Как подготовить посадочную яму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Садоводы, подскажите, пожалуйста, нужно пересадить яблони и пару черешен на новое место. Яму лучше заранее сделать? За сколько и что туда кинуть?
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , посадка, , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1195 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Мы выкапываем ямы всегда заранее. Если, к примеру, собираемся сажать весной, то готовимся с осени. Копаем минимум на 60-70 см глубиной, больше у нас глина не позволяет, и так приходится чуть ли не ломом долбить ее. Диаметром примерно 70-80 см.
При копке верхнюю землю в одну сторону, низовую с глиной — в другую и потом вообще убираем с участка, благо есть куда. В яму вниз немного верховой земли, затем перегной+хорошая земля+зола — перемешиваем, немного суперфосфата. И так до полной ямы, проливая водой, даже с небольшой горкой. В центр втыкаем палку, чтобы не потерять его на следующий год. Перегноя на яму уходит 2-3 ведра, золы литра 1,5, суперфосфата горсть.
Так же и под розы делаем, только немного поменьше диаметром и с дренажом. Дренаж из гравия или керамзита. После засыпки дренажа накрываем его геотекстилем, что бы не так быстро забился землей. Забитый дренаж намного хуже работает.
С незапланированными посадками приходится сажать без выдержки ямы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: