Почему пассифлора скинула листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Пассифлора у меня уже год, очень быстро росла, из маленького растения в 25-30 см выросла до метра. Летом обильно цвела, ближе к осени появились плоды. В начале зимы листья стали не так активно расти, затем потихоньку сохли и опадали, а буквально в последнюю неделю растение скинуло все листья. Никаких мошек нет, паутинного клеща тоже не было, листья стали сохнуть и опадать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 830 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Полина, добрый день! Я так поняла, что вы пассифлору голубую (скорее всего, это именно она) выращиваете в комнатных условиях. Но ей все-равно надо давать «отдыхать», т.е. у нее сейчас должен быть период покоя, когда она сбрасывает листья (это листопадная лиана), и ее содержат при температуре +8+10 град С, полив уменьшают. Её можно весной пересадить в новый почвенный субстрат (при этом посмотрите, все ли хорошо с корнями). Пересадку совместите в обрезкой; не бойтесь ее сильно обрезать.
Привет Людмила!
Вот и вырос у меня ещё один росток Пассифлоры голубой- встал вопрос- куда сажать? Так какое место может оказаться наиболее подходящим? Первый росток у меня был определён под забор восточной стороны.
Где лучше в нашем засушливом, знойном и ветреном климате будет чувствовать себя КАВАЛЕРИЙСКАЯ ЗВЕЗДА?
Добрый день! Пассифлора голубая неплохо себя чувствует у нас на Южном берегу Крыма на заборах (даже и из сетки-рабицы) любой ориентации; просто на северной стороне её цветение, а соответственно, и плодоношение будет редким.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: