Что делать с саженцем метельчатой гортензии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Арины:
Заказала в интернет магазине метельчатую гортензию Бобо. Заказ пришел поздно. Саженец видимо начал расти (погода теплая) во время пересылки, т.к побеги были вытянуты, длинные и что самое ужасное белого цвета. Я их срезала (зря наверное) и только потом обнаружила, что почек то больше нет. Что теперь с этой «палочкой» с корнями, но без почек делать не знаю. Корневая система хорошая. Хочу высадить в ОГ. Может кто сталкивался с подобным посадочным материалом? Дайте совет есть ли надежда на выживание моей гортензии?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, , посадка,
16 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 23261 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Арина, я думаю, вам нужно всё-таки посадить это растение, как оно есть, в почву. Возможно, от корня отобьёт боковой побег, и тогда ваше растение будет цвести. Выбросить всегда успеете.
Во-первых, ослабленные побеги вы срезали совершенно правильно — они бы всё равно сгорели на солнце. Во-вторых, не бойтесь насчёт почек. В глубине коры любого древесного побега есть так называемые «спящие почки» — зачатки, которые идут в рост, когда погибли развитые почечки прошлого года. Больше всего спящих почек у кустарников как раз ближе к основанию куста, поэтому часто и говорят, «пойдёт побег от корня». Если корневая система в порядке, то гортензия примется. Сажайте и не волнуйтесь. Всё будет хорошо.
Ирина и Александра! Спасибо девочки за ответ и совет. Посадила в Ог… надеюсь выживет.))) Всем удачи!))
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ, ДОРОГИЕ!!! ПРИЕДЕТ КО МНЕ САЖЕНЕЦ МЕТЕЛЬЧАТОЙ ГОРТЕНЗИИ И КАРЛИКОВАЯ БОБО. -В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ В ЗКС (Р9). СРЕДНЯЯ ПОЛОСА. МОРОЗЫ ДО — 38 ДОХОДИТЬ МОГУТ.
ВОТ И ВОПРОС ВОЗНИК-ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?? НЕДАВНО ТОЛЬКО МЕНЯ ОПОВЕСТИЛИ, ЧТО САЖЕНЦЫ ПРИЕДУТ В СТОЛЬКО ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ… А МОЖЕТ Я ЗРЯ ВОЛНУЮСЬ? МОЖЕТ МНЕ ЕЕ ОКУЧИТЬ И СООРУДИТЬ СУХОЕ УКРЫТИЕ 60 АГРОТЕКСТИЛЕМ ДВОЙНЫМ СЛОЕМ?
ЧТО ПОДСКАЖЕТЕ?? МНЕ ВОТ ДАЖЕ СКАЗАЛИ ОСТАВИТЬ ДОМА.ДО ВЕСНЫ…
Мне однажды присылали посадочный материал осенью, увы, даже прикопанные, все растения погибли (гортензия, лапчатка, туя) хотя осень и зима были теплые… Может лучше дома в холодильнике передержать?
огромное спасибо за отзыв!!! теперь я окончательно решила не сажать гортензии под зиму.спасибо!
Однозначно не успеет прижиться, поэтому лучше в холодильник на нижнюю полку. Но корневая должна быть в земле, иначе пересохнут корни. Удачи Вам. У меня тоже есть БОБО — такое чудо)))
извините, Ирина.Вы про бобо обмолвились и у меня возник вопросик к Вам.Вы ее в горшке выращиваете или прямо в огороде? я хотела бы при входе на крыльце в горшок поставить, а объем не знаю какой нужен).

Источник: /MaxNokia/chto-delat-s-sazhencem-metelchatoy-gortenzii-23088.html#ixzz3noYnmbGK
саженцы приедут в горшочке р9. 9сантиметров диаметром.думаете он высидит в холодиьнике до высадки? или в марте уже можно вытащить будет, расти начнет…
С комом земли в холодильнике высидят, важно чтобы не засохли корни. Они уйдут в такую же спячку что и в ОГ. В начале марта можете достать и поставить либо на утепленный балкон либо в какое то прохладное место, что бы не было резкого перепада  температуры. Через недельку перевалите в горшок побольше и пусть ждет пересадки в ОГ. Не паникуйте, они живучки. Повторяюсь… главное корни не пересушить.
отлично! спасибо огромнейшее!!! мне важно очень, я в первый раз))
Последний раз редактировалось
Ася, у меня около дома клумба, БОБО посажен на краю клумбы, т.е. в ОГ. По поводу горшка сомневаюсь, БОБО хоть и карликовая (50-60см) метельчатая гортензия, но все таки это куст и корни у нее растут не глубоко, но в ширь. Плюс все гортензии любят воду, а в горшке земля пересыхает быстро. Так что подумайте)))
действительно! еще раз огромная Вам благодарность!
А я купила метельчатую гортензию с корнями (надеюсь) то ли с вермикулитом, то ли с землей, завернутыми в полиэтилен.Продавец сказала, что если хранить до весны, то надо пересадить в 1,5 л пластиковую бутылку, полить и поставить в подвал.А в ваших комментариях что-то я не вижу ни слова о поливе, только предупреждение. не пересушить корни.Скажите, надо ли мне пересаживать куда-либо, если да, то куда лучше ( пластик или керамика) и надо ли полить.А может быть хранить в этом свертке, в котором продают? Я еще не разворачивала его ( купила сегодня, 15 ноября).Очень надеюсь на ваши конструктивные советы.
Вот в таком виде я купила гортензию метельчатую.
Вот в таком виде я купила гортензию метельчатую.
Добрый день. Сегодня 22 февраля получила по почте гортензию метельчатую. Сам саженец небольшой, а вот красочная коробка в которой он был упакован длинная. И видимо при транспортировке он ездил по этой коробке и бился о торцы почтовой коробки. В результате все отростки пришли сломаными. То есть корешок отдельно и отростки отдельно. Что делать? Может есть смысл сейчас посадить корень в землю что начали наращиваться новые отростки?


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: