Когда и как правильно посадить весной айву и сливу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, как посадить плодовое дерево весной: какой месяц выбрать для посадки, температурный режим, расстояние между деревьями, какую лунку сделать и как удобрить?

Место посадки — Симферополь.
Хочу посадить айву и сливу.
Заранее спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, посадка, , , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1334 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Сроки посадки зависят от региона. Оптимально ориентироваться по погоде: как только почва оттаяла — можно приступать к высадке. Период посадки продолжается с момента оттаивания почвы и до начала активного сокодвижения. Для средней полосы это обычно с конца марта по середину апреля. В вашем регионе уже в начале марта можно сажать. А то и даже в конце февраля. Почва-то в это время уже не мерзлая.

Оптимальное расстояние между компактными сливами, которые растут сначала вверх, а потом вширь — 1.5 — 2.5 м. Расстояние для низкорослых раскидистых слив (например, очень распространенный и потрясающий сорт «Кубанская комета» имеет как раз такой строй ветвления) — 2.5 — 3 м между деревьями.

Расстояние между кустами айвы японской — 0.5 — 0.7 м. Между деревьями айвы — 1.5 — 2 м.
Кусты айвы (как и другие кустарники) можно высадить прямо под деревьями. При такой схеме посадки вы получаете ряд преимуществ, в т. ч. экономию места и снижение трудозатрат на полив (а в вашем регионе с дикой жарой это как раз актуально). Подробнее здесь: Посадка под штамб - одни преимущества!

Лунки заранее делать не нужно, потому как неизвестно, какая корневая у саженцев. Выкопаете вы ямки по полметра глубиной и такими же шириной, а корни у саженцев в три раза меньше и можно было такие ямки-то и не копать вовсе. А время потеряно… Выкопать одну ямку полметра на полметра — это минимум минут 20.
Когда уже достали саженец и собираетесь его высадить — увидели корни и по размеру их и выкапывайте тогда.

Удобрения в первые годы вносить не надо совсем. Особенно если саженцы небольшие и тем более угнетенные (тоненькие, коротенькие, чахлые). Только хуже сделаете, а то и вовсе можете погубить. Дайте им приняться на новом месте, нарастить корневую, пойти в рост — и вот тогда, года через два — три минимум послде посадки — уже можно немного внести удобрений.

И еще: слива любит обильный полив, высокую влажность почвы. Выбирайте для нее более тенистое место, более низкое, более увлажненное.
И еще: у нас на юге предпочтительны осенние посадки. Но раз вы планируете посадки айвы и сливы весной, то вам нужно обеспечить их в 1-й год посадки (хотя бы) регулярным поливом, или организовать автоматический капельный полив, если вы не будете жить рядом с новыми посадками, а приезжать на участок эпизодически.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: