Посоветуйте, как избавиться от пырея и сделать хороший газон?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошлой весной вскапывали землю, и был участок с пыреем, часть выбрали, но так как участок был большой, начались затяжные дожди, он опять вырос, а кто знает, что такое пырей, может себе представить, что такое корни. В общем, плюнули и посеяли часть газона с этим пыреем, выглядело неплохо, но все же не то, сорняки пробивались, колючки и тому подобное. Да и почва в том месте очень твердая даже после вскапывания, трескалась на жаре.

Подскажите, как правильно мне теперь все это уничтожить грамотно и заново посадить газон, потому как я так понимаю, без химии этот пырей не выведешь.

Травосмесь покупали Универсальную, не вдохновила.
Посоветуйте засухоустойчивую и теневыносливую.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , газоны,
22 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 24958 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Лиза, с пыреем бороться и искоренить его очень тяжело. Если только удастся удалить каждый кусочек корня, он исчезнет. И то надо будет каждый год наблюдать и тщательно удалять каждое появившееся растение. Но если Вам лень так возиться и хотите «наплевать», то можно их уничтожить применением гербицида Раундап, Ураган, Торнадо. Только (внимание!) эти гербициды уничтожают любое растение. Поэтому их применять можно только там, где нет культурных растений. Раствором гербицида, приготовленным по инструкции, опрыскивают пырей по листьям, так как гербицид в организм растения проникает через листья. Действие гербицида начинает проявляться через неделю — дней десять в виде пожелтения листьев, и растение потом полностью погибает. А где Вы уже пытались с ним бороться и сеете огородные культуры (морковь, лук и прочие), можно опрыскивать, когда уберете урожай и начнет расти пырей. Обязательно должны быть листья. Многие огородники остерегаются применения гербицида, как «от огня», но такую боязнь я считаю неправильной, можно применять, соблюдая инструкцию и соблюдая меры защиты при работе с химикатами. Мы же покупаем в магазинах овощи, фрукты: апельсины, мандарины, помидоры, да все, и с удовольствием употребляем, так как просто не знаем, сколько раз они обработаны ядохимикатами… и живем.
Подскажите, а после опрыскивания через сколько можно сеять газон или что-то садить? Раунд ап
Можно обрабатывать гербицидами даже во время роста огородных растений. Только надо следить, чтобы не попал на полезные растения. Если он попадает на землю, то сразу разлагается на безопасные составляющие.
Лиза, если коротко ответить, то после исчезновения пырея. Повторяю, этот гербицид действует только через листья. То что разлагающиеся остатки пока останутся в корнях пырея, просто в земле, ни на какие растения не действует, растения будут расти.
То что есть можно будет сеять как только все будет жёлтым? А что случится с корнями? Они ж не исчезнут, их придётся так же перекапывать?
Лиза, гербицид в растение проникает через листья и поражает растение ПОЛНОСТЬЮ: и листья, и стебли и корни — растение по-ги-ба-ет. Как еще написать? Я не писал, что можно будет сеять, как только листья пожелтеют А писал: сеять после исчезновения пырея.
Мне достался участок с пыреем. Много пырея. Выкапывала вручную. Вытаскивала корни, собирала и на мусорку относила. То тут, то там оставался. Года три мне понадобилось, чтоб до конца. Правда он всходит между дорожкой бетонной и гаражом пучок, я его коту оставила. А мой брат использовал Раундап, конечно, этим способом он вывел быстро.
Уж если проделали такую большую работу, вытаскивая корни, то нужно было их сохранить, высушив. Ведь пырей (корни) — это эффективное лекарственное растение. Не зря кошки лечатся им, поедая листья!
Значит по моему огороду ходят исключительно здоровые кошки! Никак не хотят лечиться пыреем! Предпочитают актинидию. Наверное она для них как наркотик. И мочегонное! Все туи пометили!
Вы просто не обращали внимания. Все кошки одинаковые. И если у них проблемы с пищеварительным трактом (желудок забивается шерстью), они едят пырей.
Как же не обращал внимания? Актинидия снизу вся обгрызена, а пырей целехонький!
Согласен с Вами! Просто у нас в Беларуси её мало кто выращивает. Оказывается, актинидия прекрасное лекарственное растение. Спасибо!
При довольно регулярной стрижке газона пырей не должен доставлять хлопот и бороться с ним нет необходимости.
В процессе роста газонной травы на газоне будут сеяться и другие разнообразные дикие травы. Если Вам нужен идеальный английский газон, все их придется регулярно удалять (пропалывать газон), или же, как большинство газоновладельцев, смириться и выращивать полудикий газон. Он ничуть не хуже «культурного», только стригите его вовремя.
Глупости, я кошу газон один раз в неделю и пырей растет как на дрожжах. Когда он только вышел на газоне я брызгала пырей раундапом, сплошного действия, выжигалась и трава и пырей и всеравно через какое то время пырей продолжал расти. Так я плюнула и перестала бороться только иногда плети его обрываю, но это мёртвому припарка.
Я согласен с Мариной, пырей регулярной косьбы и задернения не выносит. Всякие мятлики и овсяницы, которым, напротив, обрезка только придает густоты, его со временем вытеснят.
У меня полудикий газон, лужайка с белым клевером, мятликом, пастушьей сумкой, подорожником, пыреем, какими-то очень меленькими фиалочками, названия некоторых прилетевших сорняков и не знаю. Регулярно окашиваю и стараюсь обрывать цветущие головки одуванчиков, чтобы не успели осеменить лужайку. Вполне живенькая мягкая лужайка до морозов.
Часть лужайки в октябре прошлого года.
Часть лужайки в октябре прошлого года.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Сергей Прищепов: Только ручной перекопкой почвы с ручным убиранием корней. Любая механическая перекопка только плодит узлы образования побегов.

Вера Калинина: Эту заразу только вручную.

Виктория Луганская: Сегодня купила, буду пробовать

Ловец Жемчуга: Смотря где и когда. Есть возможность избавиться при помощи химической обработки. Весной ждете, когда трава отрастет, дожидаетесь сухой безветренной (!) погоды, чтобы дождя не было как минимум сутки до и сутки после обработки. Разводите концентрацию (лучше вдвое выше предписанной) и обильно заливаете все вокруг. Когда трава пожелтеет, аккуратно (в перчатках и защите) вытягиваете ее из земли. Так можно избавиться от многолетних сорняков, при условии, что на участке ничего не растет. Но семена останутся в земле. Их ничто не убьет. На особо запущенных участках обработку можно повторить 3-4 раза. Года 2 на этой земле нельзя сажать ничего, что идет в пищу.

Виктория Луганская: В прошлом году один участок обработала, помогло. Только не помню чем. остался еще один, там даже лопату не вгонишь, надеюсь что поможет

Ирина Романова: Срезать дерн пластами, класть вверх корнями, потом накрывать пленкой, а на следующий год перебирать и перекапывать

Сергей Прищепов: Ирина, чёрной плёнкой.

Асанион Кахарманов: Поливаешь водой и накрываешь линолеумом на две недели хотя бы. Без света пырей не выживает. Он начнёт болеть, гнить. Потом можно перекопать. Растение уже будет ослабленное и погибнет. Причём легко копается такая дернина, она мягкая и режется лопатой.

Ирина Романова: Сергей, да, можно линолеум, ковер, да все что угодно))))

Наталья Фролова: Призываю всех: Прекратите травить землю всякими напалмами! Вы ведь живете на этой земле! 

 Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
раундапом! Мы делали.
Большинство представленных советов даже не соответствуют названию статьи, кроме одного — косить газон и полоть, типа овсяница сама его вытеснит… вранье… мой многолетний опыт показывает, что пырей сам все вытесняет, так как после скашивания растет быстрее овсяницы и полевицы, причем в несколько раз, и просто их «забивает». Кроме того, если скашивать низко, то в жару эти травы страдают, несмотря на ежедневный полив, а пырею жара нипочем. Если же вы выпалываете его среди газона, то на условно чистом, а я бы сказал, что на ослабленном месте, в первую очередь прорастет тот же пырей! В этом случае помог бы гербицид селективного действия, который бы работал против пырея, но не затрагивал бы овсяницу, но, к сожалению, такого не существуют, обе травы — многолетние злаковые, родственники, так сказать… поэтому статья бестолковая…
Сомневаюсь, что корневища пырея удастся полностью искоренить хоть чем-то с обширной территории. У нас полно пырея. Если точнее — лучше всего растет из трав именно пырей. Есть фрагменты газона, где вспахивали, по возможности выбирали корневища и засевали газонной травой. Но бОльшая часть газонов — ничем специально не засевалась и не перепахивалась, заросло само чем смогло. Мы не фанаты и нам не нужен идеальный английский газон, в гольф играть не планируем. Для газона главное — регулярно ровно косить газонокосилкой и вычесывать. И без разницы, что за травы там растут, если они коротко подстрижены. Все равно за 2-3 года по газону расползутся какие-то почвопокровные травы и прочая мелочь, которую не звали. Удаляются они вычесыванием скарификатором. Кстати есть участок, где пырей удалось уморить под пленкой за год, и засеяно газонной травой. Трава оказалась какая-то фиговенькая, наросло нечто редкое, смотрится убого.
Нашему газону площадью 3 сотки уже 12 лет. Кошу регулярно раз в неделю, оставляя траву высотой 6 см. Контейнером не пользуюсь, прямо на газон (как удобрение). Никогда не вычёсываю! Результатом все довольны… Желаю удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: