Сезонные работы в саду и огороде: конец октября - начало ноября

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Уже совсем скоро наступит завершающий месяц осени – ноябрь, с последними золотисто-багряными листьями и первым пролетающим пушистым снегом.

Калина обыкновенная
Калина обыкновенная

В эту пору особенно чудесны осенние травы, которые окрашиваются в яркие пурпурные, лимонные и оранжевые цвета. Осенними листьями съедобных трав можно оформить стол, особенно если на нем плоды или овощи. Эффектную окраску осенью приобретают листья моркови, которыми украшаем салаты, а ярко-красными листьями земляники декорируем вазы с яблоками и грушами.



Ads by

Огородные заботы

С освободившихся от урожая грядок убираем все растительные остатки – чем больше их останется на участке, тем охотнее его будут посещать мыши и другие грызуны. С ними, кстати, продолжаем вести борьбу, иначе под угрозой оказывается и собранный урожай в хранилищах, и сад, где эти зверьки обгрызают кору деревьев и кустарников. Методов много — на выбор:

В первую очередь перекапываем почву там, где будем разбивать грядки для подзимнего посева. Перед перекопкой равномерно распределяем по поверхности почвы основное удобрение (компост или навоз, фосфорные и калийные удобрения). Под зимние грядки используем плодородные участки дачи, защищенные от северных ветров, с легкой, хорошо прогревающейся почвой, без впадин, где может задерживаться весенняя влага.

Проводим подзимние посевы ради получения раннего урожая холодостойких культур: нестрелкующихся сортов моркови, брюквы, петрушки, пастернака, свеклы столовой, редиса, репы, а также салата, капусты пекинской, лука репчатого из семян, укропа, шпината и других. Учтите: высеянные семена не должны наклюнуться и прорасти осенью, поэтому подзимние посевы проводим, когда похолодание станет устойчивым.

Делим и рассаживаем эстрагон, ревень, щавель, майоран, мяту перечную, хрен и другие многолетние растения.

Делим майоран
Делим майоран

С первой недели ноября на окнах в горшках и ящиках выращиваем различные зеленные культуры. 5 видов зелени, которые легко вырастить на подоконнике, внесут разнообразие в зимнее меню, а статья 10 секретов домашнего огорода подскажет, на что обратить внимание, планируя выращивать овощи на «домашних грядках». Возможно, вы решили не ограничиваться зеленью — тогда стоит почитать про 6 овощей, которые вы можете вырастить на подоконнике. А подборка идей поможет решить вопрос, где разбить домашний огород. Тем же, кто не хочет озадачиваться созданием специальных условий, помогут 6 умных устройств для выращивания зелени на подоконнике — любое из них способно сделать за вас практически все, останется лишь посеять семена и снять урожай. 


^hide[2]
Сравнить цены и выбрать семена зелени и пряных трав вы можете на нашем маркете, где представлены товары крупнейших интернет-магазинов.

^category[6338,4]
В комнатных условиях очень важно позаботиться о достаточном для растений освещении. Помним, что наиболее подходящими являются люминесцентные лампы низкого давления и натриевые лампы высокого давления, у которых спектр освещения синий и красный. 

Вот такую же петрушку можно вырастить и в горшке
Вот такую же петрушку можно вырастить и в горшке

Продолжаем заготовку корней лекарственных растений: бедренца камнеломкового, девясила высокого, дудника лекарственного, катрана, козельца испанского, козлобородника пореелистного, любистка лекарственного (с осени 2-го года), хрена обыкновенного.


Садовые хлопоты

В северных регионах высокорослые, колонновидные или шаровидные формы можжевельников, туй, кипарисовиков обвязываем веревкой, чтобы снег не погнул и не поломал ветви. Конические формы елей могут получить сильные солнечные ожоги в конце зимы и начале весны. Их кроны также связываем мягким шпагатом, чтобы в феврале, когда начнет оседать снег, легко можно было укрыть их мешковиной или крафт-бумагой.

При необходимости еще пересаживаем деревья и кустарники с комом земли. Проводим санитарную обрезку ягодных культур, удаляя поврежденные и ослабленные побеги. Завершаем обрезку плодовых лиан: актинидии, лимонника, винограда.

Завершаем обрезку винограда
Завершаем обрезку винограда

Можно провести искореняющую обработку сада (5% раствором мочевины), чтобы уничтожить вредителей в стадии зимовки. После листопада хорошо заметны гнезда боярышницы, златогузки, кольчатого шелкопряда и других вредителей плодовых культур; их снимаем и уничтожаем.

Заготавливаем подвои и черенки плодовых культур для проведения зимних и весенних прививок и помещаем их на хранение в самый низ холодильника или подвал. Туда же помещаем и заготовленные черенки винограда, актинидии, съедобной жимолости, крыжовника.

Черенки для прививки заготавливаем после первых небольших морозов (-5…-10 °С), срезая однолетние приросты текущего года длиной 30-40 см. Нарезанные черенки связывают в пучки, прикрепив этикетки с указанием сорта и времени заготовки; хранят в подвале при температуре +3°С, засыпав нижнюю треть черенков влажным песком.

Завершаем работы по подготовке растений к зиме: окучивание штамбов молодых деревьев землей, обвязку их еловым лапником. В северных регионах первый снег сгребаем к стволам деревьев и уплотняем в приствольных кругах. Снегом окучиваем и ягодные кустарники, чтобы защитить их от морозов. Продолжаем уборку опавшей листвы, перекопку приствольных кругов растений, их мульчирование. Подробнее обо всем, что необходимо успеть сделать в саду, а чего делать не стоит, расскажут статьи:

и видеосюжеты на нашем канале Youtube:

Убираем на зиму садовый инвентарь. Лезвия железных лопат, мотыг, совков, режущие части и подшипники газонокосилки, подшипники и втулки садовых тележек по окончании работ на даче очищаем и вымываем. Потом их смазываем консистентной смазкой. Инструмент из нержавеющего металла отмываем от грязи, просушиваем. Секаторы и садовые пилы затачиваем сейчас. Складываем весь инвентарь в сухом месте на хранение. То, что в первую очередь понадобится весной: инструмент для обрезки и прививки, садовый вар, — кладём так, чтобы его легко и удобно было достать. Просушиваем и убираем освободившиеся ящики, укрывной материал и пленку. Заготавливаем колышки с этикетками и бирки для весенних посадок. Проводим ревизию инвентаря и определяемся, что надо будет приобрести зимой к следующему сезону.


Задачи цветовода

Когда установятся минусовые температуры и земля немного промерзнет, приступаем к посеву однолетних цветочных культур: диморфотеки, мака, дельфиниума однолетнего, хризантем однолетних, резеды, флокса Друммонда, василька, годеции, ибериса, календулы, кларкии, космеи, лаватеры, скабиозы, эшшольции и других.

Выбрать семена цветочных культур вы также можете на нашем маркете, где собраны предложения крупнейших интернет-магазинов. Смотреть подборку однолетников для подзимнего посева

Скабиоза Загадка 47 руб
Русский Огород
Календула Русский Размер® 35 руб
Русский Огород


Семена, которым для прорастания требуется промораживание, высеваем только под зиму! Это аспарагус, водосбор, декоративные луки, дельфиниумы, ковыли, купальницы, примулы и другие — их высеваем до промерзания почвы.

Семена календулы высеваем под зиму
Семена календулы высеваем под зиму

Сеем в бороздки, присыпаем семена торфом, землей или песком. В тех регионах, где уже выпал и лежит снег, семена высеваем в ящики и выдерживаем при низкой положительной температуре (не выше +5°С, иначе семена прорастут и погибнут). Потом на дачном участке разгребаем руками в рукавичках снег и ставим ящики на землю, прикрываем их дощечкой или лутрасилом и снова засыпаем снегом. После посева ставим надежные этикетки, чтобы случайно не затоптать или не перекопать эти места весной!

Ещё можно продлить цветущую жизнь хризантем, колеусов, гераней и других растений, переселив их в кадках с открытых террас или цветников на утепленный балкон, лоджию. Колеус срезаем и ставим черенки в воду на укоренение.

Колеус на черенки
Колеус на черенки

Высаживаем в горшки луковицы нарциссов, крокусов, фрезий, тюльпанов, гиацинтов для выгонки, чтобы зимой насладиться их цветением и ароматом. О правилах и тонкостях выгонки читайте в статьях:

После просушки клубнелуковиц и деток гладиолусов их перебираем, очищаем от земли и старых отмерших частей, кладём в бумажные пакеты или мешочки для хранения. На хранение закладываем только здоровые клубнелуковицы, а больные и поврежденные выбраковываем. Статья Как хранить зимой луковицы гладиолусов и тюльпанов расскажет о тонкостях, которые помогут сберечь посадочный материал до весны, а статья Вредители и болезни гладиолусов: как цветоводу с ними справиться поможет предотвратить возможные проблемы. 

Клубни бегонии клубневой, лютиков, анемон подготавливаем и храним так же, как и клубнелуковицы гладиолусов, но помещаем в чуть влажный торф, песок, мох или опилки. Крупные корнеклубни георгин более требовательны к условиям хранения. Их помещаем в подвал в чуть влажный песок и храним при температуре +4…+8°С и влажности воздуха около 70%.

Все клубни, корнеклубни, луковицы, корневища, помещенные на хранение, 2 раза в месяц внимательно осматриваем, удаляем погибшие, ликвидируем очаги болезней.

Полезные рекомендации цветоводы найдут в статье Как подготовить теплолюбивые многолетники к зимовке и в видеоматериале Как подготовить цветы к зиме. А на юге еще срезают увядающие соцветия хризантем, чтобы продлить период их декоративности.

Убираем отцветшие соцветия мелкоцветковой хризантемы сорт Золотоволоска
Убираем отцветшие соцветия мелкоцветковой хризантемы сорта 'Золотоволоска'

Уход за газоном и водоемом

Если вы еще не замульчировали газон, поспешите с этой работой, особенно в северных регионах. До мульчирования вычищаем газон веерными граблями от опавших листьев и мусора. С помощью мульчирования заполняются мелкие неровности на газоне и увеличивается верхний плодородный слой. Смесь составляется:
  • для глинистых почв - торф, суглинок, песок (1:2:4); 
  • для суглинистых почв - торф, суглинок, песок (1:4:2); 
  • для песчаных почв - торф, суглинок, песок (2:4:1).

Смесь разравниваем обратной стороной граблей так, чтобы не было кочек, заполняя проплешины и стряхивая с травы попавшую на нее почву. Для равномерного распределения смеси все её элементы должны быть сухими.

Если вы еще не успели подготовить водоем к зиме, откладывать больше нельзя. Растения, которые остаются зимовать в пруду, лучше закрепить, не забыв теплолюбивые виды занести в помещение.



Статья размещена в разделах: , ноябрь, календарь садовода-огородника, октябрь, , ,
7 комментариев 17 спасибо за статью 5 в избранном 39256 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ladynelly Наталия и еще 4 человека




Комментарии (7)
Очень полезная информация. Жаль, что у меня нет дачи. Мы с нашими соседями интенсивно засаживаем те крохотные участки земли, что есть под нашими окнами в новостройках, так как хотим, чтобы «глаз радовался» когда смотрим на улицу. У нас неплохо получается, обязательно пришлю фотку. Маша.
Какие вы молодцы! «Убирать планету» и (добавлю) сажать деревья, кустарники, травы — это почетная миссия. Особенно это положительный пример для наших детей и внуков. Хорошо, когда это совместный процесс.
Вот и конец октября, время переводят, и последнее тепло в этом году радует больше, чем все остальные события.
Сегодня в обед на нашем хризантемном участке было даже, и я с радостью отметила, что еще расцвели новые сорта крупноцветковых и мелкоцветковых хризантем.

Апельсиновый Шар

Nary

Юрий Богатиков

Утренняя Заря

Терра Роса

Альфа

Орфей

Хочу добавить, что актуально в это время в комнатном цветоводстве. Контролируем водный режим: комнатные растения поливаем умеренно и аккуратно. С уменьшением потребности растений в воде в данный период года важно не переувлажнять почвенный субстрат. Сейчас и далее в течение всей зимы важно поливать растения аккуратно. Лучше утром, тогда у растений впереди целый день, чтобы эту воду использовать. Вечером, когда темнеет и становится прохладно, физиологическая активность растений снижается, и они испаряют воды значительно меньше. Если поливать слишком поздно вечером, повышается опасность того, что корни будут стоять в сырости и загниют. Воду, которая собирается в поддоне после поливов, сливаем. Растения, которые зимуют у нас в горшках при положительных низких температурах, поливаем изредка водой комнатной температуры.
Периодически осматриваем их на предмет появления вредителей. Против них в горшки втыкаем желтые ловушки. Ели на растениях появились паутинный клещ, тля и др. вредители, обработайте их на балконе от клеща – коллоидной серой, от тли – препаратом Инта-Вир, в доме их держать несколько дней закутанными в полиэтиленовые пакеты, мешки (крупные экземпляры).
(продолжение следует)
Длинные тонкие побеги, выросшие при недостатке освещенности, лучше обрезать сейчас. Срезы хорошо присыпать толченным древесным углем, или замазать специальной антисептической садовой краской, или зеленкой. Бурые кончики листьев тоже обрезают, оставляя при обрезке узкую полоску сухой ткани – по свежему срезу лист быстро засохнет. Причина побурения – слишком сухой воздух.
При работающем отоплении поддерживаем влажность воздуха там, где стоят растения, включая комнатные фонтанчики, которые можно сделать самому по одноконтурной или двухконтурной системе, имея емкости, насосные системы, растения и субстрат для гидрокультуры. Можно опрыскивать растения из пульверизатора хорошо отстоявшейся водой, исключение антуриум (вокруг него размещаем емкости с водой или «мульчируем» почву в горшке влажным сфагнумом) и виды с опушенными листьями: сенполии, гинура и др.
Если вы к новому году хотите выгнать гиппеаструм, то его луковицы начинайте готовить к этому в начале октября. У только что приобретенной луковицы, или той, что находилась после цветения в покое, без признаков гнили, удалите все отмершие корни и посадите ее так, чтобы она наполовину находилась над землей. Тепло и умеренный полив не дадут растению выбросить цветонос раньше времени. После того, как цветочная стрелка полностью выйдет из луковицы, горшок переставьте в более прохладное светлое место.
(продолжение следует)
В это время уход за лавром благородным (Laurus nobilis) не сложен. Почвенный субстрат некислый, лучше нейтральный или даже щелочной: дерновая земля, листовая, торф, песок в соотношении 2:1:0,5:0,5, или готовый субстрат Кактус. Размещение: светлое, но может расти и в притенении. Лучше зимует при температуре от +3+5 до +10+12 град С, но не выше +18 град С. В это время ему не нужно много света, достаточно небольшого окошка. Полив с 1-й половины ноября умеренный, но нельзя допускать пересыхания почвенного субстрата. Если лавр во время отопительного сезона растет в комнатах с более высокими температурами, то необходимо опрыскивать его листья водой комнатной температуры, повышать влажность воздуха с помощью специального увлажнителя воздуха, или хотя бы мокрых полотенец на батареях, а еще ему необходимы банные дни с душем водой комнатной температуры (субстрат при этом накрывают полиэтиленовым пакетом).
В это же время пассифлору голубую (Passiflora caerulea) содержите в светлом месте. Температура содержания с осени не ниже +10 град С, полив сокращен до одного раза в 10 дней. Нельзя допускать образования застойной влаги. Требовательна пассифлора и к влажности воздуха: растение нуждается в постоянном опрыскивании. Растение не выносит сквозняков: опадают листья! В отопительный сезон у пассифлоры могут быть подсохшие побеги, которые вовремя удаляют. Если температуру содержания пассифлоры резко завысить, листья растения начнут желтеть и сохнуть. Растение стремительно потеряет свою декоративность и даже погибнет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: