Экзотическая зантедеския, или Просто калла

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Честно говоря, посадить каллы у себя на участке никогда не возникало желания. Никогда не покупала и никому не дарила. В общем, я к каллам была всегда равнодушна. Тем более каллы всегда продавали одного вида и цвета — белые. А недавно у меня появилась новая соседка, которая обожает разные необычные цветы. У нее в палисаднике растут интересные бегонии, тысячелистник, а также интересной расцветки каллы.

Калла
Калла

Соседку знаю не очень хорошо, поэтому решила посмотреть, что это за цветы с такой интересной расцветкой. Нашла. Очень похожа калла CAPTAIN RENO. А калла LAVENDER GEM отличается нежным лавандовым цветом.

Необычные каллы
Необычные каллы

На сайте магазина Seedspost.ru есть несколько калл подобной расцветки. Это действительно красивый цветок, который состоит как бы из покрывала и початка. У него толстый стебель и темно-зеленые с белыми вкраплениями листья. Любит тепло и обильный свет, хотя от яркого солнца может получить «ожоги». На сквозняке выращивать не стоит. В общем довольно капризный, но очаровательный цветок. 

Еще одна прекрасная калла PICASSO. Обратите внимание на белую кайму и яркий початок. А покрывало насыщенного сливового цвета никого не оставит равнодушным. Калла RED ALERT выглядит ярко и привлекательно. Можно использовать для срезки. Шикарный получится букет. Калла SAMUR нежного розового цвета очень эффектно смотрится на клумбе. Вырастает всего до 50 см. 

Необычные каллы
Необычные каллы

Посмотрите, как хороша! 

Калла
Калла

Калла
Калла

А вот дикорастущая, с белым цветком, разновидность калл на сайте идет под названием белокрыльник Болотный. В отличие от калл, белокрыльник любит болотистые почвы, сырые и теплые места. Применяется в народной медицине при катарах верхних дыхательных путей, заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Но все части растения ядовиты, поэтому обращаться с этим цветком надо осторожно!



Белокрыльник
Белокрыльник

Цветок каллы я открыла для себя с новой стороны. Понравился. Может, закажу на новый дачный сезон. Присмотритесь и вы, вдруг понравится.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
28 комментариев 28 спасибо за запись   в избранное 4924 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (28)
Людмила, каллу очень хочу посадить в этом году, но в кашпо. Специалисты ПОИСКа писали, что из одного клубенька вырастает просто букет. Это правда? У твоей соседки как каллы растут?
Да, у нее они растут букетом и я тоже читала, что если высаживать в кашпо в доме, то получается из одной луковицы куст.
вырастает но года через 2-3, у нас зимует на улице, говорят что нужен 12 ч день для цвета
на выставке Челси 2016 их прорекламировали здорово снимки отсюда с 33 минуты в видео

1
1

3
3

4
4

5
5

6
6

7
7
Здорово! Красота какая! У нас я не видела (может на улице их не продают, а в магазине не обращала внимания).
одну занес в дом в декабре вымахала в пол окна клубню 3 года
1
1

2
2
Солидно! А цвет какой?
розовый розовый, но летом не фоткал,
если дома то минимум 5л горшок
Ничего себе! Понятно, подоконники не годятся(((((
Владимир, ну расскажите же про агротехнику подробнее. После публикации Людмилы я тоже заинтересовалась. А если еще и зимует, то однозначно мой вариант! Люда, спасибо за знакомство!
зимует, потому что земля у нас не замерзает и вообще с температурой ниже +4 не бывает
сейчас около +10
зимой при 0 гр в почве она погибнет
У нас вчера тоже +8 было, да, ошибочка, регион не указан у Вас, потому и глупый вопрос вышел
виноват
а земля у ВАС СЕЙЧАС температура по глубине


Владимир, у нас сильно большой разброс по СПБ и области. Я живу на юге СПб, точнее начало Гатчинского района. У нас всегда теплее, чем, например на севере города (дочь живет). И у них может лежать снег, а у нас и остатков его не наблюдается.
Это точно, так и есть, заметила, что в центре всегда теплее, чем, например, на Парнасе. А дача у нас вообще на ближнем к Новгородской области краю — и весна раньше приходит и лето теплее.
Светлана, спасибо. Калла у соседки растет в палисаднике в Славянке, зимой она прикрывает ее лапками ели.
ура, а то я старый перестраховщик
Люда, спасибище огромное. Присмотрюсь. У меня даже место есть предполагаемое для них. Как я понимаю, листва декоративна все лето, и период цветения долгий, прямо мое!!!
Температура дана земли в Киришах.
пока не промерзает
она типа хосты, но улитки…
Неее… Кириши от нас далеко… там холоднее.
Да, Светлана. У меня фотографии сделаны в конце сентября.
Прочитала комментарии и очень удивилась, что кто-то не выкапывает каллы осенью. Я их выращиваю уже лет 10. Но в условиях Подмосковья луковицы каллы погибают зимой, всё-таки это растение из Африки и его надо выкапывать, также как и георгины. Если бы речь шла о Крыме или Краснодарском крае, тогда конечно можно было бы обойтись и без выкопки. Конечно если не брать в расчет эту зиму, но ведь и этой зимой было — 10, а этого вполне достаточно, чтобы луковицы погибли. Поэтому, если вы приобрели цветные каллы, то лучше все-таки выкопать и высадить луковицы в мае. А Людмиле +, рассказ хороший.
Алла, спасибо. Мы и георгины в Псковской области не всегда выкапываем, прикрываем и все Каллы я не выращиваю, но в этом году видела как она их прикрывает. Конечно, зима на ззиму не приходится и лучше, наверное, поступить по принципу-«Береженного…
Людмила, «риск — дело благородное», но луковицы калл довольно дорогие и лучше я выкопаю их. Кстати, земля на моем участке им не нравится и я их сажаю в большие вазоны, вот это им нравится, правда поливать приходится часто.
Алла, Вам, конечно, виднее. У Вас опыт. Я их не выращивала, пишу про то, что подсмотрела)))) Поэтому сейчас набираюсь опыта))))
Очень симпатичные цветы! Не сажала… У соседа росли раньше, он не советовал… Выкапывать больше ничего не хочу, т.к. своего погреба нет. Но если б они росли у меня, я была бы довольна…
Да… зима, на зиму не приходится и как советует Алла, лучше не рисковать… Я тоже пока присматриваюсь))У соседки нравится, а сама еще в раздумьях…
Столько удивительных расцветок увидела первый раз!+++++
Марина, я тоже)))Сначала в палисаднике, а потом когда зашла на сайт магазина.Вообще, редкий цветок, конечно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: