Обязательно ли вскапывать землю перед посадкой газона?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые садоводы. Собираемся посадить газон, уже купили семена. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли вскапывать землю? Участок ровный, в том году культивировали.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, газоны, посадка, ,
19 комментариев 1 спасибо за вопрос 4 в избранном 55974 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MaryS MaryS и еще 3 человека
Закрепленный комментарий от Yorik (Юрий, Калининградская обл.):
Добрый день! Обязательно вскопать, если почва суглинистая, то еще и добавить песка. Вытащить все корешки, некоторые просевают почву через строительное сито, но это по желанию. 
Далее почву выравниваете и прокатываете катком. После этого лучше купить грунт для газона, рассыпать слоем толщиной сантиметра два. Посеять траву, прикатать еще раз катком. И лучше накрыть укрывным материалом (защита от птиц).
Ну а по классике, сначала снимаете плодородный слой, выравниваете, расстилаете геотекстильную пленку, дабы корни сорняков не пробрались с соседних территорий, ну а дальше все по порядку, написанному ранее.
Последний раз редактировалось
обсудить
Все ответы и комментарии (19)
Добрый день! Обязательно вскопать, если почва суглинистая, то еще и добавить песка. Вытащить все корешки, некоторые просевают почву через строительное сито, но это по желанию. 
Далее почву выравниваете и прокатываете катком. После этого лучше купить грунт для газона, рассыпать слоем толщиной сантиметра два. Посеять траву, прикатать еще раз катком. И лучше накрыть укрывным материалом (защита от птиц).
Ну а по классике, сначала снимаете плодородный слой, выравниваете, расстилаете геотекстильную пленку, дабы корни сорняков не пробрались с соседних территорий, ну а дальше все по порядку, написанному ранее.
Последний раз редактировалось
Спасибо большое.
Да, песок и супесь планировали привезти.
Последний раз редактировалось
И еще, очень важно!!! Выбирайте засухоустойчивую газонную смесь. Вы же как я понял из Волгограда. Что то типа «Трава газонная Экоплус Засухоустойчивая».  

 

Еще раз спасибо Вам. Да из Волгограда. Уже купили газон, называется johnsons ( General Purpose).
Да, еще. Лучше периметр газона оградить каким-то временным бордюром, вкопанным на сантиметров пять (типа ленты из ПВХ), это не даст корням с прилегающей территории влезть в Ваш газон.
Это сделано своими руками

газон

Последний раз редактировалось
Это ваш газон на картинке?
Да, делали сами. Делали, сами от уборки остатков строительного мусора до стрижки. Правда здесь газон немного «хиппует» то есть нестриженый
Очень красиво у вас. Подскажите пожалуйста,  а как часто газон нужно косить?
Что Вам надо из техники для поддержания газона:
1. Газонокосилка. Лучше брать бензиновую самоходную с контейнером для травы. Вы не будете таскаться с удлинителем, и её не надо будет толкать, при площади газаона больше сотки, это становится очень актуально. Забудьте про триммер. Эта техника не для газона.
2. Аэратор и скарификатор. Техника необходимая для поддержания почвы в благоприятном для газона состоянии. Скарификатор рыхлит почву уже посаженного газона, аэратор как бы её прокалываетдавая доступ воздуха к корням растений. Аэрацию и скарификация всегда проводят когда почва сухая!!! Их можно конечно заменить граблями и вилами. Здесь все зависит от финансовых возможностей.
3. Ножницы для стрижки травы. Там где не получается постричь газон газонокосилкой ( около кустов, забора, цветов) нужны ножницы. Сейчас есть аккумуляторные ножницы с ручкой ина колесиках. Это избавит вас от ползанья на карачках.
Первый раз газон постригают когд он достигнет высоты примерно сантиметров пятнадцать… Постригать не сильно. Выставьте на газонокосилки сначала максимальную высоту газона… На вторую стрижку высоту уменьшите. Если в каких то местах трава плохо взошла., постригите газон на минимальной высоте, и подсейте траву… Поливать газон обязательно только вечером… Запасайтесь поливалкамии шлангами.
Очень нужная техника при наличии газона.
Аэратор и скарификатор. Техника необходимая для поддержания почвы в благоприятном для газона состоянии. Скарификатор рыхлит почву уже посаженного газона, аэратор как бы её прокалывает, давая доступ воздуха к корням растений. Аэрацию и скарификацию всегда проводят, когда почва сухая.
У нас электрогазонокосилка — муж категорически против бензиновых агрегатов, так как с ними больше возни. Газонов много и в разных концах участка. Не скажу, что так уж актуален вопрос удлинителя. Розетки у нас с разных сторон дома, на других строениях, поэтому дотягивание до газонов обеспечено. 
Копать вам надо хотя бы  для удаления сорняков. Если сорняки уже повсходили и их много, можно обработать комплексными гербицидами. Но это, если вы будете проводить посадку не раньше, чем через 3 недели. Сажать газон желательно, когда в почве есть влага или под дождичек, иначе не наполиваетесь. 
Косить газон в период интенсивного роста травы надо хотя бы раз в неделю. Но не всегда получается, и я кошу через 2 недели. Это удлиняет время кошения (чаще надо выбрасывать траву из бункера). Кошу обычно на средней высоте, так как на неидеально ровных поверхностях ножи косилки цепляют землю при низкой посадке. Семена сорняков рано или поздно попадают в газон (например, по воздуху с ветром). Наиболее трудолюбивые соседи их стараются выкапывать. Но мы давно бросили это неблагодарное занятие. Регулярное скашивание травы — главное, что надо для красоты, да и сорняки подавляются. Но если хотите прямо уж английский идеальный классический газон, то надо бороться с сорняками. Можно пробовать избирательные гербициды, запасаться инструментом для выкапывания, например, одуванчика и т. д. 
Аэратор нужен больше для тяжелых почв, на супеси и так расти будет, но надо поливать в жару. 
Здравствуйте, спасибо Вам за подробный комментарий. Мы тоже купили электрическую газонокосилку. Вчера посеяли газон, ждем теперь всходов. Засеяли 5 соток. Все вскопали, добавили песок.
Поздравляю!!!
Обожаю свои газоны и ни за какие корнеплоды от них не избавилась бы! (Хоть бы не сглазить!)
У меня вопрос, не знаю, можно ли задать его здесь. Можно ли сейчас в середине октября сделать аэрацию, скарификацию газона?
Скажу так, нежелательно, Скарификация и аэрация частично оголят корни. Обязательно надо подкормить осенним удобрением
Спасибо!
перед посевом газона на запущенном участке наша компания АгроСервис 8495-7416877 выполняет следующий комплекс работ 1) Покос травы, вынос скошенной травы на край участка или в мусорный контейнер. 2) Вспашка земли плугом — оборот пласта, заделывает остатки травы под землю, подрезает корневую систему бурьяна, сорных трав. 3) Фрезеровка роторным культиватором — измельчение комьев земли, рыхление земли «в пух» выравнивание поверхности, измельчение остатков корней травы, заделка удобрений в почву. 4) Ручное финишное выравнивание поверхности граблями. Выборка камней, остатков корней, мусора. 5) Посев травосмеси газонных трав. 6) Заделка семян в почву, перемешивание, выравнивание верхнего слоя вручную граблями. 7) Уплотнение верхнего слоя прикатывание садовым валиком.

Вспашка плугом АгроСервис 8495-7416877
Вспашка плугом АгроСервис 8495-7416877

Культивация — рыхление земли роторным культиватором АгроСервис 8495-7416877
Культивация - рыхление земли роторным культиватором  АгроСервис 8495-7416877

Укатывание уплотнение верхнего слоя садовым валиком АгроСервис 8495-7416877
Укатывание уплотнение верхнего слоя  садовым валиком АгроСервис 8495-7416877

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: