грядки, когда лунный календарь говорит нельзя в этот день сажать. НО! ухаживайте обе половины грядки совершенно одинаково — разницы в урожае не заметите.
Добрый день. Рассылка лунного календаря на данный момент не производится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: