Пассифлору выращиваю как комнатное растение. А она не цветёт. Почему?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Пассифлору выращиваю как комнатное растение. Почему она не цветёт? Заранее благодарна за ответ.


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3145 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Много солнца надо.
Марина, ее поднимают на опору на солнечном подоконнике. Лучше увидеть фото Вашей пассифлоры
Добрый вечер! Она вьётся по опоре. Солнышко только с утра. Поняла Вас. Спасибо за рекомендацию, попробую выставить на террасу, на солнечное место. А как быть с приходом осени? Она будет только наращивать целению массу? Или можно добиться ее цветения в осенне/зимней/весенней период?
Добрый вечер! Она вьётся по опоре. Солнышко только с утра. Поняла Вас. Спасибо за рекомендацию, попробую выставить на террасу, на солнечное место. А как быть с приходом осени? Она будет только наращивать целению массу? Или можно добиться ее цветения в осенне/зимней/весенней период?
Ставьте на самое солнечное место. Она не боится прямого солнца. На счет другого время цветения не знаю, но по логике, Вы разве сможете ей обеспечить круглогодичное солнце?
Вырастила из черенка на подоконнике голубую пассифлору, перенесла в ОГ. Осенью с неё нарезала черенков и снова — в горшок на подоконник тем же способом под пакетик и прижала его резиночкой… Надеюсь получу целое поголовье к лету новых растений для пересадки! Ваш опыт содержания в комнате- показался интересным.Надо обдумать основу для лианы… Вы где взяли такую шпалеру удобную и симпатичную?
Вам уже правильно ответила Елена: ей не хватает света. Если она у вас на опоре, установленной в горшке, то ее можно на лето выносить в сад и прямо горшок прикапывать в грунт. Осенью горшок достают, отмывают от грязи, растение заносят в дом.
Хочу показать вам на примере пассифлоры мясо-красной (Passiflora incarnata), насколько полезно выносить их на лето на свежий воздух. Этот экземпляр (фото) растет в открытом грунте, цветет и плодоносит. Её природный ареал: Бразилия, Бермудские острова. Это многолетняя травянистая лиана высотой 3-5 м. На ЮБК возделывается по типу многолетней культуры в условиях открытого грунта. Ежегодно цветет и плодоносит. Размножается семенами и отрезками корневищ. Цветет со второй половины июня до конца октября, в самое жаркое время лета (вторая половина июля – первая половина августа) наблюдается некоторый перерыв. С 20-23 августа отмечен период активного цветения и одновременного обильного плодоношения, продолжающегося до конца октября. Вегетационный период составляет 195-198 дней, за это время формируется надземная масса с хорошо развитыми побегами I-го и II-го порядка, длина прироста осевых побегов не превышает 160 см. Во второй декаде ноября происходит отмирание надземной массы, и формирование обильной корневой поросли, которая и обеспечивает многолетнее использование данного вида в открытом грунте, даже при кратковременном понижении температуры воздуха до -19 град С.
Пассифлора мясо-красная
Пассифлора мясо-красная

Её плоды
Её плоды
Моя голубая Пассифлора- двухлетка…

Поздняя осень в открытом грунте… Второй год развития из черенка...
Поздняя осень в открытом грунте... Второй год развития  из черенка...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: