Алоэ - не только домашний лекарь, но и красивый декоративный цветок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Алоэ — растение, которое можно найти практически в любой квартире. Родиной этого суккулента являются африканские пустыни. Раньше, да и сейчас, самый распространенный вид — алоэ лекарственное, незаменимый помощник домашней медицины. Вообще алоэ насчитывает множество видов — от деревьев до лиан, которые в дикой природе цветут оранжевыми, желтыми, фиолетовыми цветами. Растение защищено шипами и горьким вкусом от животных, а от палящих лучей — специальным налетом на листве.

Алоэ
Алоэ хавортиевидное

Дома у меня, помимо привычного лекарственного алоэ, есть несколько декоративных видов, которые органично вписываются в мою коллекцию суккулентов.

Алоэ
Алоэ древовидное

Описание растения

Алоэ, независимо от вида, имеют толстые и мясистые мечевидные листья, собранные в розетки. Края листьев могут быть усеяны шипами, ресничками, а могут быть совершенно гладкими. Расположены они на коротком и толстом стволе. Цветы небольшие, трубчатые, разных цветовых оттенков.

Условия выращивания

Любит:
  • Яркий солнечный свет
  • Почвосмесь с большим содержанием песка и гальки

Не любит:
  • Холодные, затемненные помещения
  • Избыток влаги

Посадка, пересадка, уход

Размножается алоэ прикорневыми побегами и семенами. Я пробовала разводить алоэ разными способами. Способ посева семенами трудоемкий — нужны определенные условия. Много света (использовала фитолампы), тепла (контейнер с семенами стоял и на батарее, и прогревался с помощью грелки), большая влажность. Но усилия того стоили! Появились маленькие очаровательные кустики алоэ разных сортов (которые я не смогла найти в магазинах). Теперь это уже большие растения, и проблем с уходом за ними нет.

Свои виды алоэ я пересаживаю в новые горшки, в зависимости от того, какого возраста мое растение. Молодые алоэ — где-то один раз в два года, взрослые — приблизительно раз в три-четыре года. Почву беру для суккулентов, но дополнительно добавляю туда песок и мелкий гравий из расчета 1:2. Растут прекрасно при ярком солнечном свете и комнатной температуре. Влажность — характерная для жилых помещений.

Алоэ
Алоэ пестрое

Полив и подкормка

В период вегетации полив провожу сразу же после того, как высохнет верхний слой земли. Зимой — после высыхания верхнего слоя, где-то через 2-3 дня. Главное условие полива — вода не должна попадать внутрь листовой пластины. Подкормку произвожу раз в месяц, с весны по осень, простыми минеральными удобрениями.

Алоэ
Алоэ остролистное

В общем, алоэ не самый капризный цветок. Хорошо приживается, растет. Единственное, цветов алоэ я не видела.

Алоэ
Алоэ остистое

Интересные факты

Лечебные особенности алоэ известны всем с древних времен. Но мы привыкли к самому распространенному виду алоэ — древовидному, или столетнику. На самом деле еще несколько видов растения обладают лечебными свойствами в той или иной мере. Например, алоэ барбадосское, алоэ устрашающее, алоэ настоящее, или алоэ вера. Все виды этих алоэ, наряду со столетником, можно использовать в народной медицине.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, размножение,
28 комментариев 28 спасибо за запись 1 в избранном 8908 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова)




Комментарии (28)
Очень полезный! Я даже про него писала топик на конкурс «полезностей»))





Да, Светлана, помню. Универсальный домашний доктор. Хотя простой «Столетник» сейчас достать проблема. У меня недавно куст алоэ упал- то ли сам, то ли внук помог… Перекрутили, теперь лечимся)))))

Думаю без внука не обошлось)))Сфотографировали и послали маме, чтобы она сыну внушение сделала))))
Думаю без внука не обошлось)))Сфотографировали и послали маме,чтобы она сыну внушение сделала))))
Знаешь, может перевесил на одну сторону! Ну бывает всякое)).А на срез какой красавчик алоэ.Полезный очень, есть вроде, но лечиться забываю, верней, горечь немного отталкивает, видимо! Этакое послевкусие долгое.Хотя масочки для волос, думаю, надо бы сейчас поделать, весной.Заставила задуматься своим постом!


Ой Светлана, до меня сразу и не дошло, что это алоэ!!! Видимо ножи у тебя острые-острые)))) Я такой срез никогда не получала. А алоэ у меня любит свекровь дочери — вот мы ей и отдали половину. Она его ложками ест)))
Ага, это было керамическим ножом разрезано. Новым. Сейчас он уже благополучно испорчен мною)
Хи-хи… Понятно)))
Симпатичный и полезный!
Какой классный остистый! Люда, а он большой растет?
Да, Светлана. У знакомой просто гигант)))) Вот у меня на первой фотографии алоэ, так ее раза в два больше и ему еще есть куда расти.
У меня зацвел алоэ хавортиевидный в день смерти моей мамы. Ничем не примечательный цветонос, 20-30 см высотой, с цветами колокольчиками. В общем, лиственная розетка куда более декоративна.
Да, уж… Ну комнатные алоэ, это не в дикой природе. Я цветущие редко развожу. Просто сам факт — ух ты! Зацвел!
Мне больше такой эпитет «ух ты, зацвел», подошел к цветущей стаппелии. Только вот она воняла ужасно, хоть была и красива.
Ирина, я цветок на стаппелии видела всего один раз и то у человека, который разводит кактусы и суккуленты.Для меня вообще, цветы на комнатных растениях, что-то из разряда фантастики(если ты заметила)))))Хотя стаппелия у меня есть.
Для меня самые красивые суккуленты это крестовник Роули и очиток Моргана. Долго их искала, выписала из Москвы. Обожаю их!
Крестовника никогда не было.У меня настенные кашпо не приживаются.А вот очиток Моргана вроде бы есть(по крайней мере так покупала в семенах).Не знаю он или нет. На фотографии самый крайний в левом углу.


не, очиток такой… свисающий, с пальчиками.
Какие красавцы! На морских звёзд похожи.
Да, Оля, мне кстати тоже всегда напоминают именно морских звезд.
Людмила, спасибо. Рос у меня красавец без имени. Познакомились-хавортиевидное алоэ.
Красавец!
Люда, как интересно, алоэ семенами? Мне отдали на реанимацию какой то из..., может и хавортиевидный. Не знаю, пока сидит, ни туды ни сюды. А цветок алоэ можешь посмотреть у меня Алоэ зацвело
Марина, я помню эту работу.Тогда еще подумала-это же надо какая жажда жизни.Упасть с третьего этажа, практически без листьев и цветет!!! И цветы солидные вышли! А алоэ вот такие-предпоследние в первом и втором ряду из семян.А на фотографиях в этой работе уже подросли)))))


Людмила, невероятно! Вырастить из семян такое чудо. В этом году и я посеяла, не надеясь на удачу. Что думаешь? В плошке уже зеленеет пару точек! А топик о кактусах будет?
Светлана, главное-свет, тепло и почва.Любят большую влажность, парниковый эффект.Думаю у Вас все получится.А про кактусы я уже столько писала)))Может про новое что-то…

А здесь все сразу-алоэ, суккуленты других видов, кактусы
А здесь все сразу-алоэ,суккуленты других видов,кактусы

Вот прорастают в плошках, среди них и алоэ
Вот прорастают в плошках,среди них и алоэ
Мой детеныш
Мой детеныш
Уже довольно большой росточек.Думаю приживется.Они сначала долго сидят, а потом резко идут в рост.
Какие красивые! Людмила, может Вы мне подскажете как называется мой цветочек.


Спасибо, Алена.Если колючки(шипы) по всему листу, то похож на алоэ Десконигса.У него слегка закручивающиеся листья и пупырышки-шипы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: